НЕМНОГО НОСТАЛЬГИИ # 3

Ballance(2004)🏀

НЕМНОГО НОСТАЛЬГИИ # 3

После моего предыдущего поста про легендарную игру «The Neverhood» или «НЕВЕРьвХУДо», который собрал большое количество положительных оценок и комментариев, я продолжаю выпускать посты на эту тематику.

И сегодня ностальгируем по приятной и атмосферной в визуальном плане, и напряженной в плане геймплея игре из моего детства. Встречайте Ballance 🤩

НЕМНОГО НОСТАЛЬГИИ # 3

Ballance - трёхмерная компьютерная игра в жанре головоломки, разработанная компанией Cyparade и изданная Atari в 2004 году. Цель игры докатить шар до конца каждого уровня, решая пространственные головоломки по пути не уронив шар в бездну. Главная особенность геймплея - возможность изменить материал, из которого сделан шар. По умолчанию он сделан из дерева, но в специальных трансформаторах можно поменять материал на камень или бумагу. В игре есть 12 уровней, которые понятное дело с каждым последующим становятся все сложнее. Также есть секретный(бонусный) 13 уровень, который заметно отличается от остальных и на котором очень много людей страдали, пытаясь его пройти. Он довольно сложный😡. Но когда 13 уровень будет пройден вы увидите прикольную кат-сцену похищения шара инопланетной тарелкой.

Эта игра проходилась и до сих пор проходится спидранами на скорость или на кто больше соберет очков по итогу на каждом уровне. Также она потерпела множество "модеров", которые делали моды и создавали свои собственные уникальные уровни.

<b>Скриншот с фан-сайта игры</b>
Скриншот с фан-сайта игры

Прохождение 13 уровня в speedrun версии и топовым музыкальным сопровождением 😏👇

В 2019 году вышла игра Ballex. Этот проект был выполнен инди командой MushREB Games Studio, которые скорее всего обожали Ballance(2004) и сделали фан-игру на подобие оригинала. Они конечно молодцы, но я считаю, что оригинал нельзя превзойти, поэтому мне она крайне не понравилась, хоть и в техническом плане она понятно дело лучше, так как была сделана 3 года назад. На мой взгляд лучше было бы не делать клон Ballance, а написать несколько десятков модов для создания собственных уровней, где можно было бы попробовать себя в роли творца и создавать то, что нравится.

НЕМНОГО НОСТАЛЬГИИ # 3

Также в 2019 году вышел еще один клон - Ballance: The Return выполненный командой Happy Happy Technology Chengdu Co., Ltd. Он получил смешанные отзывы, что не удивительно.

НЕМНОГО НОСТАЛЬГИИ # 3

Оригинальную игру Ballance теперь можно приобрести только посредством пиратства, скачивая ее через µTorrent с какого-либо сайта. Устанавливается она в разы легче чем The Neverhood, который приходилось запускать через определенный эмулятор и имея особые навыки уверенного пользователя ПК. В случае с Ballance просто выбираешь в свойствах совместимость с какой-нибудь старой версией Windows и вперед.

На этом я закончу свой ностальгический пост и надеюсь, что вам было интересно😉

Ставьте свои положительные оценки👍

И пишите свое мнение об игре в комментариях 📃✏

Ссылка на предыдущий пост:

Моя игра Space Damage:

Ссылка на пост "Дневника разработчика":

1515 показов
2.4K2.4K открытий
33 репоста
18 комментариев

Ух, помню как я в ней забывался настолько, что не замечал, что уже ночь. Пожалуй, одна из самых медитативных игр в моей жизни.

Ответить

За Ballance лайк не глядя. Я удивлён, что вообще кто-то о ней помнит.

Ответить

Вот ностальгия. На второй стадии играет офигенная музыка.
https://www.youtube.com/watch?v=CvlbZwoWMgA

Ответить

Neverball и neverput тоже классные были

Ответить

Забористая и жопосжигающая вещь.

Ответить

Был еще клон под названием Ballance Resurrection под Android, разработанный примерно в 2014. В Google Play сейчас его уже нет.

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=530729

Ответить

Есть ещё игра, где ты в роли «вертолетика» нарезаешь карту на части. Уже не помню как называлась.

Ответить