реклама
разместить

Багровая пирамида (Dwarf Fortress)

Я не знаю, как это все началось. Может быть это началось, когда я заметил, насколько весело было сбрасывать эльфов захватчиков с огромной высоты и смотреть, как плоть взрываясь окрашивает стены в багровый цвет. А может быть это случилось, когда я переименовал профессию философа сначала в "Жреца", а впоследствии и в "Высшего Жреца".

Но я точно знаю, к чему это все привело. Некое побуждение с подвигло меня создать своего рода огромный жертвенный храм возвышающиеся над остальными частями крепости. Каждая секция была заполнена гравюрами самых ужасных событий из местных легенд. И само собой разумеется, что когда храм был закончен, то снаружи его покрыли снизу доверху различными картинами и фресками. Я был вполне доволен своим небольшим мегапроектом.

Багровая пирамида (Dwarf Fortress)

Но это было только начало. Теперь, чтобы понять суть, вам нужно представить схему самой крепости. Храм был сооружен в центре поселения под открытым небом, где также находилась центральная площадь. Вокруг храма были отстроены несколько знатных и изысканных домов, а также несколько великолепных трапезных. Небольшая стена отделяла этот район от более крупного индустриального. А окружали город фермы, расположенные на высоких стенах, опоясывающих город, которые патрулировались двумя отрядами стражников. Жилые кварталы более бедного класса состояли из небольших квадратных помещений с дверью и кроватью. Так же под землей находились бараки и сталелитейный завод. Там работали и шахтеры, посреди шума, копоти и жары. Имейте в виду, что эти адские подземные кварталы были расположены прямо под великим храмом.

В один прекрасный день я решил, что хочу увидеть взрывающееся от удара о землю тело гоблина на центральной площади, так что я приказал поднять клетку с пленником на вершину храма. Как только моя воля была исполнена малыш дворф забрался наверх, открыл клетку с обреченным заключенным и наблюдал за тем, как после непродолжительного полета внутренние органы гоблина забрызгали всех слоняющихся по площади дворфов.

От увиденного он мгновенно впал в безумие и смастерил стальной золото-серебряно-алюминиевый чудовищный стул стоимостью в миллион дворфобаксов. Видимо, Армок был доволен этим жертвенным представлением.

И я начал тестировать систему. Каждый раз, когда жителю становится тошно от адской ямы, в которой он живет — я приношу в жертву пленника. Каждый раз, когда дворф начинает кричать о раковинах и хрустале — я приношу в жертву пленника. Каждый раз, когда аристократ заказывает покрытую сталью и стеклом спальню — я приношу в жертву пленника.

И это сработало! Как по волшебству. Кровавому и покрытому пятнами волшебству.

Вскоре я осознал необходимость этих еженедельных мероприятий, потому что дворфам, кажется, это очень нравилось! Я установил решетки, чтобы кровь и кишки могли разбрызгиваться на нижние уровни, окрашивая нижние жилые помещения в багровый цвет. Король почти каждый день купался в крови, проводя все свободное время на центральной площади. Подземная река приобрела красный оттенок, а дворяне начали требовать украшений из рубинов, бокситов и гематитов для утоления жажды. Гравировщики же сходили с ума от всевозможных кровавых демонических картин, которые они с удовольствием наносили на стены храма.

И мне это нравилось! Я был без ума от каждой осады, так как она подразумевала новые жертвоприношения. Я расправлялся с людскими караванами посредством ловушек, в которые они падали. В эти же ловушки я позднее загнал всякую живность. Я мечтал, чтобы Армок был польщен моим ему поклонением и дарами.

Спустя некоторое время я окончательно узрел безумие и путь, по которому я шел. Я наблюдал за улицами, красными от крови, шахтами, по стенам которых безостановочно текла кровь и дворфами, впавшими в безумие от жажды крови. Я понял, что должен сделать.

Я сохранил игру, скопировал ее на старенький USB диск и удалил сейв с компьютера. Далее я вышел на задний двор и закопал флешку.

Насколько я знаю она остается там и по сей день, загрязняя землю своей жаждой.

Автор неизвестен.

Перевел: n10ke для dtf.ru (мой первый опыт, не пинайте сильно)

7171
реклама
разместить
24 комментария

Комментарий недоступен

31

Комментарий недоступен

4

В DF смешные истории из-за того как игра работает. Столько нюансов, что всё комбинируется в хаос. Моё любимое это про рыб-качков и пьяных котов.

