Mass effect 2 пройден - лучший сиквел или просто очередная часть серии?!🌀

Пройдя первую часть я взял перерыв в 2 дня, чтобы немного отдохнуть от здешнего геймплея, капитана Шепарда и Нормандии. Ох, сколько же хвалебных од и тирад я слышал о данной игре, и все помнят постоянное сравнение сиквелов других игр с этой игрой (была даже потешная ситуация с сиквел хорайзона)… ну что ж, я опять тыкнул на значок Mass effect и забурлило.

Проходил Legendary edition на Xbox Series S.

Вот они слева направо: Шепард…и, кто все эту существа, подумал я (хотя Тали и Гарруса узнал)
Вот они слева направо: Шепард…и, кто все эту существа, подумал я (хотя Тали и Гарруса узнал)

Сначала опишу свои общие впечатления, потом по каждому пункту и впечатления, а в конце итоги.

Тааакс, с чего бы начать… общие впечатления от игры положительные, давно я не играл в какую-то игру больше 2-3 часов за сессию, она меня прям таки затянула (по началу).

Mass effect 2 начинается с сильнейшего эпика, Нормандия разрушается и вдруг…Шепард умирает и я в этот момент «чтоооооо«, а потом когда показывают момент из »Пятого элемента» Люка Бессона — все вопросы отпадают. По началу приходится снова привыкать к это странному и неудобному колесу выбора оружия и способностей, прилипанию героя ко всему, что можно и нельзя (бег на боксе назначен на кнопку А и прилипание к укрытию на кнопку А). Теперь перейду к конкретным пунктам.

Музыка и музыкальное сопровождение

Я хочу пожать руку тому, кто в данной части занимался данным аспектом. На голову выше того, что было в 1 части — все взрывы, удары и кряхтения озвучены сочно и вкусно.

Крепкие 9/10, вот еще бы локализацию завезли была бы 10)

Новая команда, которой я несильно проникся
Новая команда, которой я несильно проникся

Персонажи и сюжет

Сразу скажу, что новой командой я не проникся, точнее не всеми членами отряда. Приятно было видеть старых героев, с которыми мы спасали галактику в прошлый раз, но братишка Кайден меня сразу послал… далеко и надолго из-за того, что я теперь с «Цербер«, а Рекс теперь вожак стаи Кроганов и ему не до наших приключение, на замену ему пришел »инкубаторный».

Mass effect 2 игра про сбор команды и навешиванию люлей плохишам, поэтому хочу пройтись по каждому персу отдельно. В игре есть (из возможных сокомандников):

- Миранда, странная эмоциональная баба, которая в самом начале игры замочила чела без каких-либо объяснений (ну, там были слова, что он предатель, но герой только ожил и почему должен ей доверять не понятно… а, вдруг, это она за плохишей, мы же не знаем). На протяжении всей игры мне она не нравилась своим поведением и решениями, но квест с ее сестрой я прошел и заставил поговорить — люблю семейные драмы, может поэтому так и зашел Ведьмак 3: Дикая Охота;

- Джейкоб, вот он парнишка странный, хотя и на собраниях говорил более логичные вещи, нежели Миранда… но вот его квест с отцом это что-то с чем — то… когда она такой "ну и ладно, отца больше нет (хотя он стоит перед ним), пускай его растерзают — мне кажется, что лучше хоть какой то бать, чем никакого вообще, а вы как считаете?

- Гаррус, ваааааааай мой братишка вернулся, вот тут я был прям рад его увидеть, всю 1 компанию с ним прошел и в этой продолжил, а миссия с ним это балдеж — мне прям понравилось, вкуснятина;

- Мордин, нуууууууу, тут обратная сторона, какой-то тараторящий врач, миссию которого я прошел, но он все равно откис — бедолага…ничего хорошего или плохого сказать о нем не могу;

- Джек, вот это дама я понимаю, не то что эта ваша Миранда — наряд 10/10, миссия с вызволением тоже крутая, ее сольная миссия жутковатая и проникновенная, мне ее даже стало немного жаль…правда, закрутить романс так и не получилось с ней(((

- Грюнт, миссию для него сделал, но все так же как и Мордин, просто пойдет;

- Тали, мне она и в первой части не нравилась, какая-то робо-баба, наверное, поэтому она у меня и откисла в схватке — она прям бебе, не понравилось;

- Тейн, этот чебуречек пытался максимально быть проникновенным, и вызвать эмоции (слезу), но что-то пошло не так и он вообще не понравился — как говорится ну, сфидил и сфидил — че бубнить то;

