Картонный киберпанк. Кости и фишки Андроида

Картонный киберпанк. Кости и фишки Андроида

Всё новое — это хорошо забытое старое. Этот тезис не обошел стороной и киберпанк, который в последнее время получил, кажется, уже «третье дыхание» на экранах кинотеатров. На мониторы же компьютеров и консолей жанр захаживал стабильно и радовал (а иногда и расстраивал) нас всё новыми играми. Свою версию, причём одну из самых продуманных и разнообразных, имеют и настольные игры. Мегакорпорации, крутые хакеры, биороботы, вот это всё. Встречайте серию настольных игр по вселенной Android.

Андроид. Начало

Картонный киберпанк. Кости и фишки Андроида

Первой игрой настольной вселенной Андроид стала глобальная, разнообразная (настолько, что даже оказалась слишком перегруженной) игра-детектив Android. Добро пожаловать в 2050+ годы. Перед вами карта Нью-Анджелеса — огромного мегаполиса, где и будут развиваться события всех игр вселенной. В Андроиде вы возьмёте на себя роль одного из детективов. У всех героев есть свои способности, плюсы, минусы и возможности, которыми и предстоит пользоваться для раскрытия преступления. Попутно с развитием сюжета вам предстоит знакомиться со всевозможными NPC, периодически делать сложный моральный выбор. Например, чтобы сделать какое-то хорошее действие для себя, нужно перед этим напакостить противникам, а после — раскрывать подробности жизни своего героя, которые будут зависеть от каждого сделанного ранее выбора.

Сложно перечислить и описать все игровые нюансы. Однако стоит отметить, что создал ее Кевин Уилсон — человек-пароход, подаривший нам такие околохардкорные хиты, как «Ужас Аркхэма», «Cosmic Encounter», «Игра Престолов», «Цивилизация Сида Мейера» и «Ярость Дракулы». В целом же, Андроид — это невероятно интересная, сложная, комплексная настолка. Она будет безжалостна к неопытному настольщику, но подарит несколько часов увлекательного детектива в стиле кибер-нуар. А если добавить к этому отличные иллюстрации в соответствующем стиле, которые можно рассматривать часами, то на выходе вы получите полноценный настольный immersive sim.

Рейтинг игры на BGG 6,7

Кулхацкеры против толстосумов

Картонный киберпанк. Кости и фишки Андроида

Android: Netrunner — это дуэльная карточная игра. Первый игрок будет руководить одной из мегакорпораций, а второй станет хакером (или раннером, как их называют в мире Андроида), которому предстоит взламывать её сервера, чтобы выудить оттуда зеттабайты информации для дальнейшего шантажа или обнародования (да-да, не все хакеры одинаковы полезны). Первую версию игры в далёком 1996 году разработал один из самых известных авторов настолок Ричард Гарфилд, создавший самую популярную коллекционную карточную игр — Magic: The Gathering. Тогда действие настолки происходило во вселенной ролевой игры Cyberpunk 2020 — той самой, где развернутся события игры Cyberpunk 2077 от CD Projekt RED. Позже права на издание игры приобрела компания Fantasy Flight Games, а сама игра сменила вселенную на Android Universe.

Android: Netrunner — это, без преувеличения, одна из лучших карточных дуэльных игр. Отличный пример того, как игровые механики идеально вписываются в концепцию игрового мира, причем так, что ты не замечаешь, что они вообще есть. В самой игре всё логично — есть сервера компании, есть так называемый Лёд (программы, защищающие данные), хакерские примочки, позволяющие их сломать, и прочая-прочая. Игра получила более 50 крупных и мелких дополнений в виде наборов карт с новыми возможностями, предметами и персонажами. Порог вхождения у Netrunner гораздо ниже, чем у его большого брата, а потому попробовать приобщиться к миру киберпанка сможет и не самый опытный настольщик. Плюс всё та же атмосфера мрачного будущего, поданная через художественные вставки и иллюстрации, делает игру эталоном жанра.

Рейтинг игры на BGG 7,9

Групповое проникновение

Картонный киберпанк. Кости и фишки Андроида

После успеха Netrunner компания FFG решила привлечь к расширению вселенной ещё одного именитого автора настолок. Им стал создатель жанра колодостроительных игр и автор серии игр Доминион Дональд Ваккарино. Автор решил не использовать свою излюбленную механику создания игровой колоды прямо в процессе игры, а сделать рогалик про хакеров. В Android: Infiltration игроки проникают в офис компании CyberSolutions, представленный 13 картами комнат, которые предстоит обследовать на предмет полезной информации и прототипов биороботов. Игра довольно проста, но увлекательна — мы вламываемся в офис, открываем новые комнаты, пытаясь пробраться ко всё более полезным свойствам, прячемся от охранников и сотрудников компании, попутно скачивая всё, до чего дотянутся наши безразмерные usb-флешки. При этом почти каждое действие игроков будет повышать уровень тревоги, который, достигнув максимума, автоматически завершит игру. Потому лучше не жадничать, а успеть вовремя сбежать.

