Civilization VI на Nintendo Switch — кому нужна и зачем

Впечатления от порта знаменитой стратегии.

За пределами ПК серия Civilization уже появлялась, но давно: в 1996 году на PlayStation вышла вторая часть, а позже специально для консолей и телефонов выпустили две части спин-оффа Revolution. С того времени номерные части вплоть до пятой оставались на родной платформе.

Потом 2К неожиданно анонсировала выход шестой части на iPad, и немного позже — на iPhone. Там выход полноценной Civilization напрашивался уже давно, и в итоге издатель не прогадал: номерная «Цива» в кармане — мечта любого фаната.

Наконец, 16 ноября Civilization VI добралась и до Nintendo Switch. Мы изучили игру, а теперь рассказываем обо всём, что стоит знать перед покупкой.

Civilization VI на Nintendo Switch — кому нужна и зачем

Это полноценная Civilization VI — без какого-либо «урезания» геймплея. Единственные изменения, которые коснулись порта — визуальные и косметические. Интерфейс сделали чуть объёмнее, а графику — немного похуже. Хоть и в портативном режиме игра смотрится отлично.

При этом у порта хорошая оптимизация: в эндгейме консоль может начать шуметь, но частота кадров не падает. Зарядки в портативном режиме хватает надолго.

Civilization VI на Nintendo Switch — кому нужна и зачем

Все игровые механики остались на месте: вы выбираете лидера и нацию, задаёте условия для генерации карты и начинаете партию. Или включаете любой из заготовленных сценариев.

Кого-то может смутить выбор самой игры: многие фанаты недолюбливают шестую часть, отдавая приоритет пятой или даже третьей. Я и сам такой, но на данный момент Civilization VI — это единственный вариант поиграть в номерную «Цивилизацию», скажем, в метро или в самолёте. Сам факт того, что основная серия выбралась за рамки ПК — уже прекрасно.

Как и всегда, в Civilization VI на Switch есть глубокая система обучения. Игра предложит помощь как тем, кто знаком с серией лишь на ПК, так и тем, кто вообще никогда не пробовал Civilization.

В порте есть полная локализация. Но отдельной опции для смены языка я не нашёл — так что любители голоса Шона Бина могут остаться недовольными
В порте есть полная локализация. Но отдельной опции для смены языка я не нашёл — так что любители голоса Шона Бина могут остаться недовольными

Civilization VI поддерживает сенсорное управление. Когда игру только анонсировали для Switch, появились опасения, что пользоваться придётся лишь джойконами — не лучший вариант для стратегий. На деле же шестая часть, как и на девайсах Apple, спокойно играется с экрана.

Впрочем, ради любопытства я попытался поиграть лишь с кнопками, и это оказалось на удивление удобно. Ещё лучше комбинировать оба варианта, игра этого не запрещает: уменьшается шанс «мискликов» (стандартная проблема для Civilization) и в целом раскрывается потенциал консольного управления.

Ничто не мешает отложить джойконы в сторону насовсем и играть как на обычном планшете. Но так саму Switch не очень удобно держать.

Раскладка управления
Раскладка управления

Естественно, если поставить Switch в док-станцию, то джойконы остаются единственным вариантом управления. Однако здесь есть одно «но».

На полном экране Civilization VI для Switch выглядит плохо. Графика никак не адаптируется при апскейле, равно как и элементы интерфейса. Если в портативном режиме увеличенный интерфейс и немного переделанный HUD добавляют удобства, то на телевизоре это смотрится громоздко.

Я специально подключил док-станцию к монитору, чтобы сравнить, как выглядят две версии Civilization VI, для ПК и для Switch, на одном экране. Результат налицо: после этого включать игру в стационарном режиме больше не хочется.

Это плохие новости скорее для тех, кто рассчитывал получить полноценный опыт от «Цивилизации», сидя на диване. Геймплей, конечно, всё тот же, однако играть в шестую часть на Switch с телевизора — это удар по восприятию.

Лучше уж купить какой-нибудь Steam Controller и подключить компьютер к ТВ. Люди так играли ещё в пятую часть — почти никто не жаловался.

Игра почти что «ванильная» — без крупных DLC. Первое глобальное дополнение Rise and Fall с новыми игровыми механиками, вышедшее в феврале, прошло мимо Switch. Зато многие наборы с лидерами и нациями, такими как Польша или Македония, в порт вошли: четыре входят в стандартное издание и ещё два предлагают купить отдельно.

Скорее всего, разработчики готовятся выпустить Rise and Fall вместе с только анонсированным Gathering Storm, DLC про природные катаклизмы и эпоху будущего. Но релиз дополнения пока что заявлен лишь на ПК — остаётся ждать будущих анонсов.

Civilization VI на Nintendo Switch — кому нужна и зачем

На старте в Civilization VI нет сетевого мультиплеера и хот-сита. Пожалуй, этот факт разочаровывает больше всего: многие привыкли играть в «Цивилизацию» по сети. Пока что доступен лишь локальный мультиплеер — то есть, для совместной игры вам понадобятся друзья со Switch и приобретёнными копиями проекта.

Из-за отсутствия хот-сита особенно обидно: сама концепция Switch поощряет совместную игру с друзьями с одной консоли.

Вполне возможно, что это лишь вопрос времени — в портах на iOS хот-сит есть, поэтому до Switch он явно когда-нибудь доберётся.

Несмотря на некоторые шероховатости порта, Civilization VI явно заслуживает места в библиотеке игр Switch: как и раньше, игра всё ещё умеет затягивать. А у тех, кто до этого не пробовал серию на ПК, теперь есть отличная возможность к ней приобщиться.

Раньше был риск пропасть в Civilization на несколько часов — в лучшем случае. С релизом на Switch же можно запросто проехать свою остановку.

11 показ
15K15K открытий
35 комментариев

Фанат Цивок с конца 90-тых. То что "полноценная "Цивка вышла на портативе - уже большой прогресс.

Ответить

Она сразу была анонсирована ещё на айпадах.
Edit: А не, вру, вышла после пк релиза, но таки раньше свича

Ответить

2К = 2 копейки. Голосовой озвучиватель

Ответить

Было бы неплохо.

Ответить

Все забыли о том, что первая Цивилизация была еще на Супер Нинтендо:

Ответить

Gandhi for Smash confirmed?!

Ответить

А ещё на Xbox 360 Revolution и на PS Vita Revolution 2 :)

Ответить