Прошел Batman: Arkham Shadow
Любопытная история с играми, перенесенными в ВР. Нередко, перенос в ВР не только не добавляет ничего значимого, но и отнимает у игры в гармоничности. Пример - RE 4 VR и Bulletshtorm VR.
Тут, конечно, не совсем тот случай. Игра была сделана для ВР и только для него. Но целью авторов было как можно более точно воспроизвести опыт десктопного Аркхам Бэтмена в ВР.
И из этого вытекает странное чувство. Да, разработчики отлично перенесли ВСЕ системы из плоских частей. Боевка и стелс тут где-то на уровне Сити или Ориджинс. Богаче и глубже чем в Асайлум. Но много ли к этому опыту добавляет сам ВР?
ВР отнимает возможность использования разных видов камеры (сигнатурная штука для серии, между прочим). Неизбежно теряются возможности характеризации персонажа из-за вида от первого лица и почти полного отсутствия анимаций. А это важно, когда гг не просто аватар, а вполне себе конкретный герой. (Но в боевке разрабы немного выкрутились с анимациями ног + плащ при оглушении + плащ и руки во время уворота, благодаря чему он очень круто ощущается).
Да и саму боевку пришлось немного преобразовать. Того самого fLoW ощущения достичь не получилась, хоть боевка и хороша.
Но ВР добавляет в иммерсивности. Этого не отнять. Жаль только, что игра заперта на мобильном железе и графон там соответствующий.
Сюжет поначалу интриговал, но финальный акт все слил в унитаз. Такое чувство, что авторам резко обрезали бюджет и сказали закругляться. Так что по традиции серии, сюжет пососный.
В итоге. Вроде бы и отличная игра, а вроде и переигрывать ее я не буду, покуда есть плоские бэтмены от рокстеди. НО все таки после вот такого:
...или такого:
Снимаешь с себя шлем и такой: