Игры, проходимые за три-четыре вечера!

Подборка независимых проектов средней длины, которые и так есть в нашей кураторской группе, но заслуживают здесь отдельного списка.

Игры, проходимые за три-четыре вечера!

В каждом возрасте есть моменты, когда у нас просто нет времени уделять видеоиграм десятки часов, но играть всё равно хочется. Именно для таких моментов и подойдет данная подборка.

Это заключительный, третий пост из цикла «проходимых за определенное время игр». За прошлые разы нам вместе удалось собрать более 150 игр! Только вдумайтесь как многое мы можем общими усилиями! Спасибо всем, кто активно принимал участие и рекомендовал игры в комментариях.

Для более объективной оценки продолжительности проектов мы использовали не только свой опыт, но и ресурс How Long To Beat, ну а для вашего удобства игры разбиты «по настроению» (ведь в разных состояниях подойдут разные проекты) и распределены по длине.

Каждый из нас играет в игры по разному и это совершенно нормально. Некоторые любят пробегать лишь основной сюжет, а кто-то не дропает игры, пока не выбьет из них все ачивки.

Поэтому в этот раз мы будем стараться брать усредненные значения между «сухим пробегом основной компании» и «основная компания + все сайд квесты», но просим принять к сведенью, что в подборке будут попадаться проекты, для абсолютного прохождения которых может потребоваться десятки часов.

Ко всему прочему, прислужившись к вашим пожеланиям, в этой подборке, рядом с названием игры могут стоять эмодзи «🪆» (при поддержке русского языка или наличия русификатора) и «🎮»‎ (если игра есть хотя бы на одной из консолей).

Параметры отбора

  • Длина прохождения игр от 7.5 до 12 часов.
  • Независимые и авторские проекты.
  • Игры есть в Steam.

Мы не претендуем на какое-то сакральное знание вопроса, так что наверняка мимо нашего внимания проскользнуло множество любопытных игр, которые вы можете любезно указать в комментариях. Давайте вместе сделаем классную подборку!

Приятного чтения!

Оглавление

[На чиле]

В основном повествовательные игры, не требующие проверки ваших навыков или имеющие медитативный и расслабляющий геймплей. Игра от композитора «To the Moon», симулятор Бога, интерактивная раскраска, пара симуляторов и пара поэтичных игр.

Rakuen [~8.5 часов]

Trailer

Для испытывающих нехватку сантиментов, композитор музыки для видеоигр и автор-исполнитель своих песен — Лаура Шигихара, создала на «RPG Maker» трогательную историю про госпитализированного мальчика.

Equilinox [~9 часов]

Trailer

Это очень красивая воксельная песочница о сотворении мира, медитативный геймплей которой способен наглядно продемонстрировать Вам насколько важен, ценен и хрупок баланс в окружающем всех нас мире.

Kentucky Route Zero: PC Edition [~9.5 часов] 🪆🎮

Trailer

Крайне интригующее и очень красивое произведение, делающее реверанс в сторону классических роуд-муви Дэвида Линча и Джима Джармуша, а также романов Габриэль Гарсиа Маркеса и Франца Кафки.

Chicory: A Colorful Tale [~10 часов] 🪆🎮

Trailer

Очаровательная история о творческих людях, скрывающая глубокие темы за увлекательным геймплеем духе старых «Зельд» и не перестающая удивлять разнообразием.

Night in the Woods [~10 часов] 🪆🎮

Trailer

Очень размеренная история, с потрясающими диалогами и отсутствием геймплея, вернее он есть, но он не имеет значения, кроме как создания атмосферы рутины и скуки — ведь маленькие городки именно такие.

Wytchwood [~11 часов] 🎮

Trailer

Канадской независимой студии «Alientrap» удалось не только очень органично внедрить в свой проект крафтинг, но и выстроить на его основе увлекательный геймплей и придумать оригинальную историю.

VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action [~12 часов] 🪆🎮

Trailer

Попытка остаться на работе в баре VA-11 Hall-A (Valhalla), что расположен в Глитч-Сити, где порой совершенно разные люди (и не только они) ищут ответы на вопросы, на которые ответов не существует.