1

some urge made me create a sort of sacrificial pyramid that stretched fourteen Z-levels to the heavens over the rest of my fortress. .Некое побуждение с подвигло меня создавать своего рода огромные жертвенные храмы возвышающиеся над остальными частями крепости

Почему "храмы"? Там одна пирамида. Куда делась ее высота? Любой игрок в ДФ знает что 14 Z-уровней - это действительно достижение. И так далее,  и тому подобное, везде ошибки.
Видимо, он был доволен этим жертвенным представлениемДаже имя Армока вымарано! Блин, как называется игра, помним?
Slaves to Armok: God of Blood Chapter II: Dwarf Fortress

7
Автор

Поправил. Я не претендую на звание хорошего переводчика, пытаюсь как могу. По поводу некоторых деталей - постарался чуть более литературно описать, чем есть в оригинале :)

Комментарий недоступен

реально работающих механиках.Почитайте оригинал.
Сам механизм выглядит рабочим. То как влияло на настроение дорфов - частично верно.
Там же везде была кровища, куски трупов и миазма, минус к морали у большинства, плюс запоминалось в событиях дорфа, так что действительно начинали всякую хрень высекать на стенах. Я вот не уверен то что нобили начинали требовать красных вещей - это не wishful thinking, с другой стороны я не уверен, Лягушкин мог что-то прикрутить с изменением любимых вещей дорфа.
Вообще, по памяти самая охренительно мерзкая история была - это проект концлагеря для русалок. Там больше всего поражала масштабность. Проект "детский сад для дорфов" был тоже неплох.

2
Раскрывать всегда
Аудитория Assassin's Creed Shadows превысила два миллиона человек

Игра превзошла Origins и Odyssey по стартовым показателям.

Аудитория Assassin's Creed Shadows превысила два миллиона человек
196196
113113
1010
88
55
22
11
11
А количество проданных копий?
реклама
разместить
Разработчик Assassin's Creed Shadows о достоверности игры: «Это не документальный фильм»

Ubisoft не пытается показывать Японию «как в учебнике».

Разработчик Assassin's Creed Shadows о достоверности игры: «Это не документальный фильм»
185185
9797
1919
66
33
22
11
11
Зачем тогда они кичились тем, что типа наняли профессианального историка, который оказался фантазером?
God of War исполнилось 20 лет — Santa Monica Studio отметила юбилей роликом о Кратосе

Разработчики поблагодарили фанатов.

7474
4848
99
66
55
Ну что ж, никакого ремастера классики.
Clair Obscur: Expedition 33 ушла «на золото» — за 33 дня до релиза

Финальная версия игры готова, переносов не будет.

258258
2323
99
88
33
11
11
Символично, 33 в названии, за 33 дня до старта ушла на золото, забавно, возраст Христа... Желаю ей продаться 33 млн копий, и вознестись на пьедестал.
Аналитик: сейчас стратегия всех студий — уйти с дороги GTA VI

Компании пытаются либо ускорить выход своих игр, либо отложить их.

Аналитик: сейчас стратегия всех студий — уйти с дороги GTA VI
302302
7777
2727
1414
99
55
22
22
11
11
11
11
11
Пофиг на ГТА максимально
Начинающий ассасин
Контент для взрослых
101101
4141
1414
1010
99
77
55
22
22
11
11
11
И зачем вы его форсите везде?
Утечка: характеристики RTX 5060 Ti — 4608 ядер, 8 или 16 ГБ памяти, TDP 180 Вт

Разрядность шины — 128 бит.

Утечка: характеристики RTX 5060 Ti — 4608 ядер, 8 или 16 ГБ памяти, TDP 180 Вт
143143
2929
99
66
44
11
Разрядность шины — 128 бит. 8гб - мой выбор 2025
Умерла Лариса Голубкина — звезда «Гусарской баллады»

Народной артистке РСФСР было 85 лет.

Умерла Лариса Голубкина — звезда «Гусарской баллады»
314314
1414
1414
1010
66
22
11
11
11
Светлая память.
Исследование выявило связь между использованием ChatGPT и одиночеством

Но о вреде искусственного интеллекта пока говорить рано.

Исследование выявило связь между использованием ChatGPT и одиночеством
6363
2626
1919
1010
11
11
11
То есть человек, страдающий от одиночества, оказывается, ищет любого общения, хотя бы с роботом. Кто бы мог подумать.
реклама
разместить
Свои 5 копеек про зумеров
Свои 5 копеек про зумеров

Страшно за будущее. Сегодня мы наблюдаем тревожную тенденцию — многие представители молодого поколения стали менее активными и целеустремленными. Они больше сосредоточены на потреблении, чем на созидании. Но кто тогда будет развивать технологии, создавать новые фильмы и игры? Кто займётся наукой, искусством и инновациями? К сожалению, сейчас всё ме…

5454
2525
1616
33
11
11
В любые времена 80% "просто живут", 20% делают дела. Ничего не поменялось.
Утечка: геймплей с тестирования следующей Battlefield

На кадрах можно увидеть ещё одну карту.

188188
99
44
44
11
11
Где мангалы на танках, почему Абрамс даже не обмазан "Контактом"?
[]