"Вот ты меня видишь, а вот - уже нет"

В конце почти любого игрового уровня нас ждет откормленный, вооруженный до зубов и не всегда - человек. Каких только боссов не придумывают разработчики для финального испытания в забеге! Но сегодня хочется вспомнить тех из них, чью внешность игрок может уловить лишь на краткий миг в течение боя. Поговорим о невидимках.

"Вот ты меня видишь, а вот - уже нет"

ДИСКЛЕЙМЕР: все видео старался сделать в наименее паршивом качестве, ведь ДТФ просто не позволяет загружать ролики в нормальном виде. Перед каждым видео есть ссылка на оригинал на YouTube, где можно посмотреть в 4к. Но труба не у всех нонче грузит. Поэтому не кидайтесь тапками из-за сильных шакалов, я потратил на проблемы с видео много времени. А далее - приятного чтения.

Невидимость — невероятный бафф. Здорово, когда ЕЙ обладаешь в игре именно ТЫ (да, Адам Дженсен?). Мгновенно начинаешь чувствовать свою власть над компьютерными болванчиками. Проходить игровые испытания, наносить смертельный урон в самое уязвимое место становится гораздо удобнее. Но всё меняется, когда невидимой становится сторона оппонента. Ручки-то сразу начинают нервно потеть.

Вообще, разработчик прибегает к невидимости не только при дизайне последнего боя на уровне. Обычные враги также могут получить эту суперспособность в той или иной мере. Для примера тут можно вспомнить:

1) Invisible Haunted из The Evil Within, которых можно было заметить, когда свет падает на них или по всплескам в лужах;

"Вот ты меня видишь, а вот - уже нет"

2) Beached Thing из Death Stranding, обнаружимого при помощи сканера;

"Вот ты меня видишь, а вот - уже нет"

3) Replica Assassin из F.E.A.R, видимого только как Хищника при определенном угле;

"Вот ты меня видишь, а вот - уже нет"

4) Phantom из Mass Effect 3, которую можно определить по слабому крадущемуся силуэту или смертоносному клинку уже в своей груди.

"Вот ты меня видишь, а вот - уже нет"

Этот список можно продолжать и, уверен, каждый из вас с таким типом врага сталкивался. Обычно, они одни из самых раздражающих, не так ли?

Но сегодня хочется вспомнить именно Биг Гаев, которые обладали невидимостью. Ведь от простого врага бой с левел-главарем всегда требует больше времени и сил. Интересно также посмотреть, как авторы не только представили такого босса, но и какие варианты дали игроку для его обнаружения и уничтожения.

Начнём со свеженького

Знакомьтесь - Поппи Конг из Donkey Kong Bananza.

"Вот ты меня видишь, а вот - уже нет"

Поппи одна из горилл на службе у главного злодея игры и служит тому администратором и сборщиком информации. А еще у нее есть интересный флакон духов. Надев на себя аромат, Поппи станет невидимой, что для сборщика разведданных весьма полезная необходимость.

Бить за игру мы её будем дважды и драка будет проходить на закрытой арене, чей пол устлан снегом или песком. Злодейку заметно по быстрому следу пропадающего покрытия, а проявится она только после нашего прямого горилльего в жбан. Ибо нефиг тут быть невидимыми. Даже если весь наст будет уничтожен, в определенный момент сверху насыплет нового, так что отследить передвижения Поппи не составит труда. Бой не сложный, что и обидно, ведь задумка со снегом/песком интересна.

Бой с Поппи (источник):

От красочных и веселых к мрачным и поджигающим

Куда ж без Elden Ring? Будь прокляты его боссы, в том числе: Black Knife Assassins.

"Вот ты меня видишь, а вот - уже нет"

У-у-у, эту зверюгу вспомнят все, кто бродил по Междуземью. Да, она не настолько впечатляемая, как те же самые Радан или Маления, но способна скрасить ваш вечер необычностью боя. Да еще и не один раз ведь Ассасин(ш) в игре - несколько. Эта группка озлобленных женщин были виной гибели одного из полубогов мира, свершив своё злодеяние особым черным клинком. И в конечном итоге, бродя по миру, наиболее (не)удачный игрок встретит их всех.

Как и любого наемного убийцу этих дамочек вы заметите в самый последний момент. Быстрые и стремительные они заходят за спину игрока, чтобы вспрыгнуть тому на горб и всадит убийственный клинок (однако не все из них при этом используют скрытность). Пусть и не самые сложные, но первая встреча с полноценной невидимкой в Пещере мудреца будет незабываема. Заметить убийцу вы сможете только по всплескам воды, когда она будет стремительно набегать сзади. Но будет уже поздно.

