Injustice 2 как лучший файтинг-сервис

Странный эксперимент или новое слово в жанре.

Файтинги NetherRealm развиваются эволюционно. В Mortal Kombat 9 мы увидели отличную сюжетную кампанию с кинематографическими роликами — тогда ещё никто не предполагал, что такое возможно. Конечно это тут же стало стандартом: теперь сюжет — неотъемлемая часть каждого файтинга. Там же появились усиления ударов и шокирующая X-Ray атака на L2+R2.

Injustice 2 как лучший файтинг-сервис

В супергеройском Injuctice: Gods Among Us студия Эда Буна пошла дальше — X-Ray превратили в уникальные для каждого героя зрелищные суператаки, а кинематографичность сюжетной кампании вышла на новый уровень. В результате по вселенной игры даже запустили отдельную (и очень хорошую) серию комиксов. При этом боевую систему переделали так сильно, что от Mortal Kombat 9 остались только общие принципы составления комбо.

Затем был Mortal Kombat X — там NetherRealm углубили боевую систему, добавив кучу нюансов, заимствовав при этом многое из Injustice, и постарались сделать так, чтобы каждый захотел остаться в игре после прохождения сюжета. Костюмы и суперприёмы теперь открывались в специальном режиме, в котором нужно было тратить валюту — её можно было заработать в боях или же купить за «реал».

И вот в 2017 году вышла Injustice 2 — венец творения NetherRealm. Не просто отличный файтинг, вобравший всё лучшее из предыдущих игр студии, но также и игра-сервис, механизмы которой заставляют заходить в неё вновь и вновь.

И я не против. Тут есть прокачка, сеты из «шмоток», «дейлики», тематические ивенты, лутбоксы и, конечно, микротранзакции. При этом, правда, игра не склоняет к донату.

Скандал с EA будто бы прошёл мимо NetherRealm, но это не важно. Injustice 2 организована так, что совсем не раздражает. И наверняка всё это в той или иной мере появится в Mortal Kombat 11, о которой ходят слухи.

Что происходит в мультивселенной

Играм-сервисам пророчат безоблачное будущее, а обычным сингловым — медленную смерть. Но дело в том, что одиночные игры тоже могут быть сервисами — посмотрите на Final Fantasy XV, Assasin's Creed Origins и, в обозримом будущем, на Far Cry 5. Их жизненный цикл должен быть гораздо больше, чем у остальных. Раньше жизнь играм продлевали с помощью аддонов, теперь — благодаря ивентам и прочим вещам, которые заставляют заходить в игру каждый день.

Тем же путём идут файтинги. Элементы сервиса есть и во многих других современных играх жанра: в тех же Street Fighter V, Tekken 7 или, например, недавней Dragon Ball FighterZ. Но только в супергеройской Injustice 2 сервис настолько целостный.

Injustice 2 как лучший файтинг-сервис

Первоначально концепция игры вызывала недоумение. Героев здесь можно прокачивать и кастомизировать, как в какой-нибудь Diablo. Есть экипировка, она делится по степени редкости и объединяется в сеты, а выпадают вещи либо в процессе игры, либо из лутбоксов. Их дают за успешное выполнение заданий.

Игровое сообщество ополчилось на Battlefront 2, Need for Speed: Payback, Shadow of War и даже FIFA, но Injustice 2, кажется, никто не трогает. Может быть потому, что жанр слишком нишевый, а может быть всё дело в том, что NetherRealm всё тщательно продумали.

Лутбоксы стилизованы под материнские коробки из комиксов
Лутбоксы стилизованы под материнские коробки из комиксов

Обычно в файтингах за очки или за реальные деньги покупаются костюмы для персонажей, которые никак не виляют на характеристики. Но в Injustice 2 всё не так — здесь костюмы буквально собираются по частям: голова, руки, ноги, оружие и так далее. А Красному фонарю Атроцитусу даже можно кастомизировать кота, вместе с которым он бьётся.

