Эбби обладает экстрасенсорными способностями, или почему сюжет The Last Of Us 2 хуже, чем многие думают!

Эбби обладает экстрасенсорными способностями, или почему сюжет The Last Of Us 2 хуже, чем многие думают!

И вот почему...

Во второй части есть момент, где Элли узнает что сделал Джоэл в финале первой части, и очень сильно обижается на него. Но оправдана ли эта обида? Я не только считаю что нет, но и утверждаю что она высосана из пальца и притянута за уши.

Один нюанс в The Last Of Us, который никто не заметил.

Об этом никто не говорит, и я не понимаю как этого не видят, когда это лежит на поверхности. А именно то, что Элли не знала о том, что ради создания вакцины она должна пожертвовать жизнью, и более того, не была готова отдать ее ради этого.

Да, за время путешествия она насмотрелась на страдания, настрадалась сама, но так же увидела прекрасные вещи, и привязалась к Джоэлу. Безусловно знание того, что она может помочь с созданием вакцины, к концу игры стало иметь для нее не малое значение, но не ценнее собственной жизни. Ее желание жить, и незнание о размене "жизнь на вакцину", очень четко прослеживается в этих сценах.

1.
2. Тут конечно она поступила безрассудно, но ей больно от того, что Джоэл хочет от нее избавиться, вот и сбежала. Делаем скидку на ее возраст.
3.

Это также подтверждается тем фактом, что о таком размене мы узнаем в самом конце, в сцене разговора с Марлин.

4.

А эта сцена вообще уникальная. Марлин манипулирует Джоэлом, пытаясь убедить его в том, что Элли все знала, и сделала свой выбор. Заодно, словно пробивая четвертую стену, пытается убедить и игрока, что к сожалению в большинстве случаев получилось.

5.

Ну и точку в вопросе "Знала Элли или нет?" ставит эта сцена. В ней мы понимаем, что Элли была без сознания с того самого момента, когда чуть не утонула.

6.1.

Ну а отвечая на вечный вопрос "Правильно ли поступил Джоэл?", то да, однозначно правильно. Хоть он и поверил в ложь Марлин, и со своей точки зрения поступил эгоистично, но мы то знаем что это не так. Он спас Элли, от тех кто хотел убить ее даже не спросив, и пусть ради спасения всего человечества.

Ну а в той же сцене(видео №6.2.), и в закрывающей сцене(видео №7), мы понимаем что возможное создание вакцины, имело большое значение для Элли, и она заподозрила Джоэла во лжи. Но!

Во первых, мы уже выяснили что жизнь для нее имеет не меньшее значение.

Во вторых, она не знает что Джоэл, спас эту самую жизнь.

6.2.
7.

Беря во внимание эти две вещи, я смело могу заявлять что, если бы Элли пришлось выбирать, то выбор был бы для нее не самым простым.

И тут вы можете задать вопрос.

-А что если простым? От куда тебе знать что она не выбрала бы вакцину?

Да все от туда же, из сюжета первой игры. В нем нет никаких предпосылок к этому выбору, никаких внутренних дилемм. О возможности такого выбора и диалогов то нет.

-Окей. Ну во второй части же наверняка есть, во флешбеках Элли!

Да есть, но не в пользу выбора вакцины. Смотрите какая Элли счастливая. Тут Джоэл буквально подарил ей самый лучший день в ее жизни!

8.

Она в этот день конечно вспомнила про свои подозрения о лжи Джоэла, но про то что на кону стояла ее жизнь, она все еще не знает.

9.

Спустя некоторое время, Элли снова вспоминает о Цикадах, и даже пытается вытащить правду из Джоэла. Но Джоэла сделали словно глуповатым, ибо я не понимаю как он, мог сказать то что сказал. Неужели я должен поверить что за время с первой части, он не мог нормально проработать свою ложь?

10. Бесполезны, Джоэл!? А нобелевка у тебя есть?

Ну да ладно, сценаристы не смогли нормально придумать оправданную мотивацию Элли для отправки на базу Цикад, кроме как снизить IQ Джоэлу. Это наименьшая их проблема.

А теперь посмотрите, как Элли реагирует на слова Джоэла о том, что он спас ей жизнь.

11.

Вполне адекватная реакция по началу, да вот только акцент Джоэла на спасении жизни, словно никакого значения для Элли не имеет. Будто она и не рада жить, что никак не стыкуется с увиденным нами ранее. А Джоэл никак и не пытается настоять на спасенной жизни. Ну да, точно, низкий IQ.

12. Пристегни ремень, Элли, и скажи рассудку — «прости-прощай!»

И вот тут, сценаристы могли явно дать понять, что ценнее для Элли, жизнь или вакцина. Могли придумать душераздирающий диалог, раскрыть отношение Элли по этому поводу. Но они этого не делают, может "Гения" не хватило, или еще чего. Получается нестыковка, и именно поэтому, я называю эту обиду высосанной из пальца и притянутой за уши. Такие моменты должны раскрываться, а на них просто забивают болт. Как вот мне понять на что обиделась Элли? То что вакцины нет, или то что Джоэл спас ее? Непонятно!