Вселенная игры даже здесь сохраняет свой дух и целостность благодаря сюжету — CyberSolutions стоит на пороге научного открытия в области синтетических человекоподобных роботов, что не выгодно мегакорпорациям Хаас-биороид и Дзинтеки. А потому плохие парни нанимают наших героев, чтобы выкрасть все наработки. И вновь хакеры здесь не борцы за свободу, как в Watch Dogs, а корыстные подонки, которые не постесняются применить силу и даже убить невиновных в ходе задания.

Рейтинг игры на BGG 6,6

Политика — грязное дело, но не пыльное

Картонный киберпанк. Кости и фишки Андроида

В 2016 году у настольщиков вновь появилась возможность взглянуть на мрачный мир Андроида глазами главы одной из мегакорпораций. И если Netrunner была довольно камерной, то в Android: New Angeles игрокам придётся управляться с целым городом. Нью-Анджелес — это симулятор политика (а точнее бизнесмена, ведь все мы знаем, что порой это синонимы) со всеми вытекающими. Здесь вас будут ждать и подковерные интриги, ведь каждый играет сам за себя, и бунты бывших рабочих, которых заменили андроидами, регулярные отключения электропитания и болезни, поражающие район за районом, и растущий уровень преступности на нижних ярусах города. Каждая корпорация получает бонусы за устранение той или иной проблемы, если удастся убедить остальных в том, что именно ваше действие сейчас нужно выполнить. А потому всегда приходится делать выбор — дать противнику победные очки или усугубить ситуацию в городе. При этом большим шишкам приходится решать и другие проблемы — обеспечивать город притоком денег, новыми технологиями, пищей и развлечениями. Стоит не уследить хоть за одним показателем, и все игроки приблизят общий проигрыш. Теория игр в действии!

В итоге мы получаем очень атмосферную игру о политике с прекрасным оформлением, пластиковыми миниатюрами, увлекательным геймплеем и полным погружением. К слову, на сегодняшний день Нью-Анджелес — единственная игра из серии Android, которая была официально переведена на русский язык.

Рейтинг игры на BGG 7,3

Последний взлом — он трудный самый

Картонный киберпанк. Кости и фишки Андроида

Последней на сегодняшний день настолкой во вселенной Android стала Android: Mainframe от двух малоизвестных авторов. На этот раз FFG решили сделать абстрактную стратегию, где раннеры попытаются взломать главный фрейм транснационального банка Титан. Соревнуясь друг с другом, они должны использовать программы, размещать точки доступа к серверу на игровом поле и захватить контроль над фреймом.

Фактически Mainframe — это редизайн другой настолки под названием Bauhaus. Но сеттинг Андроида просто идеально ей подошёл. В самой игре хакеры размещают свои точки доступа на поле и защищают их от взлома, окружая их особыми блоками. Чем больше окружили до конца игры, тем больше очков получили. При этом игровой процесс ассиметричный, то есть у каждого из раннеров есть уникальный набор возможных действий. И всё это вновь сдобрено уже знакомым отличным артом и порцией художественного текста для погружения в мир.

Рейтинг игры на BGG 6,7

О каждой из этих игр можно говорить много, а играть в них так и вовсе часами. Мир Андроида прекрасно проработан, полон интересных персонажей, компаний и явлений. А, главное, почти каждый может найти в Android Universe для себя настолку по вкусу, карману и уровню знания английского языка.

1.2K1.2K открытий
14 комментариев

Ммм... Теперь у нас и Детроит киберпанком зовется. Дожили.

Ответить

Согласен, что Детроит не киберпанк, но что-то промежуточное. Но, в целом, самая банальная идея киберпанка High tech, low life в игре прослеживается.

Ответить

Эм, а какую из Андроид-настолок закрыли? Для меня известной была только Нетраннер, а теперь я запуталсо.

Ответить

Как написал выше - Нетраннер.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тоже могу посоветовать NA. Но! Так как игра про политику, срач, жадность и предательства, то людей, которые будут играть, нужно заранее морально подготовить, чтобы не принимали уж очень лично, а то будет как у меня разок - скандал и незаконченная партия :D

Ответить

Нью-Анджелес очень рекомендую. Любимая игра из серии. Но в нее для полноты ощущений нужно играть полным составом.

Ответить