Разбираем лор в свежем трейлере Baldur's Gate 3

Возможные роли иллитидов и гитианки в мире игры, а также отклонения от текущего канона D&D.

Перед разбором надо отметить несколько важных моментов. Во-первых, события игры будут происходить в 1490-х годах DR (летоисчисление Долин) — с начала первой части прошло более 120 лет. За это время случилось множество событий, произошла Магическая Чума, очередные смерть и возрождение богини Мистры и местный аналог Сопряжения Сфер.

Но главное для нас: дитя Баала (по канону это мужчина по имени Адбел Адриан) — прожил очень долгую жизнь, на исходе которой стал верховным герцогом Врат Балдура. В 1482 DR ему пришлось насмерть сразиться с другим выжившим потомком Баала — Виекангом (его даже можно встретить в компьютерной игре).

В итоге план сработал, божественная эссенция вернулась в Трон и бог смерти возродился. Баал снова в деле, а вместе с ним Миркул и Бейн. Подробности этой истории можно узнать в приключении Murder in Baldur's Gate, а о текущем состоянии дел в городе и культе Мёртвой Троицы — в недавнем Descent into Avernus. Теперь перейдём к ролику.

Вначале нам показывают барельеф с сюжетом из далёкого прошлого: когда-то иллитиды правили огромной межпланарной империей, и поработили множество миров Первичного материального плана (Прайма — большинство фентезийных сеттингов находится именно там).

В центре майндфлаер с неким жезлом, на фоне Старший мозг, и по бокам наутилоиды — корабли для перемещений между хрустальными сферами. Внизу за ритуалом наблюдают другие иллитиды, а по бокам склонились рабы — вероятно предки расы гит.

Империя иллитидов​
Империя иллитидов​

Империя иллитидов рухнула в одночасье именно после восстания, лидером которого была Гит — давшая название освобождённому народу. Их точное происхождение неизвестно, но вероятнее всего они были выведены майндфлаерами из жителей Прайма в ходе таинственных экспериментов. После революции движение раскололось. Так появились гитианки, гитцерай и несколько более мелких групп.

Гитианки из Monster Manual четвёртой редакции D&D​
Гитианки из Monster Manual четвёртой редакции D&D​

Гитианки (или гитьянки от gɪθˈjænki) — обитают в Астральном плане, где нет времени. По сути они продолжают восстание против давно разрушенной империи, и их главной целью является полное искоренение иллитидов. Они живут очень долго, почти не меняются и добывают ресурсы бесконечными набегами на Прайм.

​Одна из ключевых героинь Baldur's Gate 3 — гитианки
​Одна из ключевых героинь Baldur's Gate 3 — гитианки

Обычно гитианки выступают в качестве крайне сложных и агрессивных противников. Сам факт того, что нам дадут поиграть за представителя их расы — уже уникален. Обратите внимание, что дизайн доспехов перекликается с предыдущей иллюстрацией.

Разбираем лор в свежем трейлере Baldur's Gate 3

Итак, из бассейна (который кстати является и рулём-двигателем корабля), капитан достаёт личинки и подселяет в героев. Эта процедура называется Цереморфозис — способ размножения иллитидов. Через некоторое время носитель переродится. Довольно интересная завязка сюжета. Кстати кадр с глазом относит нас к недавней иллюстрации из Volo's Guide to Monsters.

Майндфлаер проходит мимо трупов своих сородичей — вероятно погибших недавно, возможно от рук преследователей. И далее нам показывают, как его корабль — собственно наутилоид — эффектно выныривает из облаков.

Наутилоид — корабль для перемещения внутри и между хрустальных сфер с мирами D&D​
Наутилоид — корабль для перемещения внутри и между хрустальных сфер с мирами D&D​

Мы видим разрушение городских строений и похищение людей, путём телепортации. Вероятно для того, чтоб восполнить ряды экипажа.

Транспортация пленников на борт корабля​
Транспортация пленников на борт корабля​

Кстати — это не Врата Балдура. Это Яртар (Yartar) — город на реке Сурбрин, в тысяче миль к северу от Врат.

Яртар соседствует с Трибором — другим известным городом​
Яртар соседствует с Трибором — другим известным городом​

Но расстраиваться не нужно. Во время демонстрации геймплея нам показали, что один из героев явно из Врат, да и Свен Винке заверил, что всё будет.

В пункте 3 упоминается таинственное прошлое героя во Вратах Балдура​
В пункте 3 упоминается таинственное прошлое героя во Вратах Балдура​

Внезапно в небе открывается портал. Внутри мы видим что-то похожее на звёздное небо, или черноту, наполненную осколками. Скорее всего — это Астральный план или ночное небо другого мира.

Портал, из которого выныривают гитианки​
Портал, из которого выныривают гитианки​

Тут же из него вылетает несколько красных драконов. На них всадники — гитианки. Дело в том, что когда-то приближённая советница Гит по имени Влаакит рекомендовала ей поискать помощи во Внешних планах. Та отправилась в Баатор, но не вернулась. Зато в ответ Тиамат — драконья королева — выслала в распоряжение гитианки корпус молодых красных помощников.

Разбираем лор в свежем трейлере Baldur's Gate 3

Так и повелось. Когда драконы вырастают, они отправляются восвояси, но всегда находится замена из нового поколения, жадного до добычи с Прайма. Взаимовыгодный симбиоз.

