Devlog #3 для The Pathbreakers: Roaming Blades
6 Eyes Studio представили публике третью запись в дневнике разработчика — она посвящена устройству мира.
Знакомство с миром
Действие Pathbreakers разворачивается на большом острове (Stormtossed Isle), на просторах которого расположились города и деревушки, связанные со множеством разнообразных фракций.
В игре предусмотрены два основных режима:
- сюжетный: выбираете одного из персонажей с уникальной предысторией и отправляетесь в путешествие. Остров представляет собой огромную карту, наполненную интересными для исследования локациями, а история каждого персонажа будут предопределять стоящие перед игроком цели и условия победы
- сценарный: выбираете размер карты, а также несколько других опций для её генерации — в данном случае это чистая песочница в обширном открытом мире без влияния на игровой процесс связанной с персонажами истории.
Добавление в игру новых сценариев будет довольно простой задачей, так что мододелы смогут свободно создавать новые фракции, вражеские отряды, события, контракты и изменять прочие элементы игры.
Города и фракции
И хотя на карте мира будут присутствовать постоянные элементы, крепко связанные с историей протагониста (в сюжетном режиме), также на ней найдётся место и для зависящих от мировых событий фракций, а также множества городов, подземелий, вражеских лагерей и уникальных локаций для исследования.
Кроме того, остров разделён на разнообразные климатические зоны: заснеженные равнины, вулканические пустоши, сухие заросли, равнины и прибрежные ландшафты, — в каждой из которых можно встретить разных врагов, фракции, биомы и города, благодаря чему мир полнится возможностями для отряда наёмников под управлением игрока.
Города — ключевой элемент в жизни отряда: здесь можно заключать новые контракты, пополнять прореженные ряды, приобретать необходимое снаряжение, отдыхать и тренироваться. В мире будет множество городов, каждый из которых предлагает различные услуги и товары. До большинства из них можно без проблем добраться по проторенным дорогам острова, но посещение отдалённых поселений потребует от игрока проведения полноценной экспедиции.
Города находятся под контролем фракций, и игрок волен присоединиться к любому союзу, чтобы получить доступ к специальным привилегиям и уникальным контрактам.
Каждый город предлагает множество контрактов различной сложности — чем опаснее задание, тем выше награда.
Опасные логова и подземелья
Логова — это небольшие участки, контролируемые бандитами, зверями и различными чудовищами.
Обычно они расположены достаточно далеко от городов, чтобы местные ополченцы не могли их найти, но достаточно близко для создания проблемы периодическими рейдами. Их устранение — хоть и сопряжённое с немалой опасность — вполне может принести свою выгоду.
Подземелья — более крупные образования: сети пещер, шахты и руины.
В подземельях обычно обитают существа, которые не выходят за пределы самого подземелья, а это означает, что в них можно встретить уникальных монстров. Эта уникальность означает, что подземелья куда опаснее, чем простые логова. Игрока ожидают секретные комнаты, ловушки, головоломки и многочисленные столкновения с врагами.
Путь будет опасным, но в конце его почти всегда ждёт большой приз. Легендарное снаряжение, чудеса древности, могущественные и магические артефакты — всё, что угодно. Исследуя мир, игрок открывает для себя множество подобных мест. Составление карт и изучение острова с его окрестностями — хороший способ заработать, так как многие картографы готовы хорошо заплатить за такую информацию.