Мир Disco Elysium

Мир Disco Elysium

Disco Elysium обладает невероятно богатым для такой небольшой игры лором. Оно и неудивительно: ведь он начинался как сюжет для D&D, команда ZA/UM даже успела выпустить по нему книгу "The Sacred and Terrible Air" задолго до начала создания видеоигры. Об истории её разработки можно почитать здесь. Я же решил сделать небольшой обзор именно лора, посколько он местами довольно запутанный, но невероятно интересный, а в рунете подобного материала мне найти не удалось. Сюжетных спойлеров в тексте нет, но всё же советую начать играть без него, поскольку Disco Elysium и предполагает, что вы ничего не знаете о его мире в начале игры. Итак, поехали.

Элизиум

Сеттинг довольно самобытный: в этом мире уже изобретены полупроводники и ядерная энергия, но нет традиционных в понимании компьютеров, а автомобили больше походят на моторизованные коляски. При этом отнести его к стимпанку или популярному в последнее время викторианскому футуризму (Order 1886, Dishonored, Frostpunk) не получится.

​служебная машина Народной Милиции Ревашоля (RCM)
​служебная машина Народной Милиции Ревашоля (RCM)

Первое, о чём стоит рассказать, это о самом мире в котором происходит действие – Элизиуме. Он весьма мало изучен, поскольку возможность полётов в космос ограничена, а полученные снимки с аэростатов выходят слишком размытыми. Тем не менее с них понятно, что Элизиум совсем не сфера, а скорее диск (привет, плоскоземельники). Более того, этот мир не состоит из единой поверхности с материками и океанами, как наша планета, а из отдельных участков материи, разделённых пустотой или как её здесь называют pale, что в дословном переводе означает Бледнота, но звучит это как-то не по-русски, поэтому буду использовать свой вольный перевод – “пелена”.

​рабочий в пелене
​рабочий в пелене

Подробнее о пелене дальше, пока сосредоточимся на изолах – тех самых участках материи.

Изолы

Само слово происходит от слова “изоляция”, поскольку каждая со всех сторон изолирована пеленой от других. За последние 400 лет человечеству удалось открыть 7: Мунди(Mundi), Сеол (Seol), Самара (Samara), Граад (Graad), Катла (Katlа) – самая холодная, сплошь покрытая тайгой и тундрой, Инсулинд (Insulinde), где происходит действие игры и Ильмараа (Iilmaraa).

Мунди считается первой изолой, чье имя означает “мир” на языке местного населения. Это крупнейшая часть суши, на которой находится множество могущественных наций и мегаполисов, также её называют старым старым миром(Old Old World).

Граад расположен к северо-востоку от Инсулинда и является родиной местного отца коммунизма, Крааса Мазова. Именно здесь, как ответ общества на неспособность государства справиться с бушующей чумой, началась коммунистическая революция под его предводительством. Она дошла до Самары и Ансулинда и продлилась 4 года. В ходе революции и в результате её подавления погибли 40 миллионов человек, а единственное государство, где до сих пор сохраняется коммунистический строй – Самара, находится в плачевном состоянии. Граад же сейчас является частью Коалиции – объединением большинства нации Мунди, созданным как реакция на разраставшийся пожар революции. От NPC часто можно встретить пренебрежительное обращение “койко”(kojko) в сторону граадцев. Оно происходит от распространенного окончания фамилий.

Восточнее Ансулинда находится Сеол – закрытое для чужестранцев государство, где производится лучшая в мире микротехника. Эдакая смесь Японии современной и Японии времён династии Эдо. Оттуда, кстати, прибыли в Ревашоль предки нашего напарника Кима.

Ревашоль

Наконец, место действия, изола, почти полностью покрытая гигантским Инсулиндским океаном – самым большим водным пространством на всём Элизиуме. Ревашоль находится на острове Ле Кайю – крупнейшем из островов на изоле. Город был основан за 380 лет до начала событий Disco Elysium, в ранние времена колонизации Инсулинда.

Ревашольская Империя когда-то была процветающей сверхдержавой (по примеру Британской) Поэтому Ревашоль и называют бывшей столицей мира. Однако за последние 150 лет она постепенно пришла в упадок, который начался с периода правления Филиппа III. Окончательно добила её та самая революция. Коммунисты смогли удержать власть лишь на два года, после чего были разбиты войсками Коалиции. Спустя почти 50 лет, город всё ещё находится в оккупации и поделён на несколько зон влияния. Это город контрастов – невероятного социального неравенства. К востоку от реки живут богачи и процветают корпорации, в то время как на западе, население ведёт жалкое существование в нищете и разрухе.

