Психология и видеоигры

Привет! Я по образованию психолог и первая моя курсовая работа была посвящена теме “увлечённости компьютерными играми среди современной молодёжи”. Сам процесс написания проблем не вызвал, а вот поиск материала оказался сложной задачей. Как минимум, достоверных источников было мало. Но совсем недавно в МКБ-11 включили диагноз “игровое расстройство”. Изучая данный вопрос, пришёл к выводу, что мне есть чем поделиться. Предложенное видео затронет как часть исследований, связанных с психикой и видеоиграми, так и их проблематику.

Текстовая версия специально для тех, кто не любит смотреть видео или не хочет вдаваться в детали.

Видеоверсия

Если вас вдруг заинтересовала тема моей курсовой, то, к сожалению, никаких интересных выводов из неё получено не было. Ну, кроме одного. В психологии, как и в смежных с ней науках, есть множество терминов, имеющих несколько определений. Но вот слово “увлеченность” не из таких. Чёткого и понятного определения оно, можно сказать, не имеет. В курсовой работе пришлось дать ей простое определение из двух слов - “здоровый интерес”. Зато “нездоровый интерес”, как оказалось, в психологии ну очень любят. Речь про “зависимость”.

Так Американская психиатрическая ассоциация в 2013 году включила зависимость от компьютерных игр (“интернет-игровое расстройство”) в “Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам”. Проблема в том, что критерии её определения были позаимствованы из определения зависимостей от наркотиков и азартных игр. И это лишь часть недостатков исследования, на основе которого было решено включать “интернет-игровое расстройство” в реестр заболеваний. Например, для исследования была собрана недостаточно презентабельная выборка. Плюс, не учитывались оффлайновые игры. И ряд других специфических факторов. Но это уже события минувших лет.

Но вот в июле 2018 года Международная Организация Здравоохранения включает в новую редакцию Международной Классификации Болезней диагноз “игровое расстройство”. И дела с ним обстоят ничуть не лучше. Во-первых, согласно мнению специалистов, данное определение даёт бОльшую площадку для субъективной трактовки диагноза. Во-вторых, подходы к пониманию игровой зависимости вновь базируются на исследованиях психоактивных веществ. Мало того, в принятии данного расстройства имеет место политическое давление на ВОЗ. А вот представители игровой индустрии, увы и ах, никак с представителями Организации Здравоохранения не контактировали.

Решение ВОЗ будет иметь глобальные последствия, но вот какие - предугадать сложно. Нельзя даже сказать будут ли хоть какие-то явные, очевидные изменения. В любом случае, узнаем мы об этом не скоро. МКБ-11 рассматривать будут только в 2019 году, а в силу она вступит ещё позже - в 2022.

Психология и видеоигры

Но как насчёт исследований, в которых продемонстрирован положительный эффект компьютерных игр на психику человека?

Например, существует исследование, где с помощью обычного тетриса люди избавлялись от ПТСР. ПТСР - это посттравматическое стрессовое расстройство. Да, те самые флэшбеки из мемчиков. Тут, правда, в исследовании есть одна сомнительная деталь. ПТСР у испытуемых учёные пытались вызвать самостоятельно, искусственно. Поэтому говорить о стопроцентной достоверности данного исследования нельзя, оно требует перепроверки. Но результат, согласитесь, интересный.

Если не отходить далеко от тетриса, то в другом исследовании он же помогал бороться с зависимостью от психоактивных веществ. Согласно одному из выводов исследователей, удовольствие от успешного прохождения игры вполне способно заменить собой удовольствие от употребления наркотиков.

Также, как выяснилось, видеоигры способны справиться с фантомными болями. Фантомные боли,если говорить просто, это: “У меня нет руки, но я чувствую как она болит!”. Само исследование проходило так - с помощью технологии дополнительной реальности на экране монитора появлялась отсутствующая конечность испытуемого. Позже, после усвоения управления, человеку предлагалось поиграть в гоночный симулятор. Так было проведено несколько терапевтических сеансов, что привели к положительному эффекту, что не уменьшался более полугода!

И подобных исследований, где игры благоприятно воздействуют на психику человека, можно найти много. Некоторые проведённые опыты свидетельствуют о том, что кооперативные игры с наличием жестокости благоприятно воздействуют на совместную деятельность людей в реальной жизни. Другое исследование утверждает, что наличие жестокости совсем не обязательный фактор. В третьем говорится о том, что видеоигры могут помочь в ранней диагностике болезни Альцгеймера.

Психология и видеоигры

Какой на основе всего вышеизложенного можно сделать вывод? Ну, что вопрос воздействия видеоигр на психику неоднозначный. До сих пор непонятны ни способы проведения исследований, ни методы анализа их результатов. Каждое из приведённых здесь исследований заслуживает повторной, более качественной проверки. Поэтому лучшее, что, в принципе, может сделать каждый из нас - заниматься саморазвитием, становиться профессионалом в интересной ему области. И если вдруг, по счастливому стечению обстоятельств, вы станете исследователем в области компьютерных игр, то может именно вам удастся разрешить ряд противоречивых вопросов, что существуют на сегодняшний день.

8K8K открытий
79 комментариев

ПТЕТНРННЕТИК - зачем выделять жирным первые буквы абзаца если из них даже нельзя сложить вразумительное слово? Чертово влияние квестов и РПГ...

Ответить

Скажи спасибо, что из первых букв не собираются КРАНЧИ

Ответить

ПТЕТНРННЕТИК - зачем выделять жирным первые буквы абзаца если из них даже нельзя сложить вразумительное слово?

Приказываю Тебе Евнуху Трансгендерному Незамедлительно Разжечь Нестерпимым Напалмом Еретиков Тотально Игнорящих Комменты?

То бишь сделать такой вброс, чтобы даже те, кто традиционно игнорит комменты, воспылали пердаками и полезли постить. Нейролингвистическое программирование, хитрая штука...

Ответить

N.I.C.O.L.E. I.S. D.E.A.D

Ответить

Да, это вам не КРЯАБН...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну очевидно же, что это симптом какого-нибудь нового расстройства из МКБ-11.

Ответить