Resident Evil 4 Remake

Resident Evil 4 Remake

Платформа: PS5

Время: 20 часов

За возможность пройти игру практически до оф.выхода надо опять благодарить Амазон. Не знаю как так выходит и легально ли это вообще, но всё чаще и чаще диски с играми приходят сильно заранее. Вот и эта игра пришла уже 21го числа вечером. Просто опустили запакованный диск в почтовый ящик. И поэтому уже сегодня, спустя 20 часов игры, я выставил диск на местную барахолку и хочу поделиться своими впечатлениями и мыслями по игре. Разумеется, всё очень субъективно))

Resident Evil 4 Remake

Я знаю очень мало игр, у которых было столько переизданий, как у Resident Evil, и не без причины. Влияние легендарного хоррора от Capcom ощущается так же сильно, как и 20 лет назад. Теперь и RЕ4, наконец, получила свой ремейк. Resident Evil, крупнейшая и наиболее влиятельная серия в своем жанре, всегда задавала тон тому, как должны выглядеть современные игры ужасов. Это относится к ее первым трем частям, которые сделали бессчетное количество игроков на PS1 своими фанатами.

Путешествие Леона Кеннеди в глубинку Испании начинается в ремейке намного мрачнее, чем в оригинале. Вы преодолеваете первые несколько метров в сторону деревни, где дочь президента Эшли Грэм, ночью, находится в плену у секты Лос Иллюминатос. Сразу заметно, насколько атмосфернее теперь выглядит игра. По крайней мере на своём экране я увидел великолепное освещение, детализированное окружение и живые модели персонажей. Я специально запустил параллельно оригинальный RЕ4 и разница уже в самом начале была существенная. И это на PS5. На ПК с топовыми карточками должно быть ещё лучше. Могу сказать, что первоначальная деревня, замок и более поздние локации, такие как исследовательские лаборатории и промышленные предприятия, выглядят по-разному (во всех смыслах этого слова), но сцены не утратили своей узнаваемости. Как и знакомые фигуры, населяющие их.

Resident Evil 4 Remake

По сравнению с двумя предшественниками ремейка, четвертая часть отображает значительно более разнообразную картинку. А трассировка лучей, которые также находятся в режиме производительности с 60 кадрами в секунду, добавляет колорита. В версия для PS5 не было никаких проблем даже за 3 дня до оф. релиза. Вот только пряди волос на фигурках иногда выглядели немного пластмассовыми. Resident Evil 4 не является огромным скачком вперед для серии, но только потому, что планку задрали уже и так достаточно высоко.

Отличная поддержка Dualsense, которая не только обеспечивает четкое управление, но и точную тактильную обратную связь, также заслуживает похвалы. Например, если я шел по затопленным местам, я, можно сказать, чувствовал бурлящую воду под ногами Леона на своих руках. Когда я доставал оружие, в контроллере воспроизводился звуковой эффект кобуры, что еще больше усиливало ощущение присутствия.

Могу сказать, что новым Леоном рулить гораздо легче. Оригинальный Леон был просто танком на двух ножках на мой взгляд, и управление было одним из самых плохих, которое я встречал в играх. Вместо того, чтобы стоять с пистолетом наготове, вы сможете двигаться прицеливаясь, стрелять и приседать в любое время. Вы также можете использовать приседание, чтобы время от времени убивать противника сзади ножом. Однако ремейк не стал братом стелс-игры The Evil Within. Ситуации, в которых стоит вести себя тихо, можно пересчитать по пальцам, и как только вас заметят, любой враг поблизости будет настороже.

Resident Evil 4 Remake

Гораздо органичнее в игру вписывается тонко переработанная система ближнего боя, которую вы наверняка будете использовать чаще, чем раньше из-за противников жаждущих обнимашек и нехватки боеприпасов на более высоких уровнях сложности. Различные ножи Леона теперь имеют индикатор прочности, который опустошается, например, если вы используете его, чтобы освободиться от хватки противника или не дать лежащему на земле монстру трансформироваться. Ножом также можно отбиваться от некоторых ударов, вместо того, чтобы просто медленно уклоняться. Если вовремя вытащить нож, Леон парирует атаки ближнего боя.

Resident Evil 4 Remake

Суть тут в другом: эти маневры работают только в зависимости от контекста. В отличие от ремейка Resident Evil 3, Леону нельзя в любой момент отскочить в сторону. В общем, он совсем не быстр, что становится немного нелепым, когда вам приходится уклоняться от дерзких атак противника-босса, отходя в сторону со скоростью улитки, а несколько сантиметров от врага могут означать разницу между жизнью и смертью.

А ещё меня раздражали всякие тупые решения в некоторых моментах игры. Например: чтобы сделать апгрейды такие как "скорости перезарядки" у торговца нужными, Леону прописали способность хорошенько подумать, действительно ли он хочет использовать новый магазин в пистолете, пока вооруженный псих перед ним уже поднимает вилы.

Из этого следует, что геймплей Resident Evil 4 в ремейке по-прежнему работает так, как мы привыкли из оригинала. Тащить за собой группу врагов, а затем с разворота сбивать их всех в последний момент, потому что вы оглушили того, кто впереди метким выстрелом, было безумно приятно как тогда, так и сейчас.

Resident Evil 4 Remake

К сожалению, Capcom не встроила различные маневры ближнего боя, зависящие от контекста, как в Resi 5, а у Леона нет в запасе каких-либо топающих или борцовских приемов для врагов, лежащих на земле. Так что все, что вы сможете сделать, это замахать их до смерти ножом, что выглядит довольно глупо.