​Единственная карта, восточного Ревашоля, которую удалось найти
​Единственная карта, восточного Ревашоля, которую удалось найти

Более-менее “приличным” районом западной части является Гран-Курон (Grand Couron), где высокие элитные жилые комплексы на побережье соседствуют с заброшенными многоэтажками. Джамрок (Jamrock) выглядит не так уж плачевно, в сравнении с остальными и даже имеет общественную библиотеку, но большинство зданий здесь находятся в аварийном состоянии, а заниматься ими некому, ввиду отсутствия местных властей. Тут же расположено место работы главного героя: 41 участок Народной Милиции Ревашоля, которая в основном полагается на силы волонтёров и поэтому больше напоминает народную дружину, чем полноценную службу правопорядка.

Мартинеза

Ну и наконец, Мартинеза (Martinaise): однажды один из самых богатых районов, который был основан компанией Wild Pines для поддержания работы гавани. Отсюда товары отправлялись во все уголки мира, район разрастался и на набержной воздвигались прекрасные дома зажиточных граждан. Никто и подумать не мог, что однажды он превратится из богемного местечка в полузаброшенное гетто.

После неудавшейся революции большая его часть была уничтожена артиллерией Коалиции и последующей высадкой войск. Несмотря на то, что гавань до сих пор неплохо функционирует, остальная Мартинеза выглядит так будто, будто война закончилась вчера: разваливающиеся здания, следы от пуль и невероятный уровень преступности. Никто здесь особо не следит за соблюдением законов, поскольку ближайшие участки Милиции не хотят брать район под свою ответственность. Единственные, кто хоть как-то пытается поддерживать порядок – это профсоюз рабочих гавани, которым руководят два коррумпированных брата.

Особо примечательно тут смотрится статуя Филиппа III – расточительного короля, который и привёл весь Ревашоль к его закату.

Мир Disco Elysium

К западу от Мартинезы находится рыбацкая деревня, где дела обстоят ещё хуже: большая часть мужского населения либо мертвы, либо бродяжничают, остальные же живут в нищете в хлипких лачугах. Севернее от неё расположен небольшой остров c батареей, которая использовалась при обороне города во время вторжения.

Пелена

Теперь о самой, пожалуй, интересной части лора. Пелена – это материя, представляющая собой буквально ничто. Она разделяет изолы и занимает большую часть Элизиума: 72%, если быть точным. Описать её практически невозможно, она не обладает ни цветом, ни запахом, а вблизи неё перестают работать привычные свойства материи, законы физики и математики. Поэтому невозможно проводить какие-либо измерения. Некоторые полагают, что она каким-то образом состоит из информации прошлого и этой теории можно найти подтверждение по ходу игры.

Ранее также считалось, что она абсолютно непроходима: люди либо исчезали в ней, либо возвращались, лишившись рассудка. Но однажды человечеству, всё же, удалось преодолеть пелену и достигнуть новой изолы. Это стало возможным с помощью особой техники медитации, предотвратившей повреждения рассудка, которая используется и по сей день. Позже участники той экспедиции основали церковь Долорианства на Инсулинде, названную в честь советницы королевы, Долорес Дей, благодаря которой и начались исследования новых земель.

​Витраж с изображением Долорес Дей
​Витраж с изображением Долорес Дей

Передвижение по пелене до сих пор опасно, а максимально допустимое время пребывания составляет для обычного человека всего 6 дней в год и 22 для обученных специалистов в области энтропонетики – науки о пелене. Похоже, способа компенсировать урон от неё так и не нашлось, лишь ускорить передвижение при помощи помощи воздушного транспорта. Единственное, что удалось узнать нового это то, что она расширяется с неопределенной скоростью и однажды должна поглотить весь Элизиум. Так что пока, получается, мир Элизиума обречён.

На этом всё, спасибо за чтение, прошу особо строго не судить. Хотелось просто поделиться тем, что удалось откопать по лору в общих чертах. Конечно, он далеко не полный, но такой задачи и не стояло. Если есть что добавить или обсудить, предлагаю сделать это в комментариях.

22 показа
11K11K открытий
84 комментария

*Коммент про руссификатор*

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да уж. Без него тяжко, но немного язык подтянул. Перепройду ещё раз на русском, как выйдет. 

Ответить

Отдельно хочу отметить что самые фундаментальные понятия об этом мире (Элизиум, Pale, вот эти все космические вещи) в игре не преподносятся на блюдечке, а спрятаны за необязательной проверкой навыка, которую еще и невозможно пройти если не освоил определенную мысль по ходу расследования. Эта информация не критична для понимания сюжета, но некоторые второстепенные события приобретают смысл только если знать этот контекст 

Ответить

а спрятаны за необязательной проверкой навыкаНо НПС вроде Джойс, Лены или даже продавщицы в магазине, могут рассказать про многие вещи. Джойс вообще рассказывает столько, что то, что она рассказывает, я в первое свое прохождение узнал на 3-4 день.

Ответить

Как же мне было тяжело вникать с этим английским в диалоги с капитаншей,где она впервые для меня объясняла мир игры

Ответить

Не могу отделаться от ощущения, что за визуал отвечали ребята, работающие над Dishonored.

Ответить