Игра года, 4 место — It Takes Two

Лучшая кооперативная игра года.

Игра года, 4 место — It Takes Two

К Юсефу Фаресу можно относиться по-разному. Одни считают его высокомерным разработчиком, которому не помешало бы следить за своими словами. Другие же называют его гениальным творцом. После It Takes Two вторая позиция кажется более близкой к реальности.

Фарес не только создаёт прекрасные игры, но и чуть ли не единолично продвигает новый подход к созданию кооперативных тайтлов. Его проекты не принадлежат к классу «ААА», но сделаны на этом уровне. It Takes Two — пока что лучшая игра геймдиректора.

На её фоне A Way Out кажется какой-то технодемкой: да, у неё были интересные идеи, но геймплей и постановка не выдерживают никакого сравнения с It Takes Two. История про несчастных супругов, превратившихся в кукол дочери, впечатляет гораздо сильнее — и своими механиками, и сюжетной насыщенностью.

Игра года, 4 место — It Takes Two

За 12-13 часов прохождения игрокам предстоит увидеть массу изобретательных геймплейных ситуаций. It Takes Two меняет жанры на ходу: из простого платформера она то и дело превращается в недурно сделанный шутер от третьего лица, экшн-RPG в духе Diablo, сайдскроллер и бог знает что ещё. Также это единственная игра, в которой главным героям противостоят безумные белки, разумные штекеры и злой пылесос.

Креативности и таланту Фареса остаётся только позавидовать. Геймплейных механик из It Takes Two хватило бы на две-три игры поменьше: геймдизайнер с каждой новой локацией постоянно меняет правила и роли игроков. Например, в одном месте главные герои катаются на коньках по льду, а в другом — разворачивают время вспять. Благодаря этому ни одна локация попросту не успевает надоесть.

Геймплей и история находятся в синергии друг с другом, чтобы постоянно дарить двум игрокам новые эмоции, подталкивать их к взаимопомощи и разделению обязанностей. Такое погружение в сюжет получилось настолько интересным, что ближе к концу ассоциируешь себя с одним из главных героев.

Игра года, 4 место — It Takes Two

It Takes Two в целом очень трогательная игра. Желательно проходить её с близкими друзьями, но в идеале — со своей второй половинкой. В таком случае отношения главных героев заиграют новыми красками, станут ещё более захватывающими. Удивительно, но для игры с говорящей книгой с испанским акцентом Фарес придумал очень приземлённую и правдоподобную историю любви двух взрослых людей, которым было очень сложно понять и принять друг друга со всеми проблемами и недостатками.

В какой-то мере благодаря It Takes Two можно поразмыслить над собственными отношениями. Всем нам иногда нужно встряхнуться и вспомнить, зачем и почему люди сходятся вместе и строят совместную жизнь. В этом контексте игра оказывает почти что терапевтический эффект.

It Takes Two, разумеется, далеко не идеальна. У неё есть проблемы с темпом повествования: ближе к концу она кажется затянутой. Не все сегменты одинаково интересны в геймплейном плане, а некоторые игровые моменты кажутся сильно упрощёнными. Но в конце обо всём этом забываешь.

Игра года, 4 место — It Takes Two

Да, она могла бы быть и покороче, но в памяти It Takes Two всё равно отложилась как великолепно продуманная игра, где почти все аспекты сделано одинаково хорошо. Герои запоминаются, геймплей увлекает, а сюжет удивляет. Кооперативных игр подобного калибра сейчас попросту нет.

Юсеф Фарес превзошёл самого себя, и трудно понять, сможет ли его следующая игра стать ещё лучше. Сейчас кажется, будто это почти невыполнимая задача: уж слишком высокую планку он поставил. Но мы уверены, что у него есть все шансы убедить нас в обратном. У кооперативных игр как минимум появился прекрасный пример для подражания. Браво, Фарес!

2626 показов
19K19K открытий
22 репоста
377 комментариев

«Чёрная книга» в топ-3 получается? Сильно.

Ответить

Первое место займет.

Ответить

Интересно, а попала бы она на это место не будь она отечественной?

Ответить

Nier лучше и более достойна, чем очередная карточная игра. А если уж и брать карточные игры, то Inscryption куда более изобретательна и необычна.

Ответить

А чо, заслуживает?
Правдоподобно твой вариант выглядит, я даже запереживал немного

Ответить

Это не пасфайндер же

Ответить