Между двумя крайностями. Поговорим о Warhammer 40.000: Dawn of War 2
Серия Dawn of War не смотря на всего лишь три номерных части умудрилась для многих стать одной из важнейших стратегий в жизни. И в основном это заслуга первой части франшизы, которая всеми любима и почитаема. Любима так же сильно, как большинство фанатов ненавидит третью часть, которая если серию и не похоронила, то точно посадила на Золотой трон, в состояние паллиативной помощи на неопределенный срок. А вот про вторую часть вспоминают редко. Нужно исправлять ситуацию.
Как всегда предлагаю к ознакомлению видеоверсию, для всех тех, кто читать эту стену текста не хочет:
Первая часть Dawn of War внесла чуть ли не самый весомый вклад в комьюнити фанатов вселенной Warhammer, по крайней мере на нашем СНГ пространстве. Мне кажется до нее у нас вообще мало кто слышал про эту вселенную, все же в начале нулевых людям явно не до фигурок по цене недорогого автомобиля было.
И я первый Довик тоже люблю, и когда увидел, что уже в этом году выйдет его ремастер, мне вдруг захотелось в этот мир вернутся. И что вы думаете, скачал я оригинал, а там картинка в формате 4 на 3 открывается, даже если разрешение нормальное накатить, все равно будут черные полосы по краям. Я это несколькими способами попытался полечить, но это приводило только к тому, что игра при запуске вылетала.
Ладно, подумал я, и накатил Soulstorm, в которой таких проблем нет. И вроде бы да, по началу все было хорошо, картинка адекватно выглядит даже на моем 16 на 9 мониторе, однако игра после каждой второй миссии (и да, я именно в кампанию играл) просто вылетает. В общем, кто-бы что не говорил, а при всей крутости оригинального Dawn of War ремастер ему явно на пользу пойдет, так что думаю его дождусь и буду вкатываться в одну из любимых стратегий. А приобрести этот ремастер и другие игры вселенной Warhammer по выгодной цене, вы сможете на сайте Kupikod. А для получения скидки, воспользуйтесь промокодом: ADAT.
Однако, аномально сильное желание погонять космодесантников из ордена Кровавых воронов меня не покидало, и его я решил удовлетворить перепройдя сиквел. Тем паче, что если верить Steam запускал я его в последний раз в 2016 году, и уже довольно слабо помнил о чем была игра, помнил лишь что она мне понравилась. И спойлер-спойлер, понравилась она мне и сейчас, подарив довольно необычный, но по своему приятный опыт. Но обо всем по порядку.
Ну и давайте начнем с истории. Пусть цифра 2 в названии вас не смущает, сюжетно игра весьма опосредованно связана с оригиналом. Да есть знакомые имена, да упоминаются некоторые события оригинала, и даже ряд персонажей, однако это не играет особой роли. Просто как бы вам так сказать, сама по себе история тут достаточно посредственная. Но плохой я ее назвать не могу, ибо со своей функцией мотиватора для всего происходящего она более или менее справляется.
Вкратце синопсис что первой, что второй и я подозреваю третьей части Dawn of War можно описать так. Есть орден космодесантников Кровавые вороны и на них крошат батон вообще все: орки, эльдары, хаоситы, тираниды, ну и еще кого надо в этот список докиньте. Однако Вороны отстаивают свою веру в императора еще яростнее чем фанат Warhammer свою девственность, так что в конце-концов они выходят победителями накрячив вообще всех.
И Dawn of War 2 как будто бы пытается быть чем то большим, тут на самом деле для такого простого сюжета довольно много диалогов, мало того что все члены нашего отряда почесать языками любят (о них чуть позднее), так еще и есть ряд просто говорящих голов, и поверьте мне, слушать их вы будете довольно таки много.
Вот только если вы не дикий фанат вселенной, то ничего особо интересного вы не услышите. И за это даже обидно как-то, в теории то могли бы сделать идеальную точку входа во вселенную для всех тех, кто при слове император все еще портрет Николая II перед собой представляет.
На самом деле едва ли не интереснее чем все разговоры удались лорные описания предметов и тут да, прямо как в играх японского любителя болот у большей части вещей есть какие-то истории, и вот они довольно таки интересные местами. Даже мне, человеку от мира Вахи довольно таки далекому, читать эти абзацы как минимум не скучно было.