А вот ваш оружейный арсенал был значительно улучшен... аудиовизуально, что ли. Даже ваши основные инструменты и пистолеты кажутся очень реалистичными и мощными. RЕ4 не так брутален, как ремейк второй части, и враги редко распадаются на отдельные части, но Capcom по-прежнему не скупится на богатство деталей. Если вы заманите противника в медвежий капкан, а затем выстрелите в него из дробовика, вы увидите оторванную ногу, застрявшую в капкане.

Resident Evil 4 Remake

Даже стандартные Ганадо обладают большим разнообразием оружия и любят мутировать в самые неподходящие моменты. Позже в вас будут стрелять из катапульт, арбалетов и ракетниц, вам предстоит отстреливать паразитов и регенерирующих монстров. И это не говоря уже о боссах: Дель Лаго, Эль Гиганте и Краузер не потеряли своей внушительной мощи и сильно добавили в графике. Да, бои тут не привносят ничего нового, но все они поставлены в лучшем духе Resident Evil. Единственное, чего мне не хватало, так это босса "Эс", он же U3, который несколько раз появлялся в оригинале.

Несмотря на небольшие унаследованные от оригинала проблемы, Resident Evil 4 Remake — отличная игра в жанре экшн, которая должным образом вознаграждает точность и тактические действия и которая никогда не надоедает за15-20 часовое прохождение. Игра постоянно бросает вас в, казалось бы, безвыходные ситуации, выжить в которых можно, только если сохранять хладнокровие. Именно так и должен выглядеть ужастик на мой взгляд! Если вы не будете паниковать и немного шевелить мозгами, вы практически всегда справитесь с красиво оформленными, разнообразными головоломками, которые позволят вам быстро вернуться к предыдущим разделам и открыть новые сокровища.

Resident Evil 4 Remake

В то время как в большинстве других игр я люблю писать о сюжете, плоская история в RЕ 4 была и тогда и сейчас просто средством для достижения цели. Злодеи — усатые болванчики, группа героев по большей части одномерная, а некоторые сцены — сырьё для боевика, к которому лично я не могу относиться серьезно. Но это не значит, что история из фильма категории «Б» не интересна своим быстрым темпом. Кроме того, Capcom немного переписали некоторые сюжетные сцены, но это не имеет большого значения для общего впечатления.

Самый спорный элемент оригинала — это, конечно, Эшли, из-за которой Леон и совершает своё "ужасное" путешествие. На тех нескольких этапах, где вам предстоит сражаться в команде, вам все равно придется следить за дочерью президента, чтобы она не попала под перекрестный огонь или не была унесена врагами в какой-нибудь темный подвал.

Resident Evil 4 Remake

В ремейке не только убрано множество укрытий для Эшли, но и нет возможности "припарковать" ее где-то в начале этапа. Вместо этого вы можете только дать команду, на каком расстоянии она должна бежать за вами. Если ее сбивают с ног, вы должны помочь ей подняться, потому что следующий удар означает, что игра окончена. Поначалу это звучит раздражающе, но по-настоящему бесячие ситуации были только в моменте с катапультами, где Эшли бежала навстречу смерти с широко открытыми глазами.

Вы будете гораздо чаще взаимодействовать с торговцем, который был расширен за счет некоторых приятных функций. В дополнение к новому оружию и улучшениям, у него есть побочные квесты, с помощью которых вы можете заработать новую валюту. Квесты не проработаны особо креативно, в основном вы должны уничтожить синие эмблемы или убить несколько животных или врагов, но валюту можно всегда выгодно вложить в ценные улучшения и игровые подсказки.

Resident Evil 4 Remake

В каждой основной зоне также есть мини-игра, в которой вы выполняете сложные задания, чтобы заработать фишки для слота персонажа. Фигурки дают небольшие бонусы, если вы прикрепите их к новому слоту на портфеле. К сожалению, автомат наполнен множеством хламовых персонажей, так что, возможно, придется долго играть, чтобы получить что-то приличное за свои хлопоты.

После того, как вы пройдете Resident Evil 4, вы можете отправиться в New Game Plus и попытаться повысить свой ранг, что даст вам новые костюмы и особое, бонусное снаряжение. Есть около 200 дополнительных бонусных испытаний, за которые вы получаете очки, которые потом сможете обменять на 3D-модели, концепт-арты и новые части костюма.

За свои деньги фанаты и новички получают много игры и много качества. Тем не менее, Capcom не включила в ремейк все, что было в оригинале, хотя я читал, что тот же "режим наемников" должен выйти в качестве бесплатного DLC в какой-то момент.

Resident Evil 4 Remake

А я желаю всем играть только в те игры, которые нравятся лично вам не слушать чужое мнение!

1.6K1.6K показов
4.4K4.4K открытий
23 комментария

За свои деньги фанаты и новички получают много игры и много качестваЭто просто перевод чей-то или нейронка, чо за хуита на сайте?

Ответить

Я так говорю)

Ответить

@Шериф это же не человеком написано? Это гугл перевод или описанное нейронкой, прочитав несколько предложений это заметно

Ответить

Опять нейронка обзоры пишет...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это явно не человек писал

Ответить

Это я в сети посмотрел. От 15 до 20, говорят. У меня заняло 19 с чем-то, неспешно.

Ответить