И это непонимание держится до самого финала, в котором сценаристы конечно попытались раскрыть этот момент, но наступили на грабли в собственном же огороде. Джоэл оказывается лишил Элли смысла жизни...

13.

А как же обретенная семья, друзья, относительно безопасное место для жизни? А как же тот поход в динопарк? А как же твои рисунки и игра на гитаре, как же творчество? Плюс к одному непониманию прибавилось и то, что не ясно простила Элли Джоэла, или же нет.

Знаете, вот такие сценарные косяки называют "Гением Нила Дракманна", а тех кто их не понял "Быдлом". Обидно на самом деле, обидно. Ведь имея не полную картину, ты можешь только догадываться, что на ней изображено. А всякие псевдоинтеллектуалы, будут называть такую картину шедевром, во все горло орать что все поняли, хотя сами нихера не поняли, и клеймить ярлыками несогласных.

В общем вы сами можете видеть, как всего лишь один недостающий элемент пазла, рушит всю картину, и превращает ее в какую-то невнятную кашу. А персонажей, и их действия в не поддающийся здравому смыслу бред.

Не устали? Хотите передохнуть? Выпить чайку, или может сыграем в гольф? Нет? Ну ладно, но гольф мы все же затронем.

14.

История одной гольфистки.

Ох, сколько же слез было пролито. Сколько реактивной тяги высвобождено. Наверное если собрать всю эту тягу воедино, можно было бы повлиять на саму ткань реальности, и обернуть время вспять. Но слив Джоэла, так и останется сливом. Хотя мог стать очень сильным сюжетным поворотом. А вот почему не стал...

Но прежде дам понять, что я не против смерти одного из главных персонажей, я уважаю авторов за то, что они не боятся убить любимчика миллионов. Но смерть Джоэла... и дело даже не в клюшке!

Если смотреть на всю ту сцену первый раз, то она работает. Но когда тебе известны все сюжетные твисты, то все рушиться как карточный домик.

Ни Эбби, ни один из ее друзей кроме возможно Оуэна, в глаза не видели, ни Томми, ни Джоэла!

И тот, возможно известный Эбби и ее друзьям факт, что они братья, должен был максимум вызвать у них подозрения, что это тот самый Джоэл! Ну серьезно, что других мужиков по имени Джоэл не осталось? Я понимаю что апокалипсис, я понимаю что людей мало осталось, но вот так брать и стрелять мужику в ногу, только потому что его зовут Джоэл, и у него есть брат Томми? Может стоит сначала найти больше подтверждений? Ну а аргумент что Джоэл сам дал понять что он тот самый, после того как Эбби выстрелила и назвала его имя и фамилию, рубит на корню всякое сопереживание этому персонажу, которое так стараются вызвать сценаристы во второй половине игры. Мало того она стреляет без разбору, руководствуясь одними лишь предположениями, так еще и убила любимого мною персонажа, с особой жестокостью!

А может она обладает неким даром? Что-то экстрасенсорное, эдакая сила прямиком из четвертого измерения, которая на подсознательном уровне направляет Эбби к ее заветным мечтам. Ну конечно, в таком случае все встает на свои места!

Вот она со своей группой, оказывается в нескольких километрах от поселения где живет Джоэл. Спустя некоторое время она встречает его самого, и тут же понимает что он тот самый, услышав его имя. Смотрите на ее реакцию...

15.

Вот она вновь проявляет свои способности. Не ждали же ее друзья, стоя на морозе. И это не совпадение, это все Эбби, посылает сигналы сквозь пространство-время!

16.

А если серьезно, то слишком много совпадений! Ну просто нереально много!

Как всерьез можно воспринимать смерть Джоэла, когда она построена на одних совпадениях? Я уже молчу о том что Томми и Джоэл, слишком уж наивны с незнакомцами. И да, я только смеюсь с тех оправданий, в которых говориться что "Джоэл и Томми размякли! Это все мирная жизнь на них так повлияла!". Бездарный сценарий на них повлиял! Я что, должен поверить в то, что они размякли? Когда они в ответе за безопасность целого поселения! Когда одна ошибка может разрушить весь этот уют, и унести десятки, а то и сотни жизней, не только взрослых, но и детей!

Вот, сами смотрите как Томми из первой части, реагирует на просьбу Джоэла дать ему снаряжение...

17. Видимо проклятие сценаристов на снижение IQ, коснулось и Томми.

А вот божий одуванчик Томми, который предлагает набрать припасов незнакомцам...

18.
19.

Проблема измененных характеров персонажей во второй части, просто невыносима. Лично я, уже с самого начала чувствовал фальшь, хоть и не сразу разглядывал ее.

