реклама
разместить

Elden Ring проще

Даже не так, в ней в неявном виде есть уровни сложности и это хорошо. Захотелось написать про свои наблюдения после двух прохождений.

Elden Ring проще

Заметил что многие пишут про ER что она сложная и много реюза ассетов для похожих боссов. Но я предлагаю взглянуть на это иначе, это первая игра от фромов с уровнями сложности. Неявными как и сюжет в их играх, порой требуется загуглить или быть внимательным. Перечислю ниже что я имею ввиду.

В игре несколько разновидностей этого босса.
В игре несколько разновидностей этого босса.

1. В прошлых играх если ты встречаешь по прохождению босса и не можешь его победить, ты или возвращаешься на старые локации, на путь к этому боссу и бьешь одних и тех же мобов пока не прокачаешься. Боссы почти всегда преграждают дальнейший путь, в DS3 вообще на старте игры тебя ставят перед боссом и или бросай игру или учись. В ER ты можешь или пойти по сюжету минуя всех этих минибоссов, сразу в академию, потом в столицу, потом к великанам и далее прямо к финалу за десяток-другой часов, а можешь отвлекаться на минибоссов, качаться на них и потом сюжетных боссов вообще без напряга побеждать., но путь займет уже сотню часов. Реюз боссов есть, но он для тех кому хочется больше или кому хочется подкачаться. Прям серьезно сложных боссов может 2-4 наберётся.

Вероятно самый сложный босс, но он опциональный.
Вероятно самый сложный босс, но он опциональный.

2. В прошлых играх ты можешь призвать игроков, если застрял на боссе, но нужна игра по сети и специальные итемы. А в ER ты кроме игроков можешь призвать духов и прокачивать их чтобы почти вся игра была 2 на 1 и босс бьет духа пока ты бьешь босса. Один дух вообще копирует игрока со всеми вытекающими. Это одна из основных механик игры. Особенно удобно становится магу т.к. босс дерется с духом, а маг его обстреливает спокойно.

Можно их подобрать под себя, но мимик был самый лютый.

3. В прошлых играх умерев на боссе ты бежал через толпу мобов, заучивал как бы добежать к боссу с минимумом потерь, в ER ты респавнишься прям перед туманом и сразу в новую попытку. Ещё и костры часто в шаге от босса накиданы.

4. В части прошлых игр у тебя выбор заюзать усиливающий предмет, который облегчит тебе пве, но это даёт риск вторжения других игроков. В ER активация рун не вызывает вторжения. Для разрешения вторжения вообще нужно специально заюзать два специальных предмета, что не даёт тебе ничего в пве. Могут ещё вторнуться когда вы вдвоем, но обычно вы вдвоем рядом с туманом, а не просто по карте бегаете.

Elden Ring проще

5. Если чутка загуглить то ещё и можно в первые минуты игры получить топовый посох мага, который качать камнями даже не нужно или пойти убить гигантского дракона кровотечением и качнуть несколько уровней. Довольно быстро находишь восстанавливаемый на костре эликсир, защищающий от потери рун несколько минут, с ним можно вообще забыть о потери рун/душ в игре.

Elden Ring проще

6. Многие боссы стоят в открытом мире, не за туманом и наносимый им урон не сбрасывается когда босс перешел в мирное состояние. Это значит что игрок может подбежать, нанести удар и убежать и так убивать босса медленно. Можно отравить босса, отбежать и пойти чай пить, вернуться и повторить и так до победы.

7. Ещё много по мелочи удобств типа карты, на которой и сам отметки ставишь и даже НПЦ отмечены за тебя, компас, лошадь, которая облегчает многие бои (с нее можно в лютом перегрузе лупить сильными атаками) и даёт кадры неуязвимости, которые можно абузить. В некоторых случаях после первой смерти на боссе руны будут лежать перед дверью, чтобы ты не расстраивался (вроде на боссах с катсценой).

В итоге ты можешь проходить игру чисто по основному направлению, без призыва духов, может даже специально включая вторжения и тогда игра будет действительно сложной, механики боссов тут сложнее и разнообразнее, порой не очень честные. А можешь максимально упростить себе прохождение просто осваивая весь имеющийся контент от простого к сложному. Игроки и раньше в этих играх придумывали как проходить сложнее (без магии, без призывов, с вторжениями, не отвлекаясь на прокачку), но тут для этого простора значительно больше. Благодаря этому игра стала более доступной для менее хардкорной аудитории.

Elden Ring проще чем Dark Souls, Bloodbourne?
Проще
Сложнее
Свой вариант в комментариях
4242
реклама
разместить
178 комментариев

Ну если идти с чисто физ атакой, магией, без лишнего как и в прошлых частях, то боссы тут намного жоще. Более непредсказуемы, мувсет с малым окном для атаки по нему, но много фишек облегчающее прохождение, вообще для элден ринг это не совсем так, ибо если ты нашел подспорье потому что заморочился и исследовал пещеры и гробници, то почему бы не воспользоватся помощью. Игра награждает и упрощает этих боссов потому что ты сам нашел предмет или духа, или магию с помощью которого можно пройти босса.

