Наличие перевода как способ структуризации мира

Почему я не расстраиваюсь, если у игры нет перевода на русский язык.

Наличие перевода как способ структуризации мира

Перевод игр на русский (или любой другой) язык всегда был обсуждаемой темой. Вспомнить хотя бы нулевые, когда официально издаваемые в России игры для консолей часто не имели перевода, хотя у ПК-версий тех же игр перевод был, что вызывало недоумение у многих консольных игроков.

Но особенно остро вопрос перевода стал обсуждаться в последние пару лет. Популярные на территории России и СНГ франшизы отказываются от русского языка, в то время как серии, никогда официального перевода не имевшие, оным обзаводятся (см. Persona).

Это я читаю комментарии под заметкой об отсутствии перевода в Starfield

В спорах вокруг переводов озвучиваются разные мнения, как в защиту игры на родном языке, так и в пользу игры "в оригинале". Но ни разу в постах и комментариях я не натыкался на один особенно актуальный для меня аргумент (может быть просто недостаточно внимательно читал).

Дело в том, что когда я вижу новость о том, что у какой-то игры нет или не будет перевода на русский язык, в моей голове возникает только одна мысль:

слава богу,

мне не придётся

в неё играть

Звучит абсурдно: как можно радоваться тому, что у тебя не будет возможности поиграть в игру. Кто-то, наверное, скажет: да ты, наверное, вообще не любишь игры. Это не так. Видеоигры составляют значимую часть моей жизни, и я высоко ценю их как медиа-искусство.

Но каждый, наверное, согласится, что мы живём в эпоху перенасыщения и перепроизводства контента. Кино, музыки, книг, игр и произведений других форматов стало столько, что нет никакой возможности ознакомиться хотя бы с малой их частью.

Это я на распродаже в Steam

В какой-то момент, когда мой бэклог вырос до совсем уж неприличных размеров, я понял, что необходимо жёстче ограничивать область произведений, с которыми я бы хотел ознакомиться.

Это я изучаю свой список желаемого

Одним из таких способов стал отказ от покупки и прохождения игр, не имеющих перевода на русский язык. Предупреждая вопрос, скажу, что знаю английский язык на уровне достаточном для прохождения игр с несложным текстом (не Disco Elysium, конечно).

Отказ от игр без перевода помогает мне лучше сконцентрироваться на чем-то другом. Когда перед тобой необъятная гора контента, сложно выбрать в ней что-то определенное. Мозг распыляется и устает, быстро приходя в состояние полной апатии.

Это я ищу кино на вечер

Конечно, это не панацея. Игр, переведенных на русский язык, все еще очень много. Но как один из методов - почему нет.

Безусловно, данная проблема касается не только игр или других произведений. Мир слишком велик. Не знаю, как вам, а мне непросто осознавать его. Поэтому я уже давно взял курс на ограничение мира вокруг себя. Есть множество способов достижения этого, но это тема уже другого поста. Главное не зайти слишком далеко.

Так что да, я вздыхаю с облегчением, когда узнаю, что у какой-то игры не будет перевода. Я не расстраиваюсь, что не смогу поиграть в нее. Я радуюсь, что смогу уделить внимание той, что давно меня ждет.

А как вы справляетесь с великостью мира вокруг вас? Будет интересно почитать ваши методы в комментариях.

9.1K9.1K показов
1.8K1.8K открытий
109 комментариев

Почему я не расстраиваюсь, если у игры нет перевода на русский язык.Потому что свободно владею английским. А он всегда есть в интересующих меня играх.

P.S.: Сейчас появится комментарий, что я ни свет, ни заря выебнулся знанием английского. А ещё ведь даже не вечер пятницы.

Ответить

Пост буквально про то, что иногда дело не в знании языка.

Ответить

КАК ТЫ МОЖЕШЬ ГАВАРИТЬ ШТО СВОБОДНО ВЛАДЕЕШЬ САМЫМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМ ЯЗЫКОМ НА СВЕТЕ?! ФАШИСТ! ВЕСЬ МИР ДОЛЖЕН НА РУССКОМ ГОВОРИТЬ! ДАЖЕ ФИЛ СПЕНСЕР ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ НА ЧИСТОМ РУССКОМ!

А если серьезно. Знаем мы таких, слава богу, не придется играть, а потом бегут донатить на фанатский перевод.

Ответить

O, vi iz anglii?

Ответить

Вы расстроили одного заводчанина. -1000 банок пива, завод отнял у вас кудахтер.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отсутствие Русского языка не мешает мне получать удовольствие в Dragon’s Dogma или Кирби, тогда как наличие Русского не заставит меня играть в Киберсрань и Говнялку 16

Ответить