Ныряя в Steam Deck: Potion Craft

Честно говоря, у меня большие вопросы, почему не случилось порта на мобилки.

Ныряя в Steam Deck: Potion Craft

Потому что играть в симулятор зельевара на сенсоре - тупатоп. Я даже не знаю с чем это сравнить, но толочь грибы в ступке, а потом размешивать их в котле (и все это пальцем) до неприличия залипательно. И это я молчу про огородничество.

Или я просто переиграл в Stardew Valley
Или я просто переиграл в Stardew Valley

Сенсор Стим Дека тут демонстрирует себя во всей красе. Обилие мелких иконок, не предназначенных для таких экранов, никак не мешает. Каждое нажатие чётко улавливается и ставится куда надо. По ощущениям, на последнем самсунг гелакси дела с этим похуже.

Всё эти маленькие ярлычки без труда считываются. 
Всё эти маленькие ярлычки без труда считываются. 

Все в игре можно передвинуть пальцем. Оно не имеет никакого практического смысла, но я кайфую, что мне дали такую возможность. Поставить зелье на весы, перевесить картину, покидаться лейкой в разные стороны экрана. Даже прилавок соорудить можно и поставить на него пузырьки и скляночки. Мне такого, видимо, всегда не хватало.

Была бы практическая польза от этих полочек - назвал бы лучшей игрой в мире 
Была бы практическая польза от этих полочек - назвал бы лучшей игрой в мире 

Но если рассматривать игру именно как игру, а не пустую песочницу, то вот моя позиция: она тотально недоделана и для ПК точно не стоит потраченного времени.

Рассматривая любой инди проект, я всегда жду от игры либо неисчерпаемого самовосполняющегося геймплея (читай "рогалик"), либо сюжетной составляющей, которая точно не оставит меня равнодушным.

Вот и от везде мелькающего последние лет 5 Potion Craftа я ждал хотя бы одного из этих факторов. Я не люблю смотреть обзоры, чтоб не портить впечатление, но все равно слыхал, как минимум, о системе репутации.

По итогу, механика остается просто плашкой сверху экрана 
По итогу, механика остается просто плашкой сверху экрана 

По факту, симулятор алхимика ничего кроме алхимии предложить не может. Вроде бы, оно и логично, но и сама алхимия заканчивается спустя часа 3-4 геймплея, если знать что делать.

Словно чувствуя, я растягивал игру изо всех сил и не читал никаких гайдов, пытаясь додумать всё самостоятельно.

Тактика сработала и наиграть вышло на 8 часов.

Вообще, решения разработчиков напоминают костыли геймдева 90-х, когда хронометраж игры искусственно растягивался непомерной сложностью.

Все обучение сводится к тому, что вам показывают, как приготовить зелье лечения и отправляют в свободное плавание в мире алхимии. 
Все обучение сводится к тому, что вам показывают, как приготовить зелье лечения и отправляют в свободное плавание в мире алхимии. 

Сперва это казалось очень сложным. Я не понимал, как создавать хорошие зелья и ждал, пока вылезет продавец дорогих котлов, чтоб облегчить мою тяжёлую судьбу. В навыках я также не обнаружил ничего, что могло бы мне помочь.

И только потом, спустя N часов, я обнаружил, что могу разбавлять зелья водой, игра просто не сакцентировала на этом внимание. И через полчаса сложность сломалась, ведь я без какого либо труда мог создать идеальное зелье любого вида. А ещё через полчаса я открыл все возможные виды зельев в игре.

По итогу, это было исключительно вопросом времени и терпения. 
По итогу, это было исключительно вопросом времени и терпения. 

А смена основы с воды на условное масло, по сути, просто немного меняет правила мини-игры, не добавляя особого интереса.

Игра пыталась пустить якорь в виде перевёрнутых зелий, идеальный вариант которых можно создать только используя дополнительные реагенты, но это не про сложность, а про гринд.

На деле, вы так же ставите пузырек, а потом просто сыпете соль в котёл 
На деле, вы так же ставите пузырек, а потом просто сыпете соль в котёл 

Но игра без сюжета не имеет права заставлять игрока гриндить, ничего не предлагая взамен.

Цель игры сводится к созданию философского камня в алхимической машине и это худшая ее часть.

 Алхимическая машина - такая байда, куда нужно запихать много-много зельев определённых видов 
 Алхимическая машина - такая байда, куда нужно запихать много-много зельев определённых видов 

И чтоб создать философский камень, потребуется сварить примерно 80 склянок с определёнными эффектами.

Геймплей по щелчку пальцев превращается в катание колбы по всей карте на протяжении десятков и десятков минут. Это тупо, это скучно и это не имеет никакого смысла.

Особенно, когда понимаешь, что у тебя есть всё, что нужно, чтоб закончить игру прямо сейчас, но тебе не хочется этим заниматься, потому что это совершенно неинтересно. И жутко долго.

Игра, если так подумать, хотела дать очень многое, но в какой-то момент ей самой стало западло.

С вкаченным травничеством растения очень быстро становится некуда девать, а с вкачанной торговлей денег будет ещё больше, чем травы.

К сожалению, купить в игре, помимо 3 расширений сада и 3 улучшений алхимической машины, можно только ещё больше трав. Остальное - косметика.

Какой-то глубины геймдизайнерской мысли не случилось и косметика не влияет вообще ни на что. 
Какой-то глубины геймдизайнерской мысли не случилось и косметика не влияет вообще ни на что. 

Хотя казалось бы, что мешает вкрутить в рейтинг лавки некий индекс её красоты? Сделать так, чтоб выставление баночек по полкам имело хоть какой-то смысл, учитывая бесконечный инвентарь.

Такие же вопросы к рейтингу праведности. После 20 игрового дня я продавал зелья вообще всем, кто ко мне приходил и это никак не помешало рейтингу стабильно висеть на отметке 100. Да и будем честны, ни на что это не влияет, особенно учитывая отсутствие сюжета.

Вся социальная часть игры сводится к тому, что можно задать скриптованный вопрос некоторым "креативным" гостям, а ля "скажи мне, ведьмак, почему ты сам зелья не варишь". А жаль.

Ныряя в Steam Deck: Potion Craft

Миксологию, как таковую, в игру тоже не завезли. Есть пара несочетающихся между собой комбинаций (типа отравления и лечения), но в остальном, смешивая между собой, например, огонь и взрыв, вы получите зелье огня и взрыва. Никаких сюрпризов.

Клиенты так же не просят чего-то особенного, скорее скриптуют "не пихай ведьмин гриб" или "запихай любой дополнительный эффект", что ещё больше превращает происходящее в рутину и убивает креативность. Могут еще и наругать, что вы в зелье лечения удачу запихали.

Но сама идея так хорошо легла на Стим Дек, что я не могу сказать, что потратил время зря. Даже если убрать из игры всю торговлю, все навыки и выкинуть на помойку машину в подвале, варить зелья очень классно.

Именно миллиметровые движения пальцем, отсчитывание капель, которые ты льешь в котёл, чтоб создать идеальный эликсир и записать, наконец-то, рецепт. Реальный дзен.

Тем грустнее от ощущения, какая это могла быть прекрасная игра.
Тем грустнее от ощущения, какая это могла быть прекрасная игра.

Успокаивает, что разработчики анонсировали 3.0. Авось, когда-то игра и доделается.

Спасибо, если дочитали. Хотелось бы получить обратную связь, насколько актуально писать обзоры на игры именно с уклоном на Стим-дековское прохождение.

13
9 комментариев