PlayLink — нераскрытый потенциал

Эксклюзив, для которого Вам нужны друзья

PlayLink — нераскрытый потенциал

Когда говорят об эксклюзивах SONY, имеют ввиду AAA проекты, вроде The Last of Us, Uncharted, God of War, и Spider-man, но на PlayStation есть ещё серия эксклюзивных игр, на которые не обращают внимание. И возможно зря.

Речь пойдет о тех играх, в которые можно поиграть осенними вечерами, в компании ещё пятерых друзей, если согласятся к Вам прийти)

PlayLink — что это такое?

Для тех, кто никогда не слышал про такие проекты, это линейка игр для вечеринок, в которые можно играть от двух до шестерых человек, используя приложение на смартфоне.

Игры разного жанра: викторины, мини игры, и интерактивное кино. Для себя я обнаружил несколько игр, за которыми можно приятно провести время с друзьями, гораздо веселее, чем, к примеру, за Injustice, или за любой игрой от EA Sports. Во многих подборках лучших эксклюзивов, PlayLink просто нет, поэтому я составил свою, учитывая их жанр, плюсы и проблемы, из-за которых вся линейка канула в лету.

Вы проверяли комплект коробки?

Мое любопытство стало причиной знакомства с PlayLink. Я купил консоль с рук, вот такой вот я опасный. В комплекте, кроме других игр, была синяя коробочка без диска, старый хозяин даже не прочёл, что на ней написано, и не погасил ваучер на моё счастье, он думал, что это какой-то драйвер, серьезно?)

«Это Ты!»

PlayLink — нераскрытый потенциал

Это викторина с вопросами о Вас и Ваших друзьях. Как и во всех играх линейки PlayLink, скачиваете приложение с AppStore или GooglePlay, смартфон связывает через wifi участников и PS4. Делаете селфи и отвечаете на самые разные вопросы. К слову, ни в одной из ниже перечисленных игр – викторин, ни один вопрос не повторился, их тысячи.

Не каждый раз, ну ладно
Не каждый раз, ну ладно

Игра так же позволяет рисовать на экране телефона, добавить на чьё-то селфи Гитлеровские усы, или рожки, но это самое безобидное, часто бывают ситуации и по Фрейду…

Игра подарила несколько весёлых вечеров со школьными друзьями, и викторина идеально ложится для подвыпившей компании, но основная проблема — это ее узконаправленность. Я не мог поиграть в такую игру с новыми знакомыми, или родителями и близкими родственниками.

Проект был первым из PlayLink, но огромную популярность не сыскал, в отличие от следующего…

«Знание – Сила»

PlayLink — нераскрытый потенциал

Это соревновательная викторина, где нужно отвечать на вопросы из разных областей. Игроки подбирают себе аватар и выбирают тему, которая им интереснее, или в которой они разбираются лучше. Кто быстрее, или верно ответил на вопрос, получает очки. Так же игрок может мешать своим друзьям нажимать ответы на смартфоне с помощью ловушек Power Plays, заставляя игроков счищать слизь с экрана, или разбивать лёд с ответов.

Спойлеры
Спойлеры

Я считаю, что это один из must have игр на PS4, наравне с другими сингловыми эксклюзивами. Она подарила очень много, классных ситуаций и веселья.

Но есть несколько минусов:

  • Вопросы встречались нереально сложные, либо мы глупые, и все сводилось к простому угадыванию.
  • Когда играешь уже в третий раз, анимации, которые показывают кто кому кинул ловушки начинают надоедать, это тратит слишком много времени и сбавляет темп.
  • И последним, хоть и не большим, является, то, что если игроку кто-то позвонит во время игры, то он вылетит до следующего раунда.

Первые пару минусов пофиксили в standalone дополнении, о котором я кратко поведаю.

«Знание – сила: Эпохи»

PlayLink — нераскрытый потенциал

Викторина для тех, кому больше хочется сконцентрироваться на вопросах по поп культуре: фильмах, сериалах, музыке, играх и комиксах. Вместо тем, вам предстоит выбрать эпоху, к которой будет относиться вопрос.
Игра открывает новых персонажей и способности. Что более важно, появилось больше настроек, вроде количества раундов, пропуска анимаций, сложности вопросов и использования способностей, поэтому, игра стала более гибкой по отношению к игрокам и подойдет всем.

Серия playlink так же пополнилась игрой, которая на данный момент навела много шума в России, «ни слова по-русски», ребята, август был чертовски безумным месяцем.