Вернемся к Эбби, и попыткам сценаристов вызвать к ней сочувствие.

Первый же флешбэк, в котором я должен проникнутся сочувствием к Эбби, настолько нелепый, своей наивностью в первой половине, на сколько нелеп своей противоречивостью во второй!

Вот нам показывают Джерри, отца Эбби. Он, ну весь такой правильный, добрый, чувственный и заботливый. Он спас зебру, он хочет спасти человечество в конце то концов...

Убив девочку, даже не спросив ее!!!

Эбби обладает экстрасенсорными способностями, или почему сюжет The Last Of Us 2 хуже, чем многие думают!
20.
21.

И его моральные терзания, не спасают ситуацию! Даже вызывают еще больше истеричного смеха.

И потом, двух сцен где Джерри и Эбби взаимодействуют, разве достаточно для того что бы начать им сопереживать? На фоне целой игры про Джоэла и Элли, где ты вместе с ними переживаешь все то, через что они прошли, эти две сцены вообще не выглядят хоть сколько то способными раскрыть характеры, и вызвать сопереживание к этим персонажам.

Кстати о персонажах и их характерах. А конкретно Марлин. Заметили что ни-будь странное в ее поведении? Я подскажу, посмотрите еще раз видео №4, а потом видео №21.

Марлин из первой игры, и из флешбэка, словно два разных персонажа. В первом случае для нее вакцина важнее Элли, а во втором наоборот, но все равно выбора Элли никто не дает. Помните, в видео №5 Марлин говорила про выбор Элли? Так вот во флешбэке об этом ни слова, что снова подтверждает то, что она ничего не знала, и была без сознания. А ведь могли и тут что-нибудь придумать. Не знаю, может я уже просто придираюсь, но более вероятно то, что сценаристы опять наступили на грабли и запутались в своей же писанине.

В сюжете The Last Of Us 2 еще много косяков, по которым хотелось бы пройтись. Но по сравнению с тем что я разобрал выше, они не так уж и важны, и не сильно влияют на историю. Я же разобрал только самые важные, которые уничтожили ожидаемый многими, и подававший надежды сиквел.

Может в сериале этот сюжет расцветет и заблагоухает, но судя по просмотренным мною первым двум сериям из трех вышедших, мне кажется нет. Не знаю почему, но даже экранизация первой игры смотрится как паразитирование на оригинале. Лично для меня конечно. Нет, сериал мне пока нравится, хоть и не так сильно как пользователям на IMDB, где-то на 7.5 - 8.

Эбби обладает экстрасенсорными способностями, или почему сюжет The Last Of Us 2 хуже, чем многие думают!

Что-то неуловимое так и витает в воздухе. Может оригинал и так был достаточно кинематографичен, и не нуждался в экранизации, возможно дело в этом.

Как-то так. Грациозным питчем, отправляю вас в комментарии!

Эбби обладает экстрасенсорными способностями, или почему сюжет The Last Of Us 2 хуже, чем многие думают!
18K18K показов
11K11K открытий
44 репоста
458 комментариев

Не поленился и прочитал пост целиком, не вижу никаких «косяков» в сюжете, вижу лишь недовольство тем, что персонажи не поступают так как ТЫ этого хочешь.
Я, наверное, скажу неожиданные для тебя вещи, но не все люди мыслят одинаково и поступают как ТЫ хочешь. Даже если взять статистику по какой нибудь РПГ, ты увидишь насколько много людей выбирают ответы, которые тебе покажутся бредовыми.

Ответить

Ну так можно оправдать абсолютно любой бездарный сюжет.

Ответить

Вы не понимаете что ли, почему лорды Вестероса, выбрали в короли калеку, у которого нулевой опыт в политических делах?
Да потому что все люди разные и мыслят не так как вы.

Ответить

Неужели люди разные? Автор будет в ахуях походу.

Ответить

Не поленился и прочитал пост целиком, не вижу никаких «косяков» в сюжете, вижу лишь недовольство тем, что персонажи не поступают так как ТЫ этого хочешь.Вот посмотрел последний сезон ИП, не знаю почему все горят, вижу лишь недовольство тем, что персонажи не поступают так как ЗРИТЕЛИ этого хотят.

Ответить

Персонажи не поступаю так, как я ожидаю как они поступят. Ожидание на чем основано, нужно разжевывать?

Ответить

Не поленился и прочитал твой пост целиком, не вижу никаких «косяков» в статье, вижу лишь недовольство тем, что кто-то недоволен, что персонажи поступают так как ТЫ этого хочешь.
Я, наверное, скажу неожиданные для тебя вещи, но поступки людей обычно последовательны, а смена мышления, поведения и повадок должна провоцироваться новым опытом. Поэтому главные герои первой части ощущаются какими-то другими людьми, а не героями первой части. Фанфик дракмана - это нудное натягивание совы на глобус, чтобы показать всем свои влажные фантазии без особой оглядки на оригинальное произведение.

Ответить