Бой с Ассасином (источник):

Невидимая смерть не за 3-4к

Прекрасно реализовать это получилось у разработчика пиксельной индюшатины Arietta of Spirits и её босса – Замаскированного Бродяги.

"Вот ты меня видишь, а вот - уже нет"

Вряд ли вы слышали об этой игре, да и ладно, она весьма посредственна и не стоит времени. Но вот реализация именно этого босса выше всяких похвал для игр категории "Б". Девочка Ариэтта путешествует по острову духов, где жила её бабушка (на момент игры уже отошедшая в мир иной) и в определенный момент выходит на опушку леса. Во время привала её разговор с духом-напарником прерывает резко промелькнувшая тень, явно спешащая не за пирожками.

Бой с Бродягой довольно сложный. Просто потому что, когда он уходит в полную невидимость, отследить его перемещение и нанести точный удар в нужное время и место весьма сложно. Периодически на поляне шуршат кусты или проносится тень, за которой просто не угнаться. И игрок гибнет раз за разом, пока не начнет внимательно наблюдать за полем боя.

На полянке есть лужи после дождя и периодически монстр явно по ним пробегает, поскольку слышны шлепки. Тут следует заметить, когда они станут потише – значит Бродяга начал подкрадываться. И вы даже можете успеть заметить эти тихие шлёп-шлёп. Но самое классное, подползающее чудовище вы увидите в отражении лужи в момент перед атакой. Вот туда-то и бьем. Чистый кайф и ужас, сродни просмотру Кошмара на Улице Вязов в наивном детском возрасте. Просто посмотрите на первые минуты боя, как это классно реализовано! Если бы автор еще б убрал всплески воды, это был бы лучший бой из сегодняшних.

Бой с Бродягой (источник):

Полный маскулинум

Но настоящему мужику не нужны никакие внешние подсказки во время боя. И бой с Чак Локом из Halo Infinite это прекрасно демонстрирует.

"Вот ты меня видишь, а вот - уже нет"

При достижении и прохождении локации "Башня" Мастер Чиф столкнётся с грозным противником – начальником Чак Локом. Этот Изгнанник - быстрый и хитрый, в довесок пользует активный камуфляж для подлых невидимых атак. Вооруженный энергетическим мечом, импульсным карабином и парочкой плазменных гранат он будет неудержимо охотится за игроком по всей арене.

В отличие от предыдущих негодяев Лок весьма многословен и постоянно выкрикивает пафосные фразы по типу “Тьма приближается”, “Тебе интересно, где я?” или “ Ты действительно хочешь сделать это по-сангхейльски?”. Обнаружить его местоположение в момент невидимости можно при помощи датчика или удачно попав выстрелом/ гранатой в цель. Потом просто делаем это с ним по-сангхейльски до ровного пульса последнего.

Бой с Локом (источник):

Никуда без королевы

Хороший пост закольцовывает историю: красотка Елена Фёдорова из Deus Ex: Human Revolution.

"Вот ты меня видишь, а вот - уже нет"

Одна из старших наёмников частной корпорации Беллтауэр, двухметровая убийца, фаршированная имплантами, именно она стояла за организацией беспорядков в Детройте у мегабашни мегакорпорации Шариф Индастриз с целью заполучить подружку главгероя. Оставив лобовые атаки безмозглым качкам-напарникам, Елена предпочитает действовать исподтишка, нанося точечные уколы под прикрытием встроенной стелс-системы.

С этой … женщиной, мы столкнемся в глубинах телекоммуникационного комплекса, где обитает местный, но одновременно глобальный новостной ИИ “Элиза”. Жизнь Елену потрепала, а потому биться она будет до смерти. Драка происходит в серверной, заполненной (опять) водой и стоять здесь очень не рекомендуется. Терминаторша быстра, а её пистолеты-пулеметы еще быстрее. Прямое столкновение с ней – мгновенная смерть. Однако, применяя знания физики за седьмой класс, девушку легко поразить EMP-гранатами. Ведь она даже не в галошах, даром что из СНГ. Ну или просто раскачайте из себя танка на ножках, и затушите об нее встроенную боевую систему массового поражения Тайфун. И это только два самых явных способа.

Бой с Еленой (источник):

Эта пятерка лучших боссов, что могут управляться с невидимостью на злобу игроку, по моему мнению. Но этот список далеко не исчерпан. Уверен, что вы сможет вспомнить еще. Ведь сможете?

Понравились буквы? Поощри реакцией. Так же я тут на ДТФ:

29
1
1
1
1
1
1
24 комментария