Вещи зависят от уровня, который прокачивается отдельно для каждого героя, — они улучшают характеристики или добавляют специальные эффекты. У каждого бойца есть также два слота под суперудары, которые также выпадают из ящиков или зарабатываются в битвах.

Injustice 2 как лучший файтинг-сервис

Особая заслуга NetherRealm в том, как им удалось стилизовать сервис. Да, в файтингах главное — механика и стабильный онлайн, а с недавних пор ещё и проработанная сюжетная кампания. Но студия Эда Буна пошла дальше: в Injustice 2 добавили отдельный режим «Мультивселенная» и гильдии, у которых есть собственный набор заданий (удачное развитие идей из Mortal Kombat X).

Сюжет игры разворачивается в параллельном мире, одном из бесконечного множества в мультивселенной DC. Так что с точки зрения лора этот режим не вызывает вопросов.

Injustice 2 как лучший файтинг-сервис

Миры постоянно меняются, и в каждом из них есть свой небольшой сюжет по мотивам комиксов. Речи о роликах, конечно, не идёт — от сюжета здесь только текстовые описания и специфические условия боя. Я играю не очень часто, но за всё время повидал очень много вселенных, и они не повторялись.

Каждый мир — это цепочка событий с боссом в конце. По типу башен из Mortal Kombat X, только интереснее. В каждом событии — свои условия. В одном тебе на помощь прибегает герой-напарник, в другом на арене периодически возникают столбы огня, в третьем с неба падают бомбы — вариантов множество. И при этом модификаторы боя всегда соответствуют мини-сюжету мира. Это гораздо интереснее, чем часами сидеть в тренировочном режиме.

А ещё NetherRealm постоянно устраивают тематические ивенты. Однажды я зашёл в Мультивселенную и обнаружил там планеты, названные в честь сериалов DC: «Флэш», «Супергёрл», «Стрела», «Легенды завтрашнего дня» и «Криптон». В каждом из миров можно было играть только одним персонажем из ростера, а сюжеты были связаны с ТВ-шоу.

События сериалов «Стрела», «Флэш» и «Легенды» разворачиваются в одной вселенной, но в Injustcie 2 их почему-то разбили по разным
События сериалов «Стрела», «Флэш» и «Легенды» разворачиваются в одной вселенной, но в Injustcie 2 их почему-то разбили по разным

Вечером 1 апреля я решил немного прокачать своего Супермена, а заодно потренироваться в исполнении комбо. Зашёл в «Мультивселенную» и конечно же обнаружил тематический мир — «Немного хаоса». За катастрофу вселенского масштаба там отвечал мистер Мксизптлк, многомерное существо, которое обожает троллить супергероев.

Модификаторы боя — исключительно дикие. В одном с неба падают материнские коробки, которые вызывают столбы огня из земли, в другом — миниатюрные земли, переворачивающие поле боя с ног на голову. И при этом периодически на арене появляется сам Мксизптлк и превращает героев в коров, манекенов или коробки из под пицц.

Некоторые описания условий при этом искусно обманывают: сказано, например, что падающие красные шарики дают здоровье, а на самом деле они взрываются.

Прямо сейчас открыт мир, созданный в честь Пасхи. В одной из цепочек боёв по арене периодически пробегает кролик, атакующий одного из героев. В другой — пролетает цыплёнок, из которого валятся пасхальные яйца, добавляющие в сражения немножечко хаоса.

Главное тут — веселье. Да, Injustice 2, как и любой файтинг, посвящён в первую очередь «задротству»: ты часами сидишь в тренировке, изучая способности полюбившегося героя из ростера, зубришь комбинации, привыкаешь к хитбоксам и фреймдате. Потом выходишь в онлайн и втаптываешь там всех в грязь.