Но будем честны, сюжет в стратегиях не то чтобы играл первостепенную роль, есть конечно тот же Warcraft 3 и Starcraft 2, которые подавали довольно интересную в рамках жанра историю, или те же Command & Conquer c харизматичными актерами и неплохими синематиками между миссиями, но все же главное в этом жанре это геймплей.
И вот с геймплеем то в Dawn of War 2 полный порядок. И вот тут я с лету хочу похвалить студию Relic. Смотрите, у них на руках была хитовая первая часть, с очень крутым геймплейным циклом, и казалось бы, подтяните чуть-чуть графику, пару юнитов каждой фракции добавьте, героев там и все сиквел готов. Многие фанаты скушали бы и только рады были бы. Тем паче что у канадцев уже выходила первая часть Company of Heroes, которая по сути просто перенесла первую DoW в сеттинг Второй мировой и получилось достойно. В общем, дорожка уже была протоптана.
Однако авторы решили радикально перелопатить уже готовую концепцию, изменив не то что некоторые геймплейные элементы, а по сути сменив жанр своего детища. И да, тут я буду говорить про компанию, ибо в мультиплеере ситуация несколько иная, но он в оригинальной двоечке, да и в дополнении Chaos Rising уже мертв, ибо все игроки в специальной модификации на Retribution собрались, но об этом потом.
Из более-менее классической стратегии Dawn of War превратилась в натуральную реалтаймовую тактику, что прямо скажем было рискованным ходом, мы знаем много проектов, где даже не самые значительные изменения в сиквелах приводили к тому, что фанбаза воспринимала игру в штыки и серия приходила в упадок. Эталонный для меня пример это Герои Меча и Магии 4, которые вышли довольно таки крутыми, но слишком уж отличались от полюбившейся всем тройки и слишком консервативная аудитория их просто растоптала, но я отвлекся.
Давайте уже к самой игре. Строительство базы и большие армии остались в прошлом, сейчас мы управляем небольшой ударной группой из четырех отрядов, несколько раз за игру это количество увеличится, но все равно максимум до шести отрядов, так что армий под нашим контролем не будет. Однако даже с этой четверкой бравых вояк вы не соскучитесь, поверьте. Ведь у каждого из них есть активные способности, количество которых зависит от того, чем вы их снарядили. Ну, например, дали вы бойцам гранату, теперь появится абилка бросать гранаты, думаю логику вы поняли.
Кроме того, каждый боец отряда обладает собственной специализацией, которую вы можете дополнительно подкорректировать с помощью прокачки, так Авитус может заливать врагов огнем из тяжелого оружия, однако у него не самая высокая мобильность и нужно время чтобы растележится. Цирус метко валит всех выстрелами из снайперской винтовки, но если до него доберутся в ближнем бою, то пиши пропало, долго он не выстоит. В отличие от Таркуса, который и врагов на себя заагрит, и выживаемости себе накинет, и по голове надоедливым ксеносам надает.
Соответственно, чтобы члены вашей банды успешно справлялись со своими служебными полномочиями вы должны грамотно их расположить, а потом по ходу боя маневрировать, уклоняясь от всяких гранат и прочих гадостей, что набрасывает неприятель. Заниматься этим с большим успехом вам помогут особенности карты, тут и там раскиданы разные укрытия, которые можно разделить на зеленые и желтые, первые дают более-менее надежную защиту, по крайней мере от простого огнестрела, вторые же защищают так себе, да еще и очень часто уничтожаются довольно таки быстро, но порой выбирать не приходится. Кроме того, большинство пустующих строений могут стать надежным убежищем для ваших бойцов, главное следить, чтобы их оттуда взрывчаткой выкуривать не начали. К слову, эти убежища и враги занимать могут, и да, вам тоже лучше всего их оттуда старой доброй с4 или грантой выбить, иначе перестрелка может затянутся.
Гранаты и прочие ресурсы у нас, кстати, ограничены, восполнить их можно разбивая коробки с припасами, которые как правило относительно щедро раскиданы по уровням.
