Перезапуск DMC глазами ньюфага
С культовой игровой серией об адски чарующих похождениях знаменитого Данте я был знаком исключительно по множеству мемов, а непосредственный интерес возник лишь в 2019, когда выход пятой части совпал с обновлением железа. Точные ощущения ныне вспомнить проблематично, однако меня определённо впечатлил тамошний эпический размах и харизматичные персонажи, которые казались ещё более живыми, благодаря качественной озвучке и продвинутым лицевым анимациям.
Провальный перезапуск 2013 года я прошёл уже чуть позже, и, так как всё ещё не являлся ярым фанатом, то не горел ни с обновлённых "молодёжных" персонажей, ни с более реалистичной тональности. Скорее всего ввиду некоторой недозрелости меня тогда не волновали подобные нюансы и тяготение имелось исключительно к "мясному" геймплею. Сейчас же я попробовал взглянуть на данное творение более трезвым взглядом и многое чувствуется... не очень хорошим.
Первое, что бросается в глаза и в последствии отвращает - та самая ориентация на более молодую аудиторию, ввиду чего действующие лица теперь похожи на типичных инфантильных подростков с предельно идиотскими шутеечками и импульсивными реакциями. Грубо говоря, это просто картонки, время от времени генерирующие смешные (по мнению сценаристов) шутки и вбрасывающие кусочки лора. Как персонажи - вся основная троица абсолютно поверхностна и те же отношения Данте и Вергилия раскрыты из рук вон плохо, ограничиваясь лишь стилизованными под живопись вставками и парой натужных диалогов.
Сюжет излишне типичен и не пытается выдать хоть что -то любопытное, ограничиваясь минимальной экспозицией с подобием интересной постановки. Если бы не излишняя затянутость, то вышло бы вполне терпимо, однако история очень медленно раскручивается и неохотно завершается, намеренно затягивая многие вторичные эпизоды. Самое печальное, что смысл в эпилоге отсутствует практически полностью, ведь Данте после открытия своей истинной силы по сути так и остаётся недалёким дурачком, которого с большой натяжкой можно назвать охотником на демонов.
Тем обидней, что периодически виднеется простор для неплохой социальной сатиры в виде того же отупления простого населения через газировку и ведущего новостей, который заливает в головы масс абсолютнейший бред, однако сценарий никак не пытается это обыграть, в очередной раз сводя всю мораль к примитивному мордобою.
Впрочем, на исполнение этого мордобоя грешно жаловаться, ибо геймплейно вышел вполне качественный слэшер с множеством различных комбинаций под бодрые рок - запилы, где умеренно богатый арсенал оружия позволяет действовать на своё усмотрение, бесконечно кроша множество подвидов демонических тварюк между небольшими паркурными секциями. Мешают разве что слишком маленькие арены, что простительно с учётом визуального разнообразия локаций.
Отчасти примечательны и боссы, благодаря устрашающим мерзковатым дизайнам, явно вдохновлённым японской мифологией. Тактика борьбы с ними хоть и предполагает многократное повторение определённой системы действий, однако бои вытаскиваютт общая динамичность и нарастающая сложность.
Графически проект состарился скорее терпимо и смущает преимущественно дальность прорисовки и бедноватые анимации лиц. Визуальное решение с бледно - серыми тонами реального мира и перенасыщеными оттенками в Лимбо выглядит весьма занятно, однако данный момент не особо раскрывается в дальнейшем.
С чисто развлекательной точки зрения получился добротный слэшер на пару вечеров, где можно вдоволь насладиться динамичными схватками и годными дизайнами, однако содержательно вышла откровенная пустышка, которая на корню обрубает собственный потенциал в попытках угодить аудитории пубертатного возраста.