Машины войны: обзор BattleTech

Когда не знаешь, что хуже: проценты по кредиту или ракетой по лбу.

К мехам в игровой индустрии отношение особое. Они воплощают собой высшую форму боевой техники, абсолют милитаризма: двуногий стальной титан, увешанный оружием и способный вести войны в одиночку. И вся эта мощь, сравнимая с мощью целой артиллерийской батареи, попадает в руки одного человека — пилота. И игрока.

Машины войны: обзор BattleTech

Инженеры всегда относились скептически к устройствам, которые напоминают человека: форма, удобная для хрупкого скелета и гибких мышц, теряет свои преимущества, когда её повторяют с помощью стали. В конце концов — человеческое тело несовершенно, так почему бы инженерам не обойти его ограничения.

О скепсисе забываешь сразу, как только погрузишься в боевые будни BattleTech. Разве может быть что-то более совершенное, чем бегущий в лучах закатного солнца «Виндикатор»?

Солдаты удачи

BattleTech — это пошаговая тактика, где вы управляете маленькой командой мехов и направляете её против таких же гигантов или против полчищ наземной техники. Но это уже в режиме боя, а до него (и после) вы управляете своим кораблём, летаете от одной планеты к другой, выполняя контракты, которые и подразумевают ваше военное вмешательство, болтаете с экипажем, чините и улучшаете машины.

Недоверие к заказчику — обычное дело: зачастую следом за целями вашего заказа на тот свет отправляются и его составители
Недоверие к заказчику — обычное дело: зачастую следом за целями вашего заказа на тот свет отправляются и его составители

Поначалу всё подчинено простой цели: избежать банкротства своей компании и остаться на плаву, но позднее (и немного в начале) в историю вашего успеха вмешивается большая политика. Бывшая наследница трона Ауриганской Коалиции начинает восстание против тех, кто сверг её три года назад.

Протагонист, который прежде служил престолу и лишь чудом избежал расправы от рук узурпаторов, ввязывается в гражданскую войну. По какой причине — зависит от ваших ответов в диалогах: они не влияют на движение сюжета, позволяя отыгрывать благородного воина или меркантильного наёмника.

Ответы не так уж важны, как и сама история — она редко вмешивается в ваши дела, и большую часть игрового времени вы будете выполнять рутинные заказы. На их фоне, правда, редкие сюжетные миссии выглядят куда солиднее за счёт особых условий битвы и уникальных локаций.

Почти все карты выглядят как самый непролазный район Гималаев, где по ошибке живут какие-то бестолковые люди. В низине пролегает дорога, над ней ущельем возвышаются скалы, на склонах крутых гор шумят леса — карты в BattleTech донельзя богаты и перепадами высот, и водоёмами, где можно «остудить» боевую машину, и разными видами поверхностей с полезными и вредными свойствами.

По лунному пейзажу удобнее всего перемещаться прыжками — как Нил Армстронг, только с джетпаком
По лунному пейзажу удобнее всего перемещаться прыжками — как Нил Армстронг, только с джетпаком

А благодаря тому, что мехи — ещё и вездеходы по своей сути, способные к тому же ненадолго взмывать в воздух, на карте нет недоступных мест. Всякая вершина пригодна для покорения, любую гору можно обойти и напасть на врага сзади. Да и вообще «вертикальность» карт приятно сбивает с толку привычного к стратегическим плоскостям человека.

Железные сердца

На одну миссию (или контракт, если придерживаться лексикона наёмников) отправляют до четырёх мехов. Масштаб невелик, зато вы гарантированно уделите внимание каждой машине. А противник в кампании почти всегда превосходит числом, так что без дел никто не останется.

Многочисленного врага лучше окружить: тогда при любом раскладе он подставит уязвимую «корму»
Многочисленного врага лучше окружить: тогда при любом раскладе он подставит уязвимую «корму»

Издалека игровой процесс смотрится проще, чем есть на самом деле. Огромные человекоподобные роботы шагают по скалам, стреляют друг в друга, временами переходят на рукопашный бой. Поскольку это весьма прочные машины, даже мощное оружие подолгу «ковыряет» их броню, оставляя всем участникам побоища право на ошибку.

Ну и что, будет ватага железных гигантов десяток ходов колупать друг дружку до победного конца? Поначалу так и есть, но чем дольше идёт отдельно взятый бой, тем более сильное влияние на него оказывают разные факторы.