Но есть огромный пласт игроков вроде меня, которые любят файтинги, но не готовы при этом зубрить удары и фреймдату. Сюжетная кампания давным-давно пройдена, а в онлайне — сплошь игроки, досконально выучившие своих персонажей. Что нам делать? Другой файтинг пылился бы в библиотеке и изымался оттуда исключительно на вечеринках, но только не Injustice 2, постоянно генерирующий новый контент как отличная игра-сервис.

В онлайне мы, конечно, позорно проигрываем, зато в Мультивселенной — настоящие супергерои.

Если сопоставить даты анонсов и релизов игр NetherRealm, то можно предположить, что следующий файтинг они анонсируют на нынешней Е3. Тем более, что для Injustice 2 уже вышли все дополнительные бойцы, включая Черепашек-ниндзя, и состоялся релиз Legendary Edition. Ну и конечно велик шанс, что следующая игра — Mortal Kombat 11.

Игры Эда Буна эволюционируют постепенно, и каждая новая берёт всё лучшее из предыдущей. Так что наверняка удачный опыт Injustice 2 учтут в работе над Mortal Kombat 11. Параллельные земли там, конечно, не создашь, однако вместо них могут быть турниры в разных частях земного шара, например.

Ну а уж с чем-чем, а с прокачкой и «шмотками» проблем точно не возникнет — во вселенную Mortal Kombat они впишутся идеально. Интересно только, будут ли лутбоксы, учитывая праведный гнев игрового сообщества. В любом случае, нас наверняка ждёт файтинг-сервис, возможно более продуманный даже, чем Injustice 2.

10K10K открытий
105 комментариев

мы увидели отличную сюжетную кампанию с кинематографическими роликами — тогда ещё никто не предполагал, что такое возможно. Конечно это тут же стало стандартом: теперь сюжет — неотъемлемая часть каждого файтингаПомню в теккен 3 были синематики

Ответить

Откровенно говоря, это одна из немногих игр, которые я купил на свою пс4 на релизе. И одна из немногих, с которой я до сих пор плююсь при ее упоминании. Да, может, "игры-сервисы" - это будущее. Вот только это будущее у меня уже поперек горла стоит. Теперь мне игры, чтобы посмотреть весь интересующий меня контент, предлагают просидеть за ними не 20-40 часов, а 200-400. 200 часов безтолкового геймплея на прокачку каких-то уровней персонажа, уровня предметов. Если я захочу поиграть в РПГ, я сяду играть в РПГ. Так что, практически все перечисленное в статье для меня больше минус, нежели плюс. Понятное дело, это имхо. Спорить ни с кем не буду. Дело вкуса.

Ответить

Не понял. И для чего в ней надо сидеть по 200-400 часов? Что там такого, чего не увидишь в первые 10?

Ответить

В Mortal Kombat 9 мы увидели отличную сюжетную кампанию с кинематографическими роликамиСерьезно?

Ответить

Да, компания - зе бест

Ответить

Вот хоть убейте, не могу играть ни в Injustice, ни в Mortal Kombat, ни в Street Fighter.
Просто так случилось, что в 98 году мне в руки попал Guilty Gear. С тех пор только он один в моем сердце, хоть прочие файтинги и уважаю.

P.S. не отказался бы от ремейка WWF Arcade времен Genesis

Ответить

Я уже выезжаю на бэтмобиле .. )) Дружище, не нужно сравнивать, это разные игры, разные файтинги, с разным по сути геймплеем и пэйсингом, разным уровнем вхождения и целями. Тоже ведь люблю 2D и Арков уважаю, но это не значит что все должны быть как они, более того - это вообще не нужно. Наоборот, сейчас чуть ли не лучшая эра для файтов - выходят на всех платформах, практически каждая культовая серия недавно обновилась (или появляются новые небольшие и яркие звездочки а-ля Skullgirls), на любой вкус. Пожалуй только у Диссидии не очень, но сам факт, даже по ФФ файтинг выходит.

p.s. Подписывай вместе с Eternal Champions петицию) Ну и Primal Rage, для комплекта.

Ответить