Игры в наших головах
О возврате в старые игры и их восприятии.
С эффектом, который я сейчас опишу, думаю, сталкивались многие игроки, которые играют уже давно. Вы хотите снова поиграть в игру N-летней давности, которая сильно запала вам в душу, запускаете её и... о боже! Что это за ужас! Та игра была совсем другой - такой фантастически прекрасной! А это что за косое-кривое убожество с убогими диалогами?! Ну, короче, это как попытка вернуть бывшую, спустя несколько лет (не делайте так).
Почему это происходит - понятно. Когда вы смотрите на игру, вы на самом деле смотрите не в экран, а в свой мозг, где увиденное глазами уже преобразилось во что-то другое. Лично я с этим эффектом столкнулся, когда попытался снова поиграть в Morrowind после Skyrim'а.
Хватило меня тогда минут на 15, после чего я игру стёр и больше к ней никогда не возвращался - прежде всего потому, что не хотел убивать те прекрасные впечатления, которые у меня остались от неё. Не хотел убивать мир и приключения в своей голове, созданные при помощи этой действительно гениальной, для своего времени, игры. Вот сейчас я их вкратце и опишу.
Тревожный сон, я слышу какой-то голос. Не понимаю кто я и где. Меня будят - оказывается я приплыл на корабле КУДА-ТО. Оглядываюсь, пытаюсь вспомнить свою жизнь до этого момента, но там лишь туман. Выбираюсь на верхнюю палубу. Шок! Просто, шок. Это море, где отражаются небо и деревья. Это мир, который вот-вот для меня откроется. Я уже чувствую, что меня ждёт там что-то совершенно необычное и захватывающее. Ко мне подходит римский легионер (римский? откуда всплыло это слово? наверно из прошлой жизни, которую я не помню). На его блестящей отполированной каске также отражается небо. "Вы не пройдёте дальше..." Бумаги я показываю, на ходу выдумываю имя, потому что своего настоящего я не помню. Ступаю на берег, снова новые ощущения. Я снова оглядываюсь на море и вслушиваюсь в плеск воды. Потом канцелярия, там моя биография обрастает подробностями. Я вор. Мастер скрытности и иллюзий. Подчиняясь какому-то внутреннему инстинкту я прямо в канцелярии краду какую-то мелочь - ложки, вилки, в новом мире это должно пригодится. И вот я наконец выхожу в мир, полностью свободный. Это небольшая деревушка, где ко мне сразу подбегает какой-то эльф (я знаю, кто такие эльфы!). Он рассказывает про кольцо и я собираюсь за ним проследить, чтобы заполучить его. Как же всё это увлекательно! Я пристаю с расспросами ко всем жителям этой мелкой рыбацкой деревни, куда я попал, начинаю что-то узнавать об этом мире.
Потом пещера, первая стычка с врагами. Большинство из них я убиваю скрытно, но в конце концов приходится драться в открытую, я еле выживаю. Кровь колотится о висок, я возбуждён, но это момент счастья! Особенно когда выворачиваешь карманы убитых врагов. особенно когда вскрываешь запертый сундук!
Потом путешествие пешком, ночное небо, музыка! Я растворяюсь в этом мире, я хочу в нём жить, не смотря на опасности. Особенно благодаря им. Я начинаю читать книги, жадно. Я узнаю о тревожных пророчествах. Я участвую в заговорах Великий домов - это уже политика. Я в одиночку уничтожаю секту Мораг Тонг. Я краду, убиваю, добиваюсь успеха, раскрываю древние секреты этого красивейшего из миров. О да... Ещё мне там снятся сны. Странные. Я вижу высокое существо в золотой маске возле огромной горы. Я стремлюсь туда. Я хочу узнать, что там и кто я.
В конце концов я чувствую сильную усталость и отрываюсь от компьютера. Вижу свою комнату. Ложусь спать в свою обычную постель в бетонном 6-и этажном доме. А на следующий день, в институте, я встречаюсь со своими друзьями, которые тоже бывали в этом мире, но у них другие истории и картина мира дополняется новыми мазками. Так рождаются миры в наших головах. И они много лучше тех, что на экране.