Надоело третий раунд подряд «обмазывать» противника ракетами? Поднимитесь повыше и спрыгните ему на голову! Правда, ваш мех рискует пострадать не меньше своей жертвы
Надоело третий раунд подряд «обмазывать» противника ракетами? Поднимитесь повыше и спрыгните ему на голову! Правда, ваш мех рискует пострадать не меньше своей жертвы

BattleTech приписывает мехам сразу несколько показателей, которые вместе составляют не очень привычную для стратегий схему. Мехи бронированы, и каждый элемент брони крайне неохотно принимает урон: ноги, руки, боковые сегменты торса, центральная часть торса, голова — все они получают свой персональный урон и могут отвалиться, если сильно пострадают. Кроме середины торса — если взорвать её, то погибнет пилот. Можно и голову взорвать, но в неё труднее попасть.

Броня необходима, чтобы защищать внутреннюю структуру — то есть оборудование, оружие и запасники снарядов. Всякое попадание в нутро машины отзывается страшным уроном, потерей функций и ранениями пилота. Как правило, такие попадания случайны, если броня ещё на месте, и неизбежны, когда броню уже расстреляли.

Структура пострадает и в том случае, если мех перегреется. Любое оружие создаёт тепло, и его должны отводить радиаторы, которые справляются не всегда. Излучатель частиц после пары залпов начнёт плавить изнутри своего носителя без единого выстрела врага.

На холодных планетах тепло рассеивается быстрее
На холодных планетах тепло рассеивается быстрее

Устойчивость — дань реализму: этот параметр показывает, насколько сильно мех теряет равновесие. На него влияет почти всё: и спринт, и стрельба, и прыжки на ракетной тяге. Когда шкала устойчивости заполнится — мех упадёт и станет лёгкой мишенью на целый раунд, пока не встанет на ноги.

Наконец, внутри меха есть ещё и пилот, которому хватит три-четыре ранения, чтобы выйти из строя. Поэтому он защищён надежнее всего, и получает травмы не столько от направленных усилий, сколько от удачных попаданий и аварий. Его кабина спрятана в голове меха, а попасть в неё - хорошее испытание для любого стрелка.

Что всё это значит? Спустя два-три раунда боя мехи по обе стороны конфликта выглядят уже не столь бодро. Выстрелы излучателя частиц звучат тише, потому что пилот прикипел к сиденью и вместо сражения теперь мечется из стороны в сторону, охлаждая машину. Лёгкий мех-разведчик убегает в лес, ведь его пилоту шальной пулей чуть не оторвало голову и ещё одна такая пуля убьёт бедолагу. Свирепый мех-«десантник», который удачно спикировал на голову врагу, еле стоит на ногах и тратит ход на стабилизацию. А самый бронированный тяжёлый «танк» расстрелял все боеприпасы по самым неуловимым мишеням, и теперь остался с одними лазерами.

Прятать мех — идея бессмысленная: враги сразу отмечаются значками на радаре
Прятать мех — идея бессмысленная: враги сразу отмечаются значками на радаре

Простая дуэль урона и брони становится взаимным испытанием на прочность ресурса и пригодность к адским условиям битвы. И вот тогда-то понимаешь, что мощные пушки на пару с толстой бронёй — это такой актив, обслуживание которого может выйти дороже, чем хотелось бы.

Арифметика промахов

С точки зрения игрока в пошаговых стратегиях требуется немалая сила фантазии, чтобы спокойно относиться к тому, как одни ребята расстреливают других, пока те стоят. Особенно — когда промахиваются в упор с вероятностью попадания в 95%, как бывает в X-COM.

Чтобы справиться с когнитивными диссонансом, один мой коллега предлагал мысленно переложить пошаговые события на реалтайм. Вот рейнджер пробежал половину локации и приблизился к врагу на дистанцию полёта дроби, потом стреляет из дробовика — понятно, что он может промахнуться, ведь он стреляет набегу. И его цель тоже наверняка двигалась ходом ранее: значит, она стала более трудной мишенью, хотя игра этого не учитывает.

А BattleTech учитывает. Она лёгким движением руки и с помощью правил оригинальной настольной игры решает эту застарелую проблему пошаговых тактик.

Видите пиктограммы справа от полоски здоровья врага? Они обозначают четыре уровня уклонения. Поэтому точность лазеров моего меха (в таблице справа внизу) упала ниже плинтуса
Видите пиктограммы справа от полоски здоровья врага? Они обозначают четыре уровня уклонения. Поэтому точность лазеров моего меха (в таблице справа внизу) упала ниже плинтуса

Мехи в игре по-всякому реагируют на ландшафт: получают бонус к укрытию в лесу, теряют устойчивость на пересечённой местности, плохо остывают в пустыне. Одно остаётся неизменным — если мех сдвинулся хотя бы на несколько клеток, он получает бонус уклонения, то есть, штраф к точности вражеских выстрелов. И чем больше он двигался — тем солиднее этот бонус. Правильнее сказать, что мех в конце хода не заканчивает движение — он КАК БЫ продолжает его, а потому затрудняет стрельбу. И чем дальше он продвинулся за свой ход — тем сильнее разогнался, тем сложнее в него попасть.

Лёгкие мехи вроде «Пауков» и «Саранчи» за одну пробежку получают до пяти бонусов уклонения! После такого в них и в упор попасть сложно. И это объяснено самой игрой, без нужды напрягать измученную фантазию. Мех у тебя на прицеле несётся без оглядки, и все пули и ракеты взрываются у него за спиной. Так умеют лёгкие машины, тяжёлые же за свой ход еле сдвинутся с места и вряд ли получат хотя бы один бонус уклонения: то есть, мех ходит не спеша, а потому в него проще попасть.

При этом уклонение — не панацея: оно нейтрализуется «Захватом цели» (одному из мехов придётся потратить свой ход, чтобы использовать эту способность), а всякий выстрел по бегущей мишени снижает уклонение на один уровень. Потому что даже самый прыткий робот не выживет под шквальным обстрелом со всех сторон.

Пилотов можно обучить умению, которое уполовинивает входящий урон, если мех стоит на месте. Полезно, если ваша машина и без того способна выжить после коллективного залпа
Пилотов можно обучить умению, которое уполовинивает входящий урон, если мех стоит на месте. Полезно, если ваша машина и без того способна выжить после коллективного залпа

Кстати о стрельбе и вероятности попаданий — ещё одной ахиллесовой пяте пошаговых тактик. В BattleTech тоже есть проценты, которые решают, долетит ракета до цели или врежется в скалу. Но их губительное влияние на мораль игрока (какого чёрта, 95% же?!) тоже нейтрализовано.

У каждого меха на борту как минимум два, а то и больше орудий, и многие из них выпускают сразу несколько снарядов. В таких условиях вероятность попадания — это скорее процент долетевших снарядов. Если дать полный залп в невыгодном для себя положении (слишком далеко, непрямой обстрел по параболе) — врага поцарапает хотя бы чуток.

Последний уцелевший «Центурион» врага врастает в землю, получая бонус к защите: его пилот понимает, что бегать по карте уже бессмысленно
Последний уцелевший «Центурион» врага врастает в землю, получая бонус к защите: его пилот понимает, что бегать по карте уже бессмысленно

С другой стороны, даже самый удачный залп может пропасть втуне, если стрелять в лоб: весь урон «завязнет» в броне. BattleTech учит искать способы напасть сбоку, а лучше сзади, коллективными усилиями лишать опасного врага его бонусов (так, укреплённые мехи после удара в ближнем бою теряют свой плюс к защите). Слабые и «картонные» мехи, как их буквально обзывают в игре, поначалу кажутся лишними, но со временем вы поймёте, сколько скрытой силы в их возможности гарантированно обойти врага с тыла, а потом «уклониться» от встречного огня.

Кроме того, BattleTech прививает бережливость к своей технике, но в этом вопросе мы уже выходим на уровень менеджмента.

Бизнес-ангел

Главный герой по сюжету возглавляет компанию наёмников, попавшую в кредитную кабалу банка. Но даже без неё условия более чем стеснённые. На обслуживание конторы уходят немалые деньги (там ещё банковский процент, кстати), а всякое действие больно бьёт по бюджету. Стоимость найма новых пилотов идёт на десятки тысяч, и каждый месяц они просят немалую получку. Избежать пополнения коллектива нереально: раненые пилоты лежат в госпитале неделями, а простаивать столько времени — значит, пойти по миру.

Каждый месяц вам приносят финансовый отчёт, полный неутешительных прогнозов.
Каждый месяц вам приносят финансовый отчёт, полный неутешительных прогнозов.