Павших бойцов же можно восстанавливать на маяках, которые так же тут и там можно встретить на миссиях, а сами командиры не умирают, их могут лишь уронить, после чего они будут лежать корчась от боли, пока дожидаются помощи от союзников. В отличие от Elden Ring Nightreign тут даже полноценная анимация подъема союзников есть, умели же раньше игры делать, вау.
И я на самом деле все эти мелочи не просто так перечисляю, просто именно из них складывается тот кор геймплей, которым игра и будет развлекать до самого конца. Добавьте к этому довольно широкое разнообразие врагов, к которым нужно адаптироваться и искать самостоятельные подходы и само-собой боссфайты.
Они, конечно, не то чтобы были супер челенджевыми или зрелищными, но все равно выполнены довольно интересно. Почти у всех боссов есть какие то АОЕ атаки от которых нужно отбегать, они могут призывать себе в помощь всякий трэш, выкуривать ваших бойцов из укрытий взрывчаткой, или просто жестко напихивать в ближнем бою. В общем, драться с ними интересно, особенно по началу, ближе к финалу же уже примерно начинаешь понимать паттерны поведения супостатов и как будто бы становится сильно проще. Ну почти всегда, хотя тот же Аватар Кейна гонял меня и в хвост и в гриву и победу мои космодесы одержали не иначе как при личном вмешательстве самого Императора, иначе эту удачу мне объяснить сложно.
И вот тейк про то что к финалу игра как будто бы начинает немного начинает сдуваться вы запомните, мы к нему еще вернемся, когда начнем говорить о минусах.
Сразу после победы над боссом мы как правило возвращаемся в нашу хаб локацию, космический крейсер “Армагеддон”. Здесь мы можем выбрать следующую задачу, они как правило разделяются на обязательные, которые будут висеть всегда, и побочные, которые доступны ограниченное время.
Тут же можно почитать и всякие записи из местного Кодекса, где немного лорных фактов о вселенной навалят, ну это уже для тех кто заинтересуется.
Но самое главное что тут можно делать, так это прокачивать и экипировать ваших космодесантников.
Прокачка выполнена довольно просто, но при этом работает и усиление ваших героев действительно чувствуется. У нас есть четыре полоски: Здоровье, Дальний бой, Ближний бой и Энергия(она же местный аналог маны).
В полосках есть простые деления, они увеличивают ту характеристику за которую они отвечают, каждые несколько простых делений нас ждет ключевая точка с каким то талантом, он может быть пассивным или активным. И вот эти то таланты могут довольно таки нехило поменять геймплей, например позволив персонажу носить терминаторскую броню, или открыть новые виды оружия.
Не скажу что тут есть прямо дикий потенциал для билдостроения, и из условного Цируса танка вы все равно не вылепите, даже если хп ему в максимум вкачаете (я вкачал и я проверил если что), и получается что как будто бы всем и каждому иметь по четыре полосы и смысла то нет, ибо условному Авитусу вы все равно не будете качать Ближний бой, а Фадею Дальний. Максимальный уровень ограничен 20ым, так что прокачать вообще все у вас не выйдет.
Помимо прокачки мы можем кастомизировать наших героев и через смену их экипировки, каждому персонажу доступен слот с оружием, ну или два слота, если мы используем одноручные пушки. Слот с броней, как минимум один, но общее количество зависит от прокачки, слот под дополнительное снаряжение, куда можно экипировать как всякие гранты и аптечки, так и триньки, что дают пассивные бонусы. А для командира доступен еще уникальный слот с особыми предметами, куда можно как телепортатор и прыжковый ранец поставить для повышения мобильности, так и условное знамя для бафа союзников или силовой щит для повышения живучести.
При этом предметы так же поделены между персонажами, только Авитус может использовать тяжелые пулеметы, плазмаганы, гранатометы и прочее крупнокалиберное оружие, а снайперские винтовки, напротив, доступны только Цирусу. Почти все виды оружия может использовать наш Командор, но игра даже размером полосок прокачки намекает, что его лучше всего в ближний бой и танка качать, что я и делал.
Так же после взятия определенного навыка у большинства космодесантников появится возможность нацепить на себя терминаторскую броню, она мало того что увеличит защитные показатели героя и его отряда, так еще и позволит экипировать уникальные предметы снаряжения, которые также будут отличаться в зависимости от персонажа.
