Медитативные игры

Иногда в играх хочется отдохнуть от боев и просто покататься на лошади, либо побегать по атмосферным и красивым локациям.

5. Red Dead Redemption 2

Медитативные игры

Атмосферное роад-муви, от которого просто не оторваться, как от игр Rockstar 10-15 летней давности. Можно просто скакать на лошади и исследовать интересности на огромной карте, тем более картинка меняется со множеством пост-эффектов в зависимости от мест посещения и погодных условий.

Медитативные игры
География в игре

4. Metal Gear Solid 5 Phantom Pain

Медитативные игры

Впечатляет проработка игры и многих мелких деталей. Можно послушать радиопереговоры советских солдат. ИИ врагов тут продвинутый и реалистичный, солдаты патрулируют подозрительные участки, взаимодействуют с окружением. В мирное время забавно послушать разговоры солдат и музыку 80-х на советской базе, типа Europe - Final countdown.

Смешной диалог двух солдат

Сюжет тут выше всяких похвал. В игре есть пару очень крутых клиффхенгеров. Жаль во второй главе искусственно растягивают прохождение, но в принципе мне было не скучно все 45 часов (на пк можно скачать сейв, дабы не проходить 2 главу, а сразу желтые задания и переинрать задания на концовки). Порадовал и фан-сервис к 3 части. Концовками я тоже остался доволен, особенно когда привязываешься к Молчунье и её истории. К слову, при присоединении молчуньи к Снейку в отряд, можно давать ей приказы усыпить противника например транквилизатором.

Свободный геймплей

3. Death Stranding

Медитативные игры

Медитативный симулятор курьера с мозговыносящим сюжетом и клиффхенгерами в духе Metal Gear Solid. Геймплей поначалу прост, но игра затягивает медитативным игровым процессом в стиле роад муви. Чувствуешь себя прямо первооткрывателем, получаешь положительные эмоции и новый игровой опыт. Да и с объектами других пользователей не заскучаешь. Легкой прогулки не получится, на пути могут встретиться существа, которых долгое время придется обходить стороной и похитители груза. Так-же постепенно игра превращается то в неплохой шутер от 3 лица, то обязательно в стелс с серьезными соперниками. Игра определенно для тех, кто любит преодолевать трудности. Саспенс игра нагоняет.

Медитативные игры
Красота в D.S.

2. Last Guardian

Медитативные игры

Атмосферное приключение котопса и мальчика. Вроде бы история простая, но оторваться от экрана невозможно. Лично я залип сразу на 5 часов, что последние годы случается редко, обычно так играл лет 10 назад. По механике и геймплею игра вылизана до блеска. Не даром игру делали 10 лет, видно как проработана каждая мелкая деталь. И не сказать, что я давно не играл в подобные игры. В анчартеде 4 по акробатике всё было проще. Тут же нужно решать головоломки. Притом неимоверно доставляет, когда всё наконец получается (подсказок тут не дают). Мир завораживает и интригует. Картинка и музыка просто сногсшибательные. Уровни получились красивыми, вспоминается ICO. Фумито Уэда один из лучших геймдизайнеров вообще, жду новых шедевров.

Медитативные игры
Last Guardian Trailer

1. Shadow Of The Colossus (2005) [Remake 2018]

Медитативные игры

Пример игры, как искусства. Игра всегда казалась какой-то загадочной и притягательной, натыкаясь на нее где-то на форумах. Разумеется, огромный мир для медитативного исследования. Не обязательно даже сражаться с колоссами. Можно сказать завидовал владельцам PS2. Играл в игру на эмуляторе PS2 еще в 2009 году, но в силу развития эмулятора, игра тогда у меня еле тянула. Отложил на пару лет. В 2011 году наконец прошел. В итоге знакомство с игрой стало одним из самых запоминающихся игровых приключений (понятно, откуда вырос Assassin's Creed и Demon's Souls). Игровой процесс нахождения и поиска уязвимых точек у монстров затягивает и не отпускает до самых титров, все это происходит под гениальную и завораживающую музыку. В игре был оупенворлд и множество запоминающихся локаций. Да и вообще игра заставляет задуматься. Позднее конечно у меня появилась PS3 и тем более PS4, и в любом случае смог бы познакомиться с этой игрой (как и с ICO). Просто идеальная игра.

Медитативные игры
Одна из лучших созданных игр

Чтобы мозг отдыхал и расслабился, существует множество медитативных игр и даже в своем жанре, вроде Journey. Можно вспомнить игру Fe, в основе которой лежит музыкальная механика, с помощью которой вы сможете общаться с существами, живущими в лесу. Даже Last Of Us 2 местами обладает медитативным геймплеем, но все таки сильно там расслабиться не получится. Так что можно просто покататься в свое удовольствие в какой-нибудь гонке или полетать в авиасимуляторе. Поплавать в Subnautica и Abzu. Попрыгать в Gris. А в какие медитативные игры играли Вы?

2121 показ
8.7K8.7K открытий
33 репоста
159 комментариев

Медитативные игрыMGS V

Ответить

Там есть лошадь)

Ответить

MGS V хоть и люблю, но на первом аванпосте твою медитативность быстро погасят)

Ответить

Расстреливать африканских наёмников со снайперской винтовки это не медитативно?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так можно про любую игру из списка сказать)))

Ответить

Snowrunner, Mudrunner, Spintires же ))
Еще ATS/ETS
Медитативно кататься можно также в ГТА 1-5, Драйвер Сан Франциско, Forza.. и прочие...

Ответить