Немного про игры

Пользователь с сайта пикабу создал пост с малоизвестными фактами про популярные и не очень игры

Перерождение легенды

Немного про игры

Слыхали ли Вы вот такой факт про серию игры Final Fantasy: Название Final Fantasy было дано серии японских RPG не просто так — проект на самом деле должен был стать последней разработкой Square. На момент выпуска игры компания была на грани банкротства.

Поняв, что на рынке им ничего не добиться, разработчики собрали последние финансы и решили красиво откланяться из игровой индустрии. Свою последнюю, как они тогда думали, игру Square назвали "Последней фантазией". Но, как вы знаете, проект "выстрелил" как из пушки, его создатели покрыли себя незыблемой славой, а серия, первой части которой предрекался грандиозный провал, разжирела уже на пятнадцать(!) полноценных инсталляций.

Вот такое японское экономическое square-чудо.

Красивая история? Однако оказалось, что это неправда.

На самом деле игра должна была называться Fighting Fantasy, и всё к тому и шло ровно до регистрации товарного знака. На этом этапе выяснилось, что на момент разработки проекта уже существовала серия настольных игр и руководств к ним с таким же названием. Из-за этого Хиронобу Сакагучи (Hironobu Sakaguchi) пришлось переименовать лавочку, и название прижилось лучше, чем то, которое выбрали изначально.

О пользе рядовых пасхалок

Немного про игры

Если кто-нибудь когда-то скажет, что из-за видеоигр люди потеряли интерес к чтению, швырните в него копией Deus Ex - ведь именно эта замечательная игра смешивает два понятия.

На протяжении всех приключений Адама Дженсена вы можете одновременно читать роман "The man who was Thursday" писателя Гилберта Кита Честертона. Остросюжетная новелла с элементами хоррора разбросана целыми главами по всей игре, а её общий объём сохранён без сокращений - все триста с чем-то книжных страниц мелким шрифтом.

А вы говорите, экономить время - это жрать за компом...

О важности правильной мотивации

Немного про игры

Снова о Стране Восходящего Солнца. Если вам в руки попадалась копия японского хардкорного shoot-em-up'а Ikaruga, вы наверняка уже в курсе, насколько она сложная. Разработчики так расстарались, что даже просветлённые дзен-буддисты начнут рвать волосы на всех местах от её хардкорности.

Именно по этой причине в Японии игра выходила с довеском: к физической копии прилагался DVD-диск с видео, в которых топовые игроки страны проходили уровни с непрерываемыми комбо и побеждали боссов в заявленное рекордное время.

Хотите научиться мотивации? Спросите японцев, как.

Реклама - двигатель прогресса

К выходу Forbidden Siren (или просто Siren) в Японии была запущена мощнейшая рекламная кампания, венцом которой стал хоррор-видеоролик. Содержание было примерно следующим: маленькая девочка ночью стоит на улице и отчаянно стучится в дом, умоляя родителей впустить её. Родители же, едва живые от страха, сидят в доме и с ужасом смотрят на свою окровавленную дочь-зомби.

Ролик вызвал такой общественный резонанс, что правительство Японии обратилось к занимавшемуся кампанией pr-агентству с просьбой изъять рекламу из эфира. В общем итоге реклама вызвала психологический дискомфорт у порядка 100 тысяч японцев.

О заботливых разработчиках

Немного про игры

Если так случилось, что вы играете в классический симулятор мокрых штанов Silent Hill и дошли до финального босса с дулей в кармане, вы выиграете автоматически. Об этом для вас позаботились в Konami.

Всё, что нужно сделать для завершения игры без единого выстрела в Инкуба - открыть инвентарь после начала битвы и пролистать весь список оружия, в котором количество патронов равно нулю. Демон, видимо, осознает собственную несостоятельность и самоустранится, после чего запустится финальная заставка.

И больше незачем усложнять себе жизнь. Спасибо, Konami!

22 показа
331331 открытие
14 комментариев

с сайта пикабуУдали. 

Ответить

зачем? хороший же сайт, всей семьёй сидим.

Ответить

Если кто-нибудь когда-то скажет, что из-за видеоигр люди потеряли интерес к чтению, швырните в него копией Deus Ex Расскажите этим зумерам про морровинд пожалуйста

Ответить
Ответить

У меня с Икаругой кстати забавная история была, я её прошёл на эмуляторе и долго удивлялся почему её считают сложной - я же прошёл. Даже спорил с кем-то  А потом, лет 5 спустя, ко мне в руки попал куб с диском икаруги и тут то я понял свою неправоту - она работала раза в четыре быстрее чем на эмуляторе 😁

Ответить

Та же хрень, только благодаря тормозной эмуляции на моем корыте я её кое-как одолел (ну и благодаря дополнительным кредитам за время игры, конечно же), теперь на реальном железе или ПК-порте надо попробовать хоть до середины дойти... То же самое было с Panzer Dragoon Zwei на тормозном эмуле сатурна, прошел игру до конца - а когда эмуль наконец-то начал выдавать 100% скорости, играть уже не получалось.

Ответить

Первый вообще общеизвестный факт

Ответить