Экипировка отличается не только типами, но и уровнем и цветом. Думаю не нужно пояснять, что чем выше уровень, тем выше урон, цвет же говорит что у шмотки помимо урона или брони есть еще и дополнительные бафы к характеристикам, это как бы уже всем знакомая база.
Барахло активно падает на миссиях, а кое что дают и в награду за них. Никаких магазинов и прочего в игре нет, однако весь ненужный хлам можно распылять на опыт, который равномерно будет распределяться между всеми вашими космодесантниками.
Ну и это примерно вся геймплейная база, и знаете что, игра и по сей день выглядит и играется просто отлично, даже и не скажешь, что вышла в далеком уже 2009 году. Один из главных секретов ее крутости это даже не сеттинг, а сам поджанр, в котором довольно немного конкурентов. Ну а что, кто из вас так навскидку сможет назвать еще годной тактики в реальном времени? Ну мне так сразу приходит на ум серия Commandos и ее аналоги, типа Desperados. Но они все же про стелс скорее, а не про замесы. А кроме них, ну не знаю, недавняя Aliens: Dark Descent вспоминается, тоже, кстати, крайне годная игра, кто пропустил, тем рекомендую. И все. Лично мне больше и назвать то нечего, если вдруг вы еще что-то такое знаете, то в комментарии названия напишите, будет интересно ознакомиться.
Но хоть игра в общем и целом то хороша, но у нее есть несколько довольно весомых минусов, которые общую картину все же немного подпорчивают. И тут я не о сюжете даже, ибо его слабость для жанра вещь вполне себе классическая.
И самый болезненный минус игры для меня кроется в некотором ее однообразии. Смотрите, у нас на выбор есть грубо говоря всего два типа задач. Первый, это когда нас забрасывают на карту, и мы должны пробиться через врагов к финальной точке, где забороть босса. Контекстуально эту задачу могут подавать по разному, но игромеханически, выполняются они одинаково. Второй же тип задач, это оборона наших объектов, тут нам в помощь дают пару турелей и мин ,которые можно раскидать по своему усмотрению, а потом нужно отбить несколько волн врагов. В последней чаще всего будет босс.
И на этом все. Ну ладно ,не совсем все, по факту на всю кампанию есть пара более-менее оригинальных миссий, но нужно ли говорить что этого довольно таки мало на 15 часовую игру? Кроме того, еще и боссы со временем начинают повторятся, и от тиранидского,хм, тирана улья вы под конец очень уж устанете, особенно если все побочки решитесь закрывать.
В целом, прямо задушить оно все же не успевает, ибо основной кор геймлей хорош и способен вытянуть это однообразие, но вот если бы игра продлилась чуть дольше, то с каждым часом проблема бы обострялась. Решение тут простое, если начинаете чувствовать, что от игры устали уже как то, то просто скипните все побочные квесты и зараште сюжетку, она не сильно длинная, да максимальный двадцатый уровень вы скорее всего задолго до финала получите, так что сложностей возникнуть не должно.
Кстати, по поводу левелинга, тут у игры всплывает еще одна небольшая проблема следующего толка. Смотрите, опыт наши космодесантники получают из следующих источников: некоторое количество дается всем по окончании миссии, также опыт всем членам команды накидывают за распыление вещей, но кроме того, экспу выдают за убийство противников в ходе самих вылазок. И вот этот то опыт дается только тем, кто принимал в задании непосредственное участие.
В итоге, у нас в определенный момент выделяется костяк, с которым мы и ходим на большинство миссий. Этот костяк очевидно начинает перегонять всех по уровню, что просто режет на ноль мотивацию брать в дело других персонажей. Тем более, что сами миссии никак на это не мотивируют. Ну формально, в брифинге как правило дают наводки, мол местный босс уязвим к плазменному оружию, или там слаб в ближнем бою, что в теории могло бы замотивировать подобрать под него отряд и экипировку, да только смысла большого в этом нет, ибо вы и стандартным своим сквадом всех спокойно можете раскладывать.
Но это косяк мелкий, его я просто упомянул, раз уж он к слову пришелся, а теперь предлагаю снова вернутся к однообразию. То что сами по себе задачи тут довольно однотипные мы уже выяснили, но это еще и усугубляется тем, что пол локаций, на которых мы их выполняем не слишком то широк. В секторе Аврелия, где и происходит действие игры, для нас доступно три планеты: одна пустынная, одна тропическая, покрытая джунглями и одна городская, что то вроде Корусанта из Звездных войн.