[Выпустить пар]

Порой просто необходимо выбивать из NPC всё дерьмо, чтобы не выбивать его из реальных людей. Несколько зубодробительных шутеров, тактический симулятор, долгострой от соло-разработчика и проект, сталкивающий вас с самими собой.

ECHO [~8.5 часов] 🪆🎮

Trailer

В проекте датской студии «ULTRA ULTRA» есть объясняемая философией и сеттингом определённая репетативность, интригующий сюжет, обволакивающая атмосфера и действительно уникальная игровая механика.

DUSK [~9 часов] 🪆🎮

Trailer

Вдохновившись Redneck Rampage и Quake, Дэвид Шимански создал наполненный ностальгией ретро-шутер, в котором музыкальное сопровождение Эндрю Халшуля органично поддерживает зубодробительный темп игры.

AMID EVIL [~ 9.5 часов] 🎮

Trailer

Новое поколение ретро-шутеров с быстрым геймплеем, запоминающимся дизайном, отличным пиксельным насилием и хорошо продуманным оружием. Отсылки к тем же Painkiller и Doom здесь выглядят как никогда органично.

Ion Fury [~11 часов] 🎮

Trailer

Ранее известный как «Ion Maiden« шутер, сделанный на созданном Кеном Сильверманом движке «Build Engine", который знаком геймерам по играм: "Duke Nukem 3D", "Blood", "Shadow Warrior» и »Witchaven».

Ready or Not [~12 часов]

Trailer

Базирующейся в Новой Зеландии инди-студии «VOID Interactive» удалось не только возродить интерес игроков к тактическим шутерам от первого лица, но и привнести в жанр новые краски.

G String [~12 часов] 🪆

Trailer

Вдохновившись культовыми научно-фантастическими фильмами, японская разработчица, известная под никнеймом «Eyaura» — в одиночку, за 12 лет создала на движке Source антиутопичный киберпанк-шутер.

[Напрячь голову и/ли бросить себе вызов]

Проекты для которых нужно либо немного подумать, либо продемонстрировать свою реакцию. Платформер, ставший одним из прародителей современных инди-игр, изометрическая RPG, однобитный квест, необычная стратегия и многое другое.

Cave Story+ [~8 часов] 🪆🎮

Trailer

Тоби Фокс вдохновлялся «Cave Story» Дайсукэ Амаейя, когда делал свой Undertale. Это великолепный, сюжетный платформер, который несколько лет назад помог изменить отношение к любительским играм.

Exanima [~9 часов] 🪆

Trailer

Основанная на физическом взаимодействии с миром изометрическая RPG от «Bare Mettle». В ней отсутствует фиксированная анимация персонажей, вместо которой каждое действие просчитывается игровым движком.

Return of the Obra Dinn [~9 часов] 🪆🎮

Trailer

Лукас Поуп разрывает шаблоны, выводя жанр «симуляторов ходьбы« на совершенно новый уровень, где внимательное изучение окружения и Ваша дедукция станут инструментами для понимания судьбы »Obra Dinn».

Vangers [~10 часов] 🪆

Trailer

Невероятно притягательный симулятор вольного скитальца на железном коне, с ролевыми элементами, полнейшей свободой действий, впечатляющим саундтреком и безумнейшей из всех вселенных на нашей памяти.

Unavowed [~10 часов] 🎮

Trailer

Пронзительная история о преданности и надежде, о любви и долге. Дейва Гилберта сделал с point and click то же самое, что и Larian Studios с жанром RPG — новое дыхание, путем переосмысления жанра.

Wandersong [~10 часов] 🎮

Trailer

Созданная почти в одиночку канадцем по имени Грег Лобанов, красивая, добрая и чертовски милая история о дружбе, взаимовыручке, стремлении к невозможному и о том, что именно означает слово «герой».

Celeste [~11 часов] 🪆🎮

Trailer

Идеальный резонанс между сложным геймплеем и главным посылом игры. Celeste это не только метафора изнуряющей борьбы с депрессией, но и отражение того, как все мы преодолеваем сложности в нашей жизни.