- Самара и Моринт вообще больные синие тети, которые не запомнились толком;

- Заида, кстати, я спецом слил, потому что чувак на полном серьезе предлагал похоронить толпу людей на заводе ради мести — не жалко вообще, земля ему пуховиков;

- Легион, просто робот, квесты которого я оставил нетронутыми, потому что мне было банально не интересно, что там с ним;

- Касуми прям жалко было в конце, я словами «ЗА чтооооо» смотрел мультик, как ее взрывом разносит — ее историей любви я прям проникся, но ничего, теперь она со своим возлюбленным…

Mass effect 2 пройден - лучший сиквел или просто очередная часть серии?!🌀

Если подводить какую-то черту, то в целом в данной игре в разы лучше раскрыты персонажи и их истории, другое дело, что они новые и на них по-больше части плевать…НО некоторыми я проникся уже по ходу игры, и кого-то было даже жалко терять.

10 проработок персонажей из 10.

Сам сюжет здесь прост, как 3 копейки — вот враги, которые плохие их надо убить и еще есть мужик на стуле, которые все время пытается продавить свои интересы вверх. Да и большую часть сюжета занимает сбор и формирование своей тимы.

7 сюжетов из 10

Итог: 8,5/10 в данном разделе.

Mass effect 2 пройден - лучший сиквел или просто очередная часть серии?!🌀

В процессе игры часто было такое, что сидишь за укрытием враг в тебя стреляет и попадает по касательной, а ты в этот момент тыркаешь по 10 раз кнопку перезарядки, потому что анимация после попадания сбрасывается и надо снова тыкать. Пушка с лазером это вообще имба, всех серьезных противников разваливал именно с нее, или снайперки.

Коротко про геймплей

Тоже самое, что и в первой части, только прокаченее и интереснее…но иногда интуитивно не понятно куда тыкать. НО ни разу ничего не гуглил, а это огромный плюс карте и пояснялкам в журнале — тут молодцы, хвалю.

9 капитанов Шепардов из 10 (чуть понятнее бы и вообще пушка)

Итоговый впечатления:

Для 2010 года, мне кажется, это была идеальная игра для подростка - космос, перестрелки, романы, спасение вселенной и т. д. Теперь я понимаю, почему данная игра считается настолько культовой и возносится в пример, когда говорят о сиквелах.

Лично мое впечатление подпорчено обязательными миссиями компаньонов, прокачкой космической посудины (без которой в финальном замесе будет больно). Сейчас геймплей выглядит однотипно и репетативно, но в свое время это было интересно и вызывало эффект вау, ведь, к тому времени геймерам еще не приелась механика в стиле Gears Of War "сядь за укрытие — стреляй — сиди — иди дальше", под конец слегка утомило, но кат-сцены очень сильно разбавляют геймплей и не дают заскучать.

Графически сильных изменений не заметил, но в оригинале, думаю, картина была яснее…так как в оригинал не играл никогда сравнить я не могу.

Итоговая оценка — 8,5/10

Mass Effect 3 — ты следующая, не подведи…и вот, думаю еще, стоит ли браться потом за Mass effect Andromeda🤔

10K10K показов
1.8K1.8K открытий
11 репост
58 комментариев

Мной то всё пройдено и перепройдено, поэтому ладно, а вот жена недавно играла первый раз и её претензия ко второй части звучат как "Ебучие патроны!" Она играла снайпером и переход на патроны во второй части ей не понравился. При этом нужда вечно искать эти обоймы, которые она не видела и постоянное переключение на пистолет, только добавляли масла в огонь.
Тали, мне она и в первой части не нравилась, какая-то робо-бабаДайте ему пермач.

Ответить

Дайте ему пермач.Пхах, та за что?
Из-за чего к ней такая любофф то на пдф...

Ответить

- Тали, мне она и в первой части не нравилась, какая-то робо-баба, наверное, поэтому она у меня и откисла в схватке — она прям бебе, не понравилось

Ответить
Ответить

Тали ему не нравится, вообще офигел.

Ответить

конечно же просто очередная часть. она вся - один огромный филер, вместо жнецов засунули какуюто насекомоподобную хуйню, а все фанаты дрочат на финальную миссию, напрочь забыв, насколько унылой была до этого вся игра, в особенности сайдквесты, это просто смех.

Ответить

А мне и финальная миссия не понравилась, смешные побегушки по этой базе с напарником то в трубе, то держащим щит, и ультрафанарным босс-баттлом с дефолтной огромной ебаниной, в первой части цитадель чуть не разъебали, вот там эпик был. Ну а третья еще в процессе

Ответить