SailWind: Я моряк. Брошенный ребенок волны. [Лонг?]
Внезапным открытием конца года стал симулятор мореплавания - SailWind. Получив эту под елочкой от тайного санты и случайно запустив его в перерывах от найтрена я оказался в морском плену.
УЛЬТРАЛОНГ навигация:
ВАЖНО ДЛЯ Графофагов: Инди + Юнити. Любуемся водой и бликами солнца.
Сырые эмоции и вводная
Смысл игры крайне прост - вот тебе острова, вот ветер и погодные условия и задания - отвезти коробочки разного размера из точки А в точку Б.
Грузы надо грузить ручками, от их местоположения в лодке зависит развесовка и стабильность судна. А еще ветер может наклонить судно. А еще игрок вес имеет. В общем, однажды я под боковым ветром поймал переворот, и мои странствия окончились.
Вот это я груженый пытался идти против ветра.
В игре представлены несколько типов парусов, включая латинские - которые позволяют плыть под очень острым углом к встречному ветру. Но очень плохо показывают себя когда ветер дует в корму.
Однажды, доплыв до города я понял, зачем буду играть - в игре есть тюнинг кораблей. Немношко грузоперевозок и я обзавелся вторым парусом.
А еще, в том же городе, была обнаружена цель номер 1 - большой, нет не так. БОЛЬШОЙ корабль.
Механики:
Игра дает тебе следующие механики:
- Работа с парусным вооружением
- Вес груза и его расположение
- Еда, вода
- Сон и ром
Паруса - есть разные, можно снабдить корабли всеми видами парусного вооружения, вот мой магнум опус- один латинский, два прямых, и один *я не знаю его названия* который тоже позволяет ходить под острым углом.
Каждый из парусов имеет 2-3 органа управления, что превращает геймплей в динамичное беганье от крутилки к крутилке. Ну это если ты еще не встал на курс.
Груз представляет из себя коробки, имеющие разный размер и вес. Игра предлагает тебе перетаскивать и укладывать груз вручную. В некоторых портах есть услуги грузчика, они предлагают поместить груз в "тележку", волшебный карман, который позволяет перетащить на корабль сразу весь груз.
Еда, вода - тоже требует размещения на судне и еда конечна. Не раз бывало такое, что я терялся в открытом море и приходил в порт на последнем издыхании или вовсе - умирал с голоду так и не достигнув точки назначения. А еще еда дорогая. Но можно купить удочку. Правда к ней нужны крючки, их тоже нужно купить, а еще нужна жаровня что бы готовить рыбу, и вот она уже очень дорогая. К жаровне нужны дрова. А еще удочку можно потерять в море, потому что нажатие ЛКМ - выбрасывает предмет.
Сон и ром - Сон это третья шкала ресурса, которая расходуется со временем. Если долго не спать - вы умрете. Так же сон является механикой быстрого перемещения. ВО время сна вы не управляете кораблем, но время быстро проматывается. Правильно поставил корабль на курс, пошел поспать - получил "фасттревел". Правда корабль может врезаться в мель, поменять курс из за ветра, попасть в шторм. А бывает такое, что плыть надо очень долго, дня эдак три. Ты уже выспался, а просто смотреть как корабль плывет по курсу - утомительно. Тут в игру вступает ром - выпил рома, опьянел и захотел спать. У меня получалось так играть - проснулся, проверил курс - выпил рому и спать. Очень интересная и иммерсивная находка.
Так же в игре есть навигация по звездам, солнцу и тд. Но это надо уметь и иметь инстурменты, вот я пытаюсь по компасу, ориентиру и направлению ветра понять где я. (я не смог себя найти)
Картиночки
А это мой последний рейс.
Игра просто очешуенная. В этот игровой период я вынужден удалить игру, так как она забирает все мое свободное время. Неумение швартовать судно привело к огромным сумам за ремонт. И маршруты которые я сейчас осваиваю требуют просто колоссального количества времени, хотя и приносят большие деньги. Оставлю океанические приключения (плыть наверное несколько реальных часов в одну сторону) на другой раз.
Всем любителям моря, имерсивов - рекомендую.