Мехи — дорогие игрушки. Покупка новых обходится тысяч в 700 за самую слабую машину. Но зачем тратить деньги на новый, когда можно их спустить на старый мех, которому поотрывали руки в бою! Замена блоков и установка новых комплектующих способны обнулить прибыль от удачного контракта.

А ведь техобслуживание занимает немалое время — пусть и поменьше, чем выздоровление экипажа. Покупать новый мех? Дорого, да и не всегда их детали найдутся в первом попавшемся космопорту. Играть в меньшинстве? Тогда растёт риск провала миссии, или — ещё хуже — пирровой победы, когда все роботы покорёжены, а пилоты травмированы.

Улучшение мехов — занятие уже не столь дорогое, но замена компонентов длится столько же, сколько и ремонт. Апгрейд — это интригующий и опасный эксперимент. У мехов есть верхняя граница грузоподъёмности, и в эти пределы нужно умещать как новое «железо», так и броню. Чем пушка лучше — тем она тяжелее, и вам неизбежно придётся чем-то жертвовать. Может, спилить чуток брони, а может и отложить в сторону радиатор. Узнать «А не урода ли бестолкового я собрал?» получится только в следующем бою.

Пушку AC/5 я раздобыл в обломках после очередного контракта: там же, в обломках, я её и оставлю спустя пару недель
Пушку AC/5 я раздобыл в обломках после очередного контракта: там же, в обломках, я её и оставлю спустя пару недель

И результаты могут вас неприятно удивить. Чем дальше вы продвигаетесь по сюжету, тем сложнее становятся новые контракты. BattleTech продолжает держать в напряжении, ведь сроки лечения и ремонта не слишком уменьшаются, даже когда улучшишь свой корабль, а всякий промах на поле боя — это колоссальный удар по бюджету. Ощущение того, что ты спасаешь тонущую компанию, никуда не уходит.

По BattleTech видно, что делалась она в спартанских условиях. Студию Harebrained Schemes нельзя упрекнуть в недостатке опыта, из их рук вышли три продолжения серии Shadowrun. Но именно в BattleTech экономия вредит результату.

Историю здесь подают редкими статичными иллюстрациями с «закадром», в то время как диалоги в игре вообще не озвучены. В том числе из-за этого подробности сюжета не долетают до мозга: их раскрывают стенами текстовых бесед в промежутках между битвами. А вселенная здесь богатая, проработанная за три десятка лет множеством настольных и компьютерных игр.

Принцесса Камея — лидер восстания против своей же родни, узурпировавшей власть в родной стране. Гражданская война — время поураганить и подзаработать!
Принцесса Камея — лидер восстания против своей же родни, узурпировавшей власть в родной стране. Гражданская война — время поураганить и подзаработать!

Вот и сама игра — на движке Unity. Его слабости регулярно попадаются на глаза, можете судить по скриншотам. Однако из него смогли выжать многое. Техника в BattleTech взрывается с апломбом, обломки летят во все стороны, мелкие детали дождём рассыпаются по округе. От шагов огромных мехов трясётся земля, а от детонации ракет гнутся деревья.

Камера при стрельбе выбирает самые зрелищные ракурсы, чтобы ни одна авария не ускользнула от взора, а при передвижении — летает вокруг мехов, предлагая полюбоваться их величием. Величием стальных исполинов, которым не суждено появиться на свет. Для такой благородной цели можно было бы и движок посерьёзнее раздобыть.

1616 показов
8.2K8.2K открытий
75 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Что бы ты не пересобирал их налету как в кки колоду

Ответить

15 часов уже наиграл. С трудом удаётся оторваться от игрушки. Да, сделано бджетно, почти полностью на народные деньги! Но боже мой, как же игра затягивает. К сюжету, я за эти 15 часов толком не приступал - занялся прокачкой своей армии.

Ответить

Почему не упомянут такой отвратительный факт, что игра при создании персонажа позволяет выбрать местоимения? Вот лично для меня это причина, почему игра в принципе не будет куплена, так же как и LawBreakers. А геймплей и сюжет это вторичные вещи.

Ответить

Отвратительный факт — это то, что некоторым людям все еще на это не насрать.

Ответить

Это не упоминается потому что для адекватных людей это несущественная мелочь.

Ответить

Почему-то я вижу тут с первого взгляда относительно неплохой плот и геймплей.
А ты какие-то мелочи отбираешь из-за политического недержания.

Ответить