На каждой планете есть от двух до четырех карт, которые и будут постоянно чередоваться в наших миссиях. Опять же, для пары оригинальных заданий есть и оригинальные карты, но все же в среднем получается неутешительная картина, в которой мы делаем одно и то же в одних и тех же локациях, только враги меняются, постоянно становясь сильнее. Ну выглядит это все довольно таки тоскливо.
И знаете что самое забавное? А то что ребята из Relic судя по всему сами прекрасно понимали где они прокололись, ведь в первом сюжетном дополнении к игре, получившем название Chaos Rising они эти косяки постарались исправить.
Собственно говоря само дополнение является прямым продолжением истории оригинала и сейчас оно прямо вшито в игру, то есть официально запустить чистую версию Dawn of War 2 просто нет возможности, они с Хаосом в любом случае идут дуплетом, так что и говорить о них стоит в связке. Надеюсь вы со мной согласны.
Тем паче что геймплейно то дополнение от оригинала отличается не так уж и сильно, у нас те же самые герои и по большей части те же самые дополнительные устройства. Да черт побери, в Chaos Rising можно даже сохранения из своего прохождения основной кампании перенести и тогда у вас сохранится и ваша прокачка и набор предметов.
Но дополнение делает самое главное, как я уже и говорил раньше, оно по мере своих сил решает косяки оригинала. Миссий тут стало значительно меньше, однако почти в каждом задании теперь есть какие то интересные условия и вариативность прохождения. Авторы как будто бы открыли для себя что такое таймер и теперь появилось несколько миссий на время, обычно я такое не очень люблю, но после однообразных миссий из основной кампании, даже такие задачи казались настоящей манной небесной.
У каждой миссии теперь своя уникальная карта и они не повторяются. Пару раз нас вернут на локации из оригинальной кампании, но те претерпели достаточно изменений, чтобы глаз не мозолить. Да и сами локации стали более интересными что-ли. Чего только один дрейфующий по космосу заброшенный дредноут стоит. Красота.
Да и в самих миссиях на постоянной основе теперь происходят разные зрелищные и заскриптованные сценки, что делает их еще более приятными. Как говорят настоящая синема.
А кстати, вот я жаловался на на то, что игра никак не стимулировала нас играть за разных персонажей, так вот, в дополнении определенные персонажи стали чуть более живыми и теперь регулярно высказывают свое мнение, ну если вы хотите его выслушать и кликните на соответствующий значок.
Но что гораздо важнее, у них теперь есть миссии, на которые они хотят попасть особенно сильно, и если вы их с собой не возьмете, то вырастет их уровень порчи. Об этой механике чуть позднее.
И в некоторых задачах могут быть альтернативные пути прохождения, типа пробиться силой или, в случае если вы взяли с собой отряд Фадея с реактивными ранцами, то можно выполнить часть задачи ничего не уничтожая и никого не убивая, что опять же поможет вам не поддаться порче.
И да, раз уж дополнение связано с хаоситами, то наши космодесантники теперь могут подвергаться тлетворному влиянию варпа. Происходит это если мы выполняем или не выполняем определенные условия на миссиях, а также если мы не берем товарища, который очень хочет в битву с собой. Также порча растет в том случае, если мы используем оскверненные предметы, которые зачастую обладают очень вкусными характеристиками.
Каждый новый уровень порчи дает нам небольшой баф, который уникален для каждого отряда. Так же есть механика, что самый порченый член вашей банды может предать вас в определенный сюжетный момент, а кроме того, есть сразу же несколько концовок, которые разнятся в зависимости от уровня подверженности нашего отряда скверне Хаоса.
Впрочем, всегда есть способ вернутся на путь истинный, и в ходе миссий нам будут давать подзадачи, выполняя которые мы как бы искупаем наши грехи, и смываем с себя порчу.
Есть особые искупительные предметы, которые дают или очень слабый баф, или даже небольшой дебаф на наш отряд, но взамен, после каждой миссии его уровень порчи будет немного падать.
