Medal of Honor: Warfighter – лучшая гоночная игра, которая строила из себя шутер [Лонг]

Я думал, что пришёл в шутер, а остался ради гонок. Или как я отдал 640 рублей за дрифтующий спецназ от создателей NFS: The Run.

Medal of Honor: Warfighter – лучшая гоночная игра, которая строила из себя шутер [Лонг]

Всем тактический приветос. На связи Спай. Недавно прикупил себе шутан за 640 рублей, думал, что кайфану от раскидывания очередных угроз стабильности миру, но что-то пошло не так. А пошло вообще все не так.

стоимость двух гоночных мисси, считай не прогорел
стоимость двух гоночных мисси, считай не прогорел
Medal of Honor: Warfighter – лучшая гоночная игра, которая строила из себя шутер [Лонг]

Моя боль заключается в том, что покупая шутер, ты ожидаешь от него как минимум хорошей стрельбы, а как максимум - интересных геймплейных фич. И можно сказать, йоу Спай, а как же сюжет? Но сюжет - дело, конечно благородное, но что толку, если игра не будет тебя развлекать всякими фишками, которые будут скрашивать твое времяпрепровождение в тех или иных играх. Я сюжеты люблю, но больше люблю хороший фан. И тут вот в чем проблема. Или плюс. Смотря как взглянуть на зис ситуэйшн.

Вот я купил MOH: Warfighter. Мне маркетологи говорят, что игра сделана совместно с котиками (Navy Seal конечно же), которые внесли свой экспиренс в эту игру. Что я ожидаю? Крутые тактикульные миссии и интересные сцены в процессе зачисток болванчиков на локациях. Что получаю? А получаю Meh. Типа да, интересно (нет) следить за тем, как Причер (один из гг) разрывается между семьей и работой и то как он переживает все эти душераздирающие события. Но эти сцены прям вообще сильно выбивают из ритма. Как будто плохо склееное кино.

Medal of Honor: Warfighter – лучшая гоночная игра, которая строила из себя шутер [Лонг]

Далее тебе показывают фичу взлома. Сначала я заинтересовался, но потом понял, что отдать приказы в каком порядке проводить зачистку, как в Raibow Six Vegas 2 - ты не можешь. Максимум, что можешь - это выбрать чем дверь выбивать. Типа выбил ногой, граната, заходите. Рубанул томагавком, граната, заходите. И так, далее, подставьте сюда дрель, лом, дробовик, вибратор. И все. Ничего более.

Medal of Honor: Warfighter – лучшая гоночная игра, которая строила из себя шутер [Лонг]
Medal of Honor: Warfighter – лучшая гоночная игра, которая строила из себя шутер [Лонг]
Medal of Honor: Warfighter – лучшая гоночная игра, которая строила из себя шутер [Лонг]

В какой-то момент я просто понял, что эта гейм наваливает непреодолимую скуку. Я начинаю уставать от какой-то однотипности. Но, черт возьми, со мной случился просто эпохальный shit. Гоночные миссии, которые немного пошатнули мое формировавшееся отношение к игре.

Medal of Honor: Warfighter – лучшая гоночная игра, которая строила из себя шутер [Лонг]
Medal of Honor: Warfighter – лучшая гоночная игра, которая строила из себя шутер [Лонг]

Потный руль под моими ладошками не предвещал того, что я буду его крутить с такой остервенелостью. Никто, включая меня, не мог даже помыслить о том, что заезд начнется в чертовом Карачи. Но он начался. Цель скрывается за поворотом, между контейнерами, а я давлю газ в пол и начинаю эту смертельно опасную погоню, маза фака. Я не упущу этого гребанного терра. Ведь у меня есть семья. А семья - это главное и нет ничего важнее семьи.

это я ирл
это я ирл

Моя цель - телефон терра, в котором я возможно найду сеть поставок опасной взрывчатки PETN. Выворачивая руль на поворотах, каждый раз мне кажется, что вот-вот и я смогу перехватить этого шумахера. Но он хорош, виляет словно стриптизёрша на пилоне. Но кто я такой, чтобы мешать ему показывать мне свое шоу, где в конечном итоге я выйду победителем. Я как хищник, что пришел на водопой и ждет, когда жертва сама подставится под удар. И он подставляется. Мгновение, удар, телефон у меня в кармане. Теперь осталось только выбраться.

Как видите, даже про эту миссию я могу написать используя все свои скромные творческие таланты. А потом опять начинается пиу-пиу, где я жду новых приключений. И вот я уже и не надеюсь, что игра меня сможет чем-то удивить или порадовать, но не тут-то было. Мы отправляемся в ОАЭ.

Medal of Honor: Warfighter – лучшая гоночная игра, которая строила из себя шутер [Лонг]

Оооо, бой. Это миссия вообще просто отвал башки. Она очень круто поставлена, от самого начала, до самого конца.

Все на пределе. Виски пульсируют, а руки только и ждут, чтобы сняться с ручника и пустить эту железную малышку по улицам Дубая. Где же братишка Мазер? Скорее. Время поджимает.

А вот и он - катит вырубленного Хасана на инвалидной коляске. Мазер закидывает его в багажник и просит покрутить по городу, двигая к точке эвакуации, пока мы будем взламывать телефон банкира. Но пока мы катались, наслаждаясь пустынным ветром, на нас выходят охранники Хасана и пытаются перехватить нашу железную малышку. Петляя по улицам Аль-Ригга Роуд, а затем на шоссе Шейха-Заида, ко мне приходит понимание, что уйти от погони не удастся.