​Влаакит CLVII (157-я) — королева-лич и красный дракон
​Влаакит CLVII (157-я) — королева-лич и красный дракон

Гитианки преследуют наутилоид и яростно на него нападают. Я не думаю, что их основной целью является спасение показанной героини. Вероятно она была захвачена во время предыдущей атаки, тогда же погибли и иллитиды. Но кто знает. Может она вообще ренегат?

Разбираем лор в свежем трейлере Baldur's Gate 3

Мы видим множество тентаклей — ключей для разных миров. Капитан соединяет два провода, и корабль совершает скачок.

Разбираем лор в свежем трейлере Baldur's Gate 3

Место, куда он переместился до конца не ясно. Мы видим ледяные горы, гигантские красные кристаллы и еловый лес.

Разбираем лор в свежем трейлере Baldur's Gate 3

Во время демонстрации геймплея упоминается о погоне через Ад, но героиня могла выражаться образно. Если это действительно Баатор, то либо Стигия — пятый круг, либо Кания — восьмой. Там царит холод и мороз, но я с трудом представляю в аду ёлки.

Наконец гитианки настигают корабль, дракон взрывает двигатель, но за секунду до этого иллитид успевает настроить скачок. Наутилоид терпит крушение, а пленники приходят в себя, оказавшись на Побережье Мечей, в двухстах милях к востоку от Врат Балдура. Свен Винке специально указывает, что они переносятся в Фэйрун: ещё один поинт в пользу того, что заснеженный мир — другой план бытия.

Можно отметить один косячный момент. Согласно сорсбукам Illithiad (1998) и Lords of Madness (2005): халфлинги биологически не подходят для цероморфозиса — погибает и носитель и личинка иллитида. Тем не менее нам дают такого персонажа на выбор. Возможно сюжет поставит всё на свои места, но пока НЕ ПО КАНОНУ!1

Разбираем лор в свежем трейлере Baldur's Gate 3

Бонус: Будет ли Минск и Бу?

Услышав этот вопрос на конференции, Свен Винке явно оживился, но ушел от прямого ответа. Не переживайте — они не пропустят возможности добавить любимых персонажей.

Дело в том, что во Вратах Балдура им был установлен памятник. Минск и Бу считались героями, спасшими город от кровопролития и войны с Амном во времена железного кризиса. Несколько лет назад памятник вдруг пропал.

Ходили слухи, что на самом деле это был настоящий Минск, которого превратили в камень. В любом случае, почётные жители скинулись и установили замену. А узнать правду вы сможете из комикса, который кстати скоро выйдет на русском. Впрочем, я лично больше одного выпуска не осилил.

4646 показов
19K19K открытий
248 комментариев

но я с трудом представляю в аду ёлки.

Да ладно )))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 Будет ли Минск и Бу?Блин вспомнил что такие персы были в Невервинтере онлайн) А потом стукнуло что всё это по ДНД)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

-"Этот малый напоминает мой Минск - стопудовый оптимист"

Ответить

- Нужно добавить, что 5 редакция ДНД, это перезапуск мира. Всё что было до, не канон и не существовало. Кроме книг Сальваторе, и игры Neverwinter online.
Это сделали отвратным образом, и для того, чтобы полностью понять сюжет, вам нужно читать про Дриззта(много инфы оттуда уже неканон), играть и в настолку и в комп игры, так как сюжеты связаны - о чём прямым текстом говорится в рулбуке 5 редакции. Особенный идиотизм тут в Neverwinter online, который начался по 4 редакции, а после вдруг перепрыгнул на 5. Даже в настолке это выглядит нелепо, когда у тебя одни условия мира, после ВЖУХ, теперь весь мир работает по другому и весь лор иной. А в ММО такое было взрывом мозга, особенно потому, что хвосты 4 редакции не просто оставлены, а вкручены и никто не собирается их убирать. И получается такая редакция 4.9.

Ещё нужно отметить, что по канону Абдель это местный Геральт. Он выглядит себя так, он ведёт себя так, он самый главный альфач, который охотится на монстров, избранный из пророчества, и всё постоянно портит. Абдель издевался над Иомен, из-за чего та умерла. Предал и убивал остальных спутников. Совратил Джахейру, убил её мужа, бросил её, переспал с вампиршей из кладбища, обратился в слеера и убил её, а после опять стал спать с Джахейрой. В итоге из всех спутников выжили только эльф-вор, который от Абделя сбежал, и Минск, которого Абдель предал, из-за чего Минск стал статуей.

Так что он та ещё сволота, и герой Балдурс Гейта он только для тех, кто о нём не знает.

- Происхождение гит известно. Это люди, которых иллитиды извратили с помощью псионики, чтобы те были идеальными рабами. Но они восстали.

- Почему иллитиды на корабле мертвы, это загадка. Но вероятно, его убил тот, кого мы видим в ролике, чтобы стать верховным экзархом, а младшие ему служили.

- Как бы с помощью псионики можно любого сделать рабом Иллитида. Это было ещё с 3.5. Но естественным образом можно сделать только людей и эльфов, в остальных личинка не приживается, так как они "нестандартные" то есть не как эталон всего и вся - люди.

- Минска и Бу испортили. Минск ещё более тупой и бесполезный, появляется в Невервинтер онлайн. А комикс ДАВНО уже есть на русском, все выпуски, переведённые фанатами. 

Ответить