The Banner Saga [~11.5 часов] 🪆🎮

Trailer

Тактическая, пошаговая игра с богатейшим сюжетом, в основанном на скандинавской мифологии мире, где люди и рогатые великаны-варлы объединяются против угрозы со стороны враждебного народа драгов.

Thimbleweed Park [~12 часов] 🪆🎮

Trailer

Новая игра от Рона Гилберта и Гэри Винника, выполненная по лекалам двадцатилетней давности, с привычным для геймеров того времени «глагольным интерфейсом» и фирменным абсурдно-черным юмором.

Darwinia [~12 часов] 🪆🎮

Trailer

Darwinia — письмо из далеких 80-х игрокам, знающим что такое «demo compo». Геймплей этой замечательной и необычной игры основан на одноимённом романе канадского писателя-фантаста Роберта Ч. Уилсона.

NITE Team 4 — Military Hacking Division [~12 часов]

Trailer

Если предыдущий проект «Alice & Smith» основывался на OSINT (Open-source intelligence) , то в этом — помимо уже привычной социальной инженерии, прибавился набор инструментов проникновения и шпионажа.

Cuphead [~12 часов] 🪆🎮

Trailer

Отправляйтесь в хардкорное испытание в этом классическом платформере, выполненном в духе 30-х: от графики до акварельных фонов и джазового музыкального сопровождения.

Caves of Qud [~12 часов]

Trailer

Пример «правильного» раннего доступа (разработка началась ещё в 2007 году) , где это не сырой проект без контента, а безумный перфекционизм у соавторов игры — Джейсона Гринблата и Брайана Баклю.

[Пощекотать себе нервы]

Игры, способные нагнетать своей атмосферой саспенс или дефицитом ресурсов. Нарисованный углем триллер, психологический триллер, самая жестокая игра созданная на RPG Maker, 2D научная фантастика, мрачный квест и многое другое.

Mundaun [~7.5 часов] 🪆🎮

Trailer

Уникальный в своем визуальном стиле проект швейцарского программиста и иллюстратора Мишеля Зиглера, который создает наброски своих персонажей карандашом и углем, отображая их потом на 3D-моделях.

Hellblade: Senua's Sacrifice [~8 часов] 🪆🎮

Trailer

Ninja Theory определенно есть чем гордиться. Маленькая команда со скромным бюджетом создала прекрасную игру с морем креатива и смелых решений, атмосферой психологического триллера, убедительной картинкой, звуками, историей и механикой.

Fear & Hunger [~8 часов] 🪆

Trailer

Кан Гао используя RPG Maker в своих произведениях, взывает к любви и состраданию, в тот момент когда Миро Хаверинен в своем проекте предлагает заглянуть в самые темные уголки человеческой души.

Hidden Deep [~8.5 часов] 🪆🎮

Trailer

Авторский научно-фантастический триллер, от польского разработчика Лукаша Калуски, не только удивит вас богатым разнообразием механик и проработкой деталей, но и заставит стынуть в ваших жилах кровь.

The Cat Lady [~8.5 часов] 🪆

Trailer

Игра начинается когда Сьюзан желая умереть выпивает пригоршню таблеток. Серийные убийцы, депрессия и одиночество, живые, берущие за душу диалоги, продуманные персонажи — всё это и есть The Cat Lady.

Golden Light [~8.5 часов] 🪆

Trailer

Практически двоим ребятам удалось сотворить воистину психодромный survival-хоррор с roguelike элементами, в котором вам нужно лишь принять увиденное на экране и упасть в объятия Мясной Зоны.

Tormented Souls [~9.5 часов] 🪆🎮

Trailer

Ретро-винтажный проект, навеянный классикой родом из 90-х (Resident Evil & Silent Hill) и созданный молодой чилийской студией «Dual Effect» исключительно по тем же лекалам.

Yuppie Psycho: Executive Edition [~9.5 часов] 🪆🎮

Trailer

При создании хоррор-адвенчуры «Yuppie Psycho», Франсиско Кальвело и Максим Кайгнат вдохновлялись атмосферой Линча и Кроненберга, а также фильмами «Американский психопат» Хэррон и «Бразилия» Гильяма.