23

В душах для меня главное препятствие - это дойти до босса. В ЭР это сам босс. После ЭР прям разочарование испытываю от боссов в дс1 и особенно в дс2. Такое чувство, будто Маргит в соло вынесет всех боссов в дс 2, которых я видел

8

Да. Найти посох метеорита или заковырять дракона - нехило так упрощает прохождение, но много ли кто сумел это сделать без гайдов с ютуба?

5

Она скорее более удобная и гибкая. Как ты сказал, тут куча геймплейных фишек на выбор. Не обязательно юзать все, можешь делать упор на что-то одно.
Ну и вот эти все костры прямо перед боссами. Это же круто. Как бесили в DS костры далеко от босса. Пока добежишь до босса, мог ещё десяток раз умереть. А ради чего? Тупо ради затягивания времени.

21

Я однажды решил перепройти ДС2, но два раза умер на Преследователе, после чего удалил игру.
Все эти забеги до босса, с врагами, расставленными так, чтобы мимо них нельзя было легко пробежать - пустая и раздражающая трата времени.

6

Костры/ клинья Марики перед боссами – это не только экономия времени, но и уважением к игроку. У меня в одном из подземелий не срабатывали клинья Марики перед боссом. Каждый раз после смерти мне приходилось пробегать весь данж заново. Если бы так было во всей игре, я бы в неё не играл вообще. Мне просто жалко тратить свое время на однообразную беготню.

3

Elden Ring прощеИз-за введение опенворлда сломался баланс, после академии делаешь квест рены, красную зону. На плато альтус ты уже приходишь перекачанной машиной с прокачанной пушкой.
Боссы тоже не сложные потому что в основном это реюз с известным мувсэтом, а сложные именно по сюжету, потому что ты не знаешь их движений.
Выполнение побочек стало в разы сложнее из-за огромного мира и неочевидности действий. Некоторые квесты имеют найтупеший геймдиз, где ты должен просто угадать, что делать дальше.

В общем, введение механики открытого мира нужно еще полировать и полировать, сейчас оно больше портит игру, т.к. в балансе нет баланса

19
Раскрывать всегда
Розыгрыш Kingdom Come: Deliverance II (Steam)

Вдруг кто-то еще не поиграл в GOTY 2025.

Розыгрыш Kingdom Come: Deliverance II (Steam)
479479
2929
2020
77
77
33
33
22
22
11
11
11
11
11
реклама
разместить
«Субъект на свободе» — отрывок из сериала «Чужой: Земля» от шоураннера «Фарго» и «Легиона»

Научно-фантастический триллер стартует летом.

7070
1111
33
22
22
11
11
Лого Диснея добавляет абсурдности
Silent Hill f отказали в классификации в Австралии

Официальное распространение хоррора в стране под вопросом.

Silent Hill f отказали в классификации в Австралии
7373
2828
1818
44
44
33
11
11
11
Австралия: "у нас запрещены очень жестокие игры - не нужно никому на эту жесть смотреть" Также Австралия: *тарантул съедает лошадь прямо на глазах у детей*
Исполнил мечту детства. Побывал на концерте Славы КПСС
Спасибо за детство, легенда
117117
3030
1616
33
22
11
11
11
11
Лучше дочь фанатка BG 3, чем сын фанат Славы КПСС
Mega Man/Rockman для чайников. Как стать мегаменщиком в 20XX году и зачем это делать

Путеводитель по серии Mega Man/Rockman. От азов до малоизвестных фанатских находок.

1500
248248
2323
77
33
33
22
22
11
11
2005 год в картинках.
2005 год в картинках.
250
4141
99
22
11
11
Создатели KCD 2 опасались конкуренции с Shadows, но зря: пиковый онлайн у Assassin's Creed оказался в 4,5 раза меньше

Недавно геймдиректор Kingdom Come: Deliverance 2 Даниэль Вавра признался, что студия Warhorse переживала из-за возможной конкуренции с Assassin's Creed: Shadows.

Создатели KCD 2 опасались конкуренции с Shadows, но зря: пиковый онлайн у Assassin's Creed оказался в 4,5 раза меньше
4646
2828
99
44
22
11
11
И вообще Kingdom Come Deliverance 2 - игра года.
реклама
разместить
Жена прогрела подарком на др

После почти 17-и лет сопротивления и сидения на андроиде

Жена прогрела подарком на др
9090
4747
88
33
22
22
Она из тебя куколда хочет сделать и потом страпонить. Поверь моему печальному опыту, всё вот так с яблока начинается (
Чем плох успех Assassin's Creed Shadows...
Чем плох успех Assassin's Creed Shadows...

Когда-то я был чуть ли не фанатом серии Assassin’s Creed от Ubisoft.

147147
3636
44
33
33
22
11
Иди в жопу со своим ТГ, без негатива
Мамины файтеры с лишним весом и неуверенностью в себе очень любят мошнить на экшен-сцены, где малютки-тянки раскидывают многокилограммовых мужиков одним движением брови

А я прям с такого совершенно искренне кайфую и с большим удовольствием смотрю. Всем пересматривать Рейд 2 и любоваться Хаммер-Гёрл, с такой по тёмным переулкам ходить не страшно

150
3737
1111
66
22
22
22
11
11
[]