За абсолютную чистоту и непогрешимость мы получаем небольшое усиление, а также возможность использовать некоторое снаряжение недоступное космодесантникам подверженным тлетворному влиянию Хаоса. Впрочем, поддаться скверне и проще, и награды за это явно более жирные, ибо бафы лоялиста выглядят довольно жидко. Но очевидно, что ваша незыблемая вера в Императора должна с лихвой перевешывать все потенциальные плюсы темной стороны.
Кроме того, дополнение добавило нам новый отряд космодесанта с новыми абилками, увеличило максимальный уровень до тридцатого, накинуло новыйх шмоток, ну и самое главное добавило новую фракцию врагов- хаоситов.
В целом, я могу смело сказать, что вышло оно гораздо лучше и проработаннее чем оригинал, поправив многие его косяки и добавив всяких приятностей. Но и без собственных проблем обойтись не удалось.
Во первых, я вот уже упомянул, что уровни стали разнообразней Это на самом деле касается не только того как они выглядят, но и их вертикальности. Теперь стало больше всяких лесенок, горочек и прочего такого, что вроде бы должно было позволить придумывать всякие изощренные тактики по борьбе с супостатами, но вместо этого вскрыло одну болячку, которая скорее всего была и в оригинале, просто там ее заметить негде было. У игры очень всратый пасфайндер, то есть автоматический поиск маршрута у ваших юнитов. Кликаете вы мышкой на точку на карте, куда хотите ваш отряд переместить, как начинается форменный ад, отряды разбегаются кто в лес, кто по дрова, начинают тупить стоя на одном месте и прочее в таком же духе, как бы правиться довольно легко, нужно просто провести этих балбесов в ручном режиме, но несколько раз в особо мясных передрягах меня это нехило так подставило.
Сюжет все такой же никакой, вроде бы что то происходит, вроде персонажи языками чешут, но какой то художественной ценности оно не несет. Впрочем, мы уже договорились что история в стратегиях имеет право быть слабой, так что докопался просто для формы.
Но персонально для меня, самым фрустрирующим моментов данного дополнения стало то, что мы снова играем на фракции космодесантников из Кровавых воронов. Причем тех же самых космодесантников. У нас те же самые отряды, если не считать одного новичка, мы прожимаем те же самые способности, используем плюс-минус те же самые тактические приемы что и раньше. И это немного угнетает. То есть мы до этого проходили сюжет в пятнадцать часов, который ближе к концу уже начинал душит своим однообразием, а сейчас нам предлагают еще десяток часов да, куда как более крутых и интересных миссий, но на тех же самых юнитах, что картинку как то смазывает.
Мне даже как будто хочется сказать, что вы можете смело пропускать кампанию из оригинальной Dawn of War 2 и сразу идти в дополнение, но тут есть одно но. Уровень сложности тут сразу довольно высокий, так что возможно, без предварительного набивания руки в основной кампании будет довольно тяжеловато.
И знаете что самое забавное? Разнообразные фракции авторы таки тоже добавят, только сделают это уже в следующем дополнении под названием Retribution. О котором, мне кажется, стоит поговорить отдельно, потому как вот оно то, уже внесло довольно много смелых изменений в саму кампанию, так еще и мультиплеер там все еще живой, пусть и силами мододелов энтузиастов, а не самих разработчиков.
Ну а что касается оригинала с дополнением Chaos Rising, несмотря на указанные мной минусы, это прямо вкуснятина. Я прямо массу удовольствия получил, пока их проходил, так что могу смело советовать эти игры как любителям Warhammer, впрочем вы то скорее всего ее уже прошли, так и простым любителям тактики в реальном времени. А вот тем кто любит классические RTS лучше пойти в оригинальную Dawn of War, помучавшись с тем чтобы она нормально заработала на современных системах, ну либо дождавшись Ремастера. А чтобы точно быть готовыми к его выходу, заранее пополните свой Steam аккаунт по выгодной цене на сайте Kupikod.
А на этом у меня на сегодня все. Большое спасибо, что дочитали этот лонг до конца. Вы можете поддержать меня, и весь Империум человечества вступив в особый орден космодесантников Ультрабустеринов. Для этого, достаточно просто подписаться на меня на Boosty. А на этом у меня все. Всего вам хорошего. Пока.