DTF-челлендж: "Самые печальные моменты в видеоиграх"

И почему нам не стоит их забывать.

DTF-челлендж: "Самые печальные моменты в видеоиграх"

Все мы так или иначе сталкиваемся с печалью в наших жизнях. Но часто ли вас что-то трогало в играх? Настолько, что аж до слёз?

Я достаточно чувственный человек, однако за весь свой игровой опыт я повстречал довольно мало игр, которые бы могли меня растрогать до такой степени. Но всё-таки есть три игры, которые смогли меня довести до слёз. И самое забавное, что между ними есть одна связующая деталь, которая по большей части и заставляла меня пустить пару-тройку мужских скупых.

Данные моменты не являются какими-то неизвестными. Но я привёл их в своём списке прежде всего потому что они меня задели.

Хочу предупредить, что данный пост содержит кучу важных спойлеров к играм, которые я собираюсь упомянуть. Поэтому перед прочтением советую пройти эти игры, если вы этого ещё не сделали.

Final Fantasy XV

DTF-челлендж: "Самые печальные моменты в видеоиграх"

Часть, которая с одной стороны заслуженно, а с другой стороны и несправедливо получила тонну критики в свой адрес. Море мусорных сайд квестов, однокнопочная боёвка и наивный сюжет. Все это я оспаривать не буду, как бы ни хотелось защитить любимую игру. Но всегда ли наивный сюжет является минусом?

Порой мне хочется погрузиться во что-то сказочное, наивное, без тени иронии или каких-то критикующих идей. И Final Fantasy XV подходит под эти критерии.

Одним из главных действующих лиц сюжета является друг ГГ(Ноктиса) — Промпто. На протяжении всей игры он подкидывает игроку различные фотографии, сделанные им во время прохождения игры. Их можно сохранять или делать самому. И вам лучше сохранять их, потому в зависимости от того, как часто вы обращали свое внимание на эту механику, ниже упомянутый момент будет действовать на вас с разной силой.

DTF-челлендж: "Самые печальные моменты в видеоиграх"

Прямо перед финальной битвой Ноктис вспоминает про эти фото и хочет взять какое-нибудь с собой на память, потому что знает что не вернется живым. Вся сила этой сцены состоит в том, что фотографию придётся выбирать нам. Лично я за время игры смог проникнуться персонажами и игрой в целом, поэтому для меня этот выбор был непрост. Я решил не портить сцену и выбрал, как мне кажется, каноничную фотографию, которую выбрал бы и сам Ноктис:

DTF-челлендж: "Самые печальные моменты в видеоиграх"

Но мало того, что сам по себе это довольно трогательный момент, так ещё и одновременно с этим звучит главная тема Final Fantasy XV — Somnus с великолепным женским вокалом.

Обязательно к прослушиванию кстати

Katana ZERO

DTF-челлендж: "Самые печальные моменты в видеоиграх"

Вы жалеете о чём-то содеянном в своей жизни? Конечно жалеете, иначе кто вы, мать вашу, такой?

На протяжении всей игры главный герой ЗЕРО, ветеран войны, пытается вернуть себе память, которую потерял на этой же войне. На его счету множество невинных и не очень жизней, что он так или иначе пытается осознать. Игры разума, с которыми сталкивается Зеро, также отражаются как на геймплее, так и на игроке. По крайней мере в эмоциональном плане.

И в одном из таких психоделических моментов главный герой, вспомнивший все, придаётся тоске и сожалениям под данный OST:

«I see it ervery day. It's not PTSD, it's the drug.»

Furi

DTF-челлендж: "Самые печальные моменты в видеоиграх"

Я бы мог многое расписать об этой прекрасной игре, но нужно держать себя в руках. Я бы не сказал что игра какая-то драматичная, не будь в игре предпоследнего босса — The Beat. Самый лёгкий бой геймплейно и самый сложный для меня эмоционально.

DTF-челлендж: "Самые печальные моменты в видеоиграх"

Почему именно этот босс? Потому что её преподносят как очевидно слабого персонажа, на котором держится последний рубеж заточения главного героя. Тюремщик — путь на волю. Убей его, и ты свободен.

Как подмечал Валентин с канала Later, в игре есть довольно странное решение касательно того, когда игрок может сдаться и остаться в своей тюрьме. И если бы у меня была возможность сдаться на этом боссе, я бы не раздумывая сделал это.

На протяжении всей битвы нас сопровождает OST за авторством Waveshaper — A Monster:

С 2:25 начинает играть какой-то грустный мотив, который показался мне довольно знакомым. И вдруг до меня дошло, что этот мотив походит на OST из сцены убийства Вертера из Гости из будущего.

Конечно, между мелодиями не так много сходства. Но если вслушаться, то будет понятно, что прежде всего совпадают тональности.

И так для меня получилось, что один печальный момент наложился на другой, что дало для меня двойной эффект.

Связующий элемент

Так что же объединяет все эти сцены? А я отвечу вам — музыка.

В каждом из примеров сюжетная и музыкальная составляющие имеют в себе трагический эффект. Но магия в том, что музыка дополняет сцену, а сцена потом при повторном прослушивании дополняет музыку, потому что в голове уже закрепился эмоциональный оттенок. Именно поэтому я считаю, что музыка является одним из важнейших аспектов как в играх, так и в кино. Даже при слабом сценарии музыка способна усилить эффект. Можете убедиться сами при просмотре различных тиктоков по фильмам или сериалам, где любят добавлять на фон прекрасную, но уже осточертевшую для меня Experience от Ludovico Einaudi.

Решил себя как-то расшевелить в писательском плане. Никакой журналистской или художественной ценности конечно же. Чисто мои мысли, которыми хотел поделиться, а тут ещё и удобный случай в виде челленджа.

Жаль что он не стрельнул, идея хорошая. Грусть тоже эмоция, не стоит её игнорировать. Мы постоянно прячемся от негативных эмоций, постоянно иронизируем и тонем в юморе забывая о том, что это может сыграть с нами злую шутку. Если вы думаете что это что-то интимное, то будете абсолютно правы. Но вам самим не надоело прятать себя настоящего?

42K42K показов
13K13K открытий
55 репостов
443 комментария

Один из самых печальных моментов

Ответить

Шкаф

Ответить

Ору

Ответить

Отрастил ноги и убежал, с кем не бывает.

Ответить

Ревел как сучка под Take Us Back

Ответить

А мне было настолько похуй, что аж странно стало. Мол, что это со мной не так?

Ответить

Самый сильный момент во всем квартете ходячих.

Ответить