Поэтому мы с моим братишкой Мазер, свернув на Старый Дубай, отрываемся от охранников и на некоторое время оказываемся в безопасности. Мы окружены. Я не понимаю, что делать. Дасти по рации, пытается выстроить маршрут так, что бы мы смогли покинуть это злосчастное место.

Аккуратно объезжая патрули, скрываясь то за деревьями то на парковке, у нас с Мазер, получается все таки вырваться из капкана. Я так думал, пока нас не стал преследовать Сад-аль-Дин - начальник охраны Хасана. Стараясь изо всех сил лавировать на чертовой автомагистрали, мы с Мазер думаем, что песчаная буря станет нашим спасением, но, к сожалению, удача сегодня не на нашей стороне. Удар сбоку. Все как в тумане. Походу мы в попали в лапы злодеев, братишка. Дасти, прости, как бы ты не был хорош, но нас все же поймали в сети. Эпохальный shit.

А теперь поговорим о том, что я испытал. Это были две прекрасные гоночные миссии, в которых был драйв, немного стелса и челендж. Если в Карачи я думал, что это все, что может выдать игра, то в Дубае - я удивился еще больше тому, как могут разнообразить геймплей накинув немного прикольных фишек. И это гонка. Факинг гонка в шутере, где тачка настолько классно ощущается в плане управления, что хочется ещё и ещё.

О том, как игра ощущается именно в плане шутера, я поговорю позже. Здесь же я хотел отметить, что эти гоночные миссии прям выбивались по проработанности в плане фана. Как будто это делали не основные разработчики Danger Close. И хотите прикол? Эти миссии и не были ими сделаны. Эти заезды делали ребята из EA Jawbreaker (бывшая Black Box), что раньше занимались Need for Speed: The Run.

Когда я настойчиво прошу у продюсера Люка Тайя подробностей, он говорит, что им помогала команда Need for Speed «в Канаде» — предположительно, команда EA Black Box, которая совсем недавно работала над прошлогодней Need for Speed: The Run.

Отрывок из интервью сайту Polygon

С одной стороны я могу исходить на shit, говоря, что Danger Close (сейчас это Ripple Effect) вообще ничего не создали, но я буду не прав. Они придумали эту концепцию, но реализовали ее другие парни. Просто я, как любитель экспериментов, предпочел бы перезапуск Medal of Honor в таком формате, так как в части геймдизайна шутера - это плохо конкурентно.

как бы сразу готовят к жестким Дубайским тюрьмам
как бы сразу готовят к жестким Дубайским тюрьмам
Medal of Honor: Warfighter – лучшая гоночная игра, которая строила из себя шутер [Лонг]

Что же касается шутера, то тут вообще неоднозначно. Оружие стреляет как надо. Можно сказать - как Battlefield. Импакт, вес стволов, баллистика ощущается на должном уровне. Но уровни... уровни настолько скучные, что атас. Проходя каждое задание в этой игре, где надо было делать пиу-пиу, я ловил себя на мысли, что только Рамин Джавади постарался. Это композитор данной игры.

То есть, музон задает темп, ты уже готовишься к чему-то мощному, и да, где-то будут эпичные взрывы всего и вся, но потом ты сталкиваешься с темпом и скучной зачисткой и понимаешь, что просто хочешь поскорее закончить с миссией. Кроме миссий на тачках. Там да, круто все скомбинировано.

Получается, что я, человек, который обожает шутеры, радуюсь тому, как сделана и поставлена езда в этом самом шутере. Это не правильно. Наверное. Сюда же добавлю, что миссии не кидают тебе какой-то челендж, ты просто как в скучном тире. Я вот недавно проходил Ghost Recon: Future Soldier. Игра не сказать, что прям отвал попы, но там есть классные фишки, есть фан и есть хоть какой-то челлендж, где ты можешь раскидать по тактике или просто сделать эффектные добивания вкупе с приятной стрельбой. В MOH: Warfighter - этого нет. Тебе показывают красивые локации, пару прикольных сценок о том, как Причер разрывается между работой и семьей, и вроде очень животрепещущая тема, но за этим всем стоит просто скучный геймдизайн.

Medal of Honor: Warfighter – лучшая гоночная игра, которая строила из себя шутер [Лонг]
Medal of Honor: Warfighter – лучшая гоночная игра, которая строила из себя шутер [Лонг]

Несмотря на то, что от игры больше разрывало рот от зевоты, я могу сказать, что это не самый плохой шутер, который я видел. Стрелять в нем все равно было приятно. Обидно, что многие идеи так и остались в виде недоведенных до ума механик. Тебе показывают типа стелс, но но он просто ситуативный, тебе показывают взлом, но он не вызывает какого-то интереса, тебе показывают дрона, но и тут опять же - он ситуативный. Походу я просто избалован всякими тактиками и стелсами, поэтому гонки пришлись мне по душе больше, чем просто бездумная зачистка на локациях. И я согласен, что можно сделать зачистку интересной, построй ты увлекательные уровни, насытив их более концентрированным геймплеем или механиками. Но не в случае с MOH: Warfigfter. Как милитари шутер - ну пойдет, но как милитари гонка - просто эпохальный shit. Из-за нее пока игру не буду удалять, чтобы еще раз покататься по чертовому Карачи и золотистым Дубаям.

11
1
1
9 комментариев