«Безумцы»

В августе, Sony раздали своим подписчикам PS Plus новинки: Ремастер Call of Duty Modern Warfare 2 и Fall Guys, в Российском регионе же CoD MW2 недоступна, и её заменили на "Безумцев"
В августе, Sony раздали своим подписчикам PS Plus новинки: Ремастер Call of Duty Modern Warfare 2 и Fall Guys, в Российском регионе же CoD MW2 недоступна, и её заменили на "Безумцев"

15 мини игр для четырёх участников, геймплейно теперь требуется управлять персонажами, и выигрывать короны в состязаниях, иногда одному из игроков буквально звонит на телефон ведущий игры и предлагает выполнить секретное задание, идея прикольная, очень иммерсивная. Разработчики попытались развить управление с помощью смартфона, полностью заменив геймпад. Если в предыдущих играх наличие геймпада не требовалось идейно, то в «Безумцах» Ваш смартфон полностью превращается в орудие игры. Как с удалённым управлением, стики на экране телефона, гироскоп, задержка управления, все это немного притупляет ощущения. И это, пожалуй, основная проблема игры, в неё не очень комфортно играть, но до сих пор весело. Несмотря на то, что это был шаг в сторону и проба пера, дальше, ведь, должно быть лучше?

PlayLink — нераскрытый потенциал

«Скрытая повестка», а может всё-таки «Скрытый мотив»?

В корне неверный перевод подпортил впечатление, я думал проигравший уходит в армию
В корне неверный перевод подпортил впечатление, я думал проигравший уходит в армию

Потрясающая идея, Вы только вдумайтесь, интерактивное кино в жанре детективного триллера, где каждый голосует за решения, а одному из игроков даётся та самая «Скрытая повестка» — секретное задание, как в «Безумцах», только более коварное. По сути — это кино, но с элементами карточной Мафии. Это же круто!

По идее.

Должно было быть.

Буквально все геймплейные фичи провалились. Смартфон, который, по идее скрывал Ваши ответы в остальных викторинах, тут стал надоедливым и не послушным тачскрином. Вы и Ваши друзья, которые согласятся в это «поиграть» должны будете тыкать по экрану, в поисках улик, что просто убивает атмосферу и превращает игру в point & click. И не дай Бог Вас в сессии будет чётное количество человек, если во время выбора ответов у вас будет 50/50, одному из Вас придется переголосовать. Это все ладно, но по сюжету то как? Для детективного триллера, это просто невероятно скучное зрелище. Даже дело не во вкусовщине, в игре почти ничего не происходит.

Пример патовой ситуации
Пример патовой ситуации

К сожалению, подобные проекты перестали приносить денег, хотя идеи отличные, нужна только более подходящая реализация. Но Sony решила по-другому, студии начали закрываться, а поддержку PlayLink прикрыли. Хотя под её крылом ещё несколько проектов, о которых я умолчал.

Зря ли это все? Я думаю да, у подобного рода игр есть потенциал для разнообразных компанейских проектов, но он был погублен несколькими неоднозначными играми. У Microsoft нет подобных альтернатив, но и пользователь перестал голосовать за такие игры своими деньгами. В мире, где есть мультиплеер, совсем не выгодно продавать одну игру на 6 потенциальных игроков, реже стали выходить игры с сплит скрином. Не говоря уже о том, что у людей становится все меньше и меньше друзей в реальной жизни.

PlayLink — нераскрытый потенциал

Играли ли Вы в подобные PlayLink проекты, и как к ним относитесь?

2323 показа
18K18K открытий
57 комментариев

Постфактум, все эти игры бешено выстрелили бы, будь в них возможность играть по сети (с теми же стримерами, как джекбокс пати например). 
Ну а целом, если брать всю линейку плейлинка то очень быстро обнаруживается, что в них ДОНЕЛЬЗЯ мало контента. В каждую из игр можно разве что 2-3 рада сыграть. Далее, контент кончается и начинается самоповтор.
А "скрытая повестка" - это вообще какой то тихий пиздец, если честно. Самая моя глупая покупка в разгаре пьяного угара с друзьями 
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В "Это ты" под косарь вопросов. Играли в нее каждые посиделки, повторы попадались ооочень редко.
С Знание - Сила та же фигня

Ответить

2-3 раза? Ты серьезно? Ты же не играл в них да?

Ответить

Может это сложно с юридической стороны, но что мешает sony портировать настольные игры под ps link. Идеально же, все правила можно было бы интерактивно объяснить, за графику можно не париться сильно, сделать как в mtg arena например.
Портировали uno и ticket to ride и забросили эту затею, зря. У настольных игр много социальных механик которые почти не встречаются в играх консольных.

Ответить

Неплохая затея, но сами пустоватые и быстро становятся скучными - за исключением Hidden Agenda.
Как обычно, что-то клевое на бумаге - у сони превращается в хлам, который скоро закинут на верхнею полку.

P.S. Жаль конечно, что диванный ко-оп вымирает...

Ответить

Потрясающие игры для комании)

Ответить