Remedy о создании Control: «Если вы пытаетесь гнаться за трендами, то опоздали, даже не начав работать»
В финской студии рассказали, как пытаются сделать свою игру непохожей на другие.
По словам креативного директора Remedy Сэма Лейка, для него самым интересным в создании игр всегда было находить новые способы рассказывать истории.
Для студии сюжет остаётся одним из приоритетов, именно поэтому с его подачей стараются постоянно экспериментировать. И если в Quantum Break разработчики попытались смешать видеоигру с телесериалом, то в Control их цель в том, чтобы о происходящем рассказывал прежде всего окружающий игрока мир.
Поэтому в Remedy решили ввести элементы RPG и сделать игру более «открытой». Например, в ней позволят вступать в диалоги с NPC. Кроме того, как уже заявлял Лейк, Control в чём-то похожа на «метроидванию» — новые способности открывают доступ к новым локациям.
При этом разработчик подчеркнул, что студия не просто заимствует механики из других игр, а старается их переосмысливать.
Само собой, делать свои игры в полном вакууме — невозможно. […]
Но в Remedy мы всегда стараемся искать комбинации из самых разных элементов, сделавших бы наши работы уникальными. И интерпретируем всё по-своему.
У нас не возникает чувства, что мы гонимся за трендами или пытаемся скопировать какую-то успешную формулу. Если вы идёте таким путём, то вы опоздали, даже не начав работать.
Ведущий сценарист Control Анна Мегилл добавила, что в её понимании, грядущая игра Remedy не похожа ни на одну другую. Особенно в том, как она совмещает свободу пользователей с проработанным сюжетом.
Для нас было принципиально дать игрокам волю, позволить им выбирать, что они хотят делать, и не нарушать при этом хода повествования.
Это довольно тяжёлая задача, с которой я как сценарист ещё не сталкивалась. Так что мы придумываем новое по ходу работы.
Релиз Control состоится в апреле 2019 года на ПК, PS4 и Xbox One.