Tony Hawk's Pro Skater 1+2 — путешествие в лучшие дни

So here I am, doing everything I can.

Tony Hawk's Pro Skater 1+2 — путешествие в лучшие дни

Если говорить начистоту, то серия игр от Тони Хока мертва уже почти 15 лет — с выхода American Wasteland и Project 8. Proving Ground получилась блёклой и проходной, ну а про остальные игры без ужаса сейчас уже и не вспомнишь. Инициативу пыталась перехватить EA со своей более реалистичной Skate, но и эта серия как-то заглохла (четвёртая часть вроде бы в разработке, но когда она выйдет — вопрос).

Скейтбординг в целом чуть вышел из общепринятого мейнстрима: сериалы про скейтеров больше не крутят по MTV, да и сам MTV давно не тот; премьеры скейт-видео не показывают в кино (если в начале нулевых вы смотрели в зале какой-нибудь Imagination или Fully Flared, то помните, насколько это было круто и важно); громкие скейт-имена почти неизвестны за пределами тусовки. Так что если вы не катаете сами, то единственный способ сейчас прикоснуться к тому самому скейтбордингу — предаться ностальгии.

И тут Tony Hawk's Pro Skater 1+2 бьёт прямо в сердце. Хорошие ремейки обычно бывают двух видов: первые осовременивают старые игры, дополняют их, вместе с тем чуть теряя суть — как в случае с новой Mafia. Вторые переделывают всё так, что ты даже не замечаешь, будто что-то изменилось: игра на новом движке, с новыми трюками, но кажется, что именно такой ты её и запомнил десятилетия назад. Ремейк THPS — именно из второй категории.

Тут можно вспомнить, что первая Pro Skater уже получала ремейк в 2012 году — но он вышел неоднозначным. Да, вроде бы карты были те же самые, но с физикой получилась беда (кататься и крутить трюки было не очень удобно), а саундтрек разбавили не самыми подходящими треками. Очень странно было кататься под We the People от Lateef the Truthspeaker. Хорошая песня, но не для этой игры.

Так вот, новое переосмысление лишено всех этих ошибок. В 1+2 есть всё, за что полюбилась серия Pro Skater — красиво запакованное и дополненное крутой новой музыкой. Все карты первых двух частей — от Warehouse до The Bullring (плюс секретные Chopper Drop и Skate Heaven) с любовью перерисованы и дополнены новыми деталями. В ростере трюков — всё самое лучшее из серии, от реверта и двойного/тройного кикфлипа до грайнд- и мануал-трюков, которые появились лишь в четвёртой части. В оригинальных Pro Skater и Pro Skater 2, если помните, этого не было, но сейчас без них геймплей смотрелся бы чуть странно.

Tony Hawk's Pro Skater 1+2 — путешествие в лучшие дни

При этом разработчики не стали добавлять безумные трюки из той же American Wasteland (они явно не подошли бы стилю игры), равно как и возможность сойти с доски, впервые появившуюся в Underground. Кто-то явно будет скучать по ним, но если вам нужен именно «тот самый» опыт, то 1+2 как раз его и предоставит.

В плане геймплея тут всё как обычно: есть локация, есть куча заданий разной сложности, есть две минуты, чтобы выполнить их. Собрать S-K-A-T-E на складе, найти все вёдра с попкорном в Даунтауне, сбить вентили в Downhill Jam, попробовать набрать 150 тысяч очков, закрутить самое большое комбо. Даже если вы многие годы не катались на виртуальном скейте, всё вспомните за минуту. Кажется, что оригинальные две игры выглядели ровно так же, но если сейчас посмотреть старый геймплей, станет понятно, что они были куда более медленными и... простыми, что ли.

А вот в ремейке всё сошлось именно так как надо: скорость стала повыше, равно как и сложность (всё же раньше нельзя было делать такие комбо, как сейчас), интерфейс не такой кричащий, как в Underground или American Wasteland, но и не такой странный, как в предыдущем ремейке, физика и тайминги трюков ровно такие, какими и должны быть.

Плюс, есть редактор персонажа с возможностью покупать новые шмотки и доски (деньги на это капают по ходу игры). А по уровням вместо пачек долларов разбросаны скилл-поинты, позволяющие прокачать персонажа. Ну а если этого мало, то в игре теперь есть и сторонние испытания, за которые выдают награды: например, сделать комбо из грайнда, реверса и мануала или заработать золотую медаль на турнире.

Tony Hawk's Pro Skater 1+2 — путешествие в лучшие дни

Если смотреть в общем, то Tony Hawk's Pro Skater 1+2 — это такая ультимативная часть серии. Сборник Greatest Hits, из которого вырезали всё, что может отвлечь, но зато добавили ещё больше хорошей музыки. Лично мне теперь уже сложно вообразить, что в первой или второй части когда-то могло не быть песни Afraid of Heights от Billy Talent — настолько она попадает в настроение.

Про ремейк Pro Skater сложно сказать что-то ещё. Это как пытаться объяснить, чем крута Quake. Ну то есть, можно разложить геймдизайн по полочкам, рассказать про дизайн уровней, динамику и прочее. Но куда проще просто самому сесть и попробовать. И вот ты уже будто вернулся на 15-20 лет назад, когда жизнь казалась проще, Тони Хок был моложе, а падать со скейта было не страшно. Просто попробуйте, ощущения целительные.

33 показа
6.5K6.5K открытий
55 комментариев

Хоть бы они выпустили Tony Hawk's Underground 2! Люблю и Pro Skater, но та дурашливая атмосфера, тайные запуски секретных комнат и персонажей были неожиданными фичами!

Ответить

Да, было бы круто погонять на газонокосилке и швырнуть деку после неудачного трюка.

Ответить

Сделали бы ремейк обеих частей underground. Многие на ПК (вроде меня) и не играли в первую.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так еще бы. Он сделал вклад в большинство механик и трюков ещё с самой первой части. Кому как не ему лучше всех знать эту игру?

Ответить

Хоук оказывается и сам неплохо играет

Лол
Включаю, тыкаю в рандомный момент (5:30 примерно) а он там несколько раз подряд трюк фейлит и шмякается оземь)

Ответить

Обзор для тех, кто играл в оригиналы. Всегда удивлял такой подход (с серией сам знаком с третьей части). 
А еще "катать" и "шмотки" тоже не в пользу обзора. 

Ответить