SOMA [~10 часов] 🪆🎮

Trailer

Как часто игры задают Вам серьезные вопросы? Как часто заставляют задуматься о жизни и смерти? SOMA раскрывается через гнетущее одиночество, глубокий сюжет и ужасающую атмосферу.

Observer: System Redux [10 часов] 🪆🎮

Trailer

Главным героем выступает детектив Даниэль Лазарски, внешность и голос которому подарил Рутгер Хауэр (Rutger Hauer), знакомый с киберпанком по культовому фильму «Бегущий по лезвию» 1982 года.

In Sound Mind [~11 часов] 🪆🎮

Trailer

Психологический триллер где игроку в роли психотерапевта предстоит скитаться по коридорам странного здания, стены которого пронизаны кошмарными воспоминаниями жертв экспериментальной терапии.

[Отправитьсяв путешествие]

Атмосферные проекты, способные увести вас в невероятные миры. Игра от Мейсона Линдрота, адаптация романа Генри Дэвида Торо, одна из визитных карт Telltale, сатирической Metal Gear и многое другое.

Hylics 2 [~8 часов]

Trailer

Для Hylics 2 Мейсон Линдрот перешел с ограниченного RPG Maker на Unity, при этом сохранив свой неповторимый авторский стиль из смеси пиксель-арта, стоп-моушен анимаций и фотографий глиняных моделей.

Walden, a game [~8 часов] 🎮

Trailer

Разработанная университетом Южной Калифорнии приключенческая игра с элементами выживания, основанная на главной книге американского поэта и мыслителя Генри Дэвида Торо — «Уолден, или Жизнь в лесу».

The Wolf Among Us [~9.5 часов] 🪆🎮

Trailer

Мрачный, основанный на серии комиксов «Fables» Билла Уиллингема, нуарный детектив про сказочных существ, ставший для студии «Telltale Games» визитной карточкой» наравне в The Walking Dead.

Jenny LeClue — Detectivu [~10 часов] 🪆🎮

Trailer

Невероятно качественно сделанное метанарративное детективное приключение о взрослении юной искательницы правды и справедливости от не менее талантливого разработчика и аниматора — Джо Расса.

UnMetal [~10 часов] 🪆🎮

Trailer

Полный до краёв искрометных шуток и иронии стелс-экшн от испанского инди-разработчика Франциско Теллеса де Менезеса, являющийся сатирической пародией на первые две части «Metal Gear» Хидэо Кодзимы.

Cloudpunk [~ 10 часов] 🪆🎮

Trailer

Eastshade [~11 часов] 🪆🎮

Trailer

Завораживающая игра о путешествующем художнике, в которой речь пойдет о совершении добрых дел, о помощи людям увидеть ошибки своего пути и объединении всех сообществ через магическую силу искусства.

TUNIC 🪆🎮

Trailer

Авторский проект Эндрю Шолдайса представляет из себя удивительный симбиоз ранних игр «The Legend of Zelda» и серии «Dark Souls», где от первых он берет исследование мира, а от вторых — боевую систему.

Другие наши подборки:

Все проекты из списка, как и многие другие — вы можете найти в нашей кураторской группе. Хороших Вам игр, больших скидок и отличного настроения!

Варианты для будущих подборок
Игры, получившие финансирование через краудфандинг
Авторские проекты
Многопользовательские и кооперативные игры

Хороших Вам игр, больших скидок и отличного настроения!

103103 показа
12K12K открытий
44 репоста
107 комментариев

Спасибо за подборку. Добавил несколько игр в желаемое.

Ответить

Vangersавтор открывает читателям портал в ад

Ответить

Hylics 2Портал расширяется

Ответить

За десять часов ее пройдет только опытный игрок или тот, кто идет по солюшену.

Ответить

Это что такое? 🔳_🔳

Cuphead [~12 часов] Ещё раз АХАХАХАХАХ )

Ответить

Да не, всё правильно ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить