Тут уже было, но не могу молчать. Tainted Grail: The Fall of aAvalon одна из лучших РПГ в которые я играл. [ЛОНГ]

Когда я впервые начал играть, то сразу бросилась в глаза мрачная атмосфера первой локации – темное подземелье, освещенное факелами, контрастирующее с красным цветом формы охранников и местных священников. То есть сразу создается ощущение мрачности, а красные цвета начинают ассоциироваться с кровью. Находя по пути еще всякие записочки, ты понимаешь, что это не лечебница, а пыточная. Эта атмосфера и внешний вид вернули меня сразу лет на 20 назад, когда мрачность передавалась не реалистичными модельками и большим количеством текстур, а цветовой гаммой, музыкой, звуками, игровыми записками или мимолетными фразами от NPC.

Тут уже было, но не могу молчать. Tainted Grail: The Fall of aAvalon одна из лучших РПГ в которые я играл. [ЛОНГ]

• Как нас встречают •

Игра начинается с небольшого вступления, рассказывающего краткую историю про короля Артура и Мерлина, о том что на большой земле началась эпидемия болезни и люди решили мигрировать от неё на таинственный остров Авалон. Когда они туда прибыли, то оказалось, что остров то не пустой и уже давно заселен загадочными могущественными существами, которых называют Предтечи. Естественно, наши парни их победили и начали колонизировать новые земли, но помимо предтеч и прочих опасностей на Авалоне есть еще одна опасная загадка – марь. Марь это какая-то необузданная первобытная сила, которая напоминает темный туман. Её возможности неизведанны, но она меняет все к чему прикоснется и далеко не в лучшую для человека сторону. Но человек – это существо умеющее приспособиться, и с помощью могущественных артефактов, которые называются Менгиры, король Артур и его подданные смогли освоить эти мрачные земли.

Вот такой вот ролик нам показывают. Это конечно не CGI трейлер, но небольшую. экспозицию даёт.

Прошло 600 лет, на человечество надвигается очередная глобальная беда, а мы начинаем игру.

Как и в древних свитках, мы заключены под стражу. Правда не в тюрьме, а типа в какой-то лечебнице. Но выглядит она еще более жутко чем психушка или тюрьма – повсюду трупы бывших пациентов, над которыми проводили опыты, а те, что остались живы выглядят кошмарно из-за воздействия болезни, многие лишились рассудка. Мы тоже больны этой хренью.

Будит нас допрос от стражника, в ходе которого определяются наши изначальные статы и задается тон классу персонажа.

Стражника во время допроса убивает неизвестный нам мужик и выпускает нам из камеры. После чего он удаляется и говорит нам, что встретимся попозже.

Пробираясь по катакомбам лечебницы, мы натыкаемся на древнюю статую – менгир. Кстати, если тщательно обследовать локацию, то можно найти пару записок с рассуждениями об этих и статуях и кто их построил. Так как доподлинно в мире нет информации об их создателе и там только догадки.

← Слева карта обучающей миссии из Tainted Grail (сгенерировал в нейросети, но похоже на правду).
→ Справа карта первой локации из Oblivion

Первая локация, которая служит нам и обучением, и кратким вводом в историю мира, лор довольно большая и весьма проработана. Если сравнивать с теми же самыми Свитками, то тут игра более проработана. В Свитках обучающая миссия это 5-10 минут, за которые нам дают попробовать самые базовые механики и начальный квест, после чего выпинывают в открытый мир, а там делай что хочешь и иди куда угодно. Тем временем в Граале это большая единая локаций, с множеством NPC, кучей развилок. По дизайну это проработанное пространство, выстроенное таким образом, чтобы ты методом проб и ошибок мог выбрать свой стиль игры: рубить всех направо и налево в открытую, подкрасться к врагу сзади и засадить клинок в спину, тактично расстреливать из лука на расстоянии или показывать навыки колдовства. И даже больше - пока мы исследуем лечебницу на острове мы можем найти записки, активирующие задания, которые выполнить нужно уже дальше по игре в самом Авалоне. Так же в лечебнице можно познакомиться с персонажами, которых мы можем встретить лишь пару актов спустя, а можно их спокойно пропустить и не найти.

Пока я бегал по лечебнице, то столкнулся с двумя минибоссами.

Встреча с каждым сопровождается коротким экспозиционным роликом. Мне такая фишка очень понравилась. Такое появление врагов в локации дало надежду на то, что даже в проходных подземельях мы будем встречать таких особенных главарей. Очень бы хотелось, чтобы зачистка всех, ну или большинства подземелий заканчивалась схваткой с уникальным врагом, чтобы его презентовали как-то по-особенному. Но таких встреч, к сожалению, будет мало, хотя некоторые противники и их обстановка прям располагают именно к такой постановке (например встреча с жабоглотом в подземелье Крепости Южных Рогов).

Прикасаемся к статуи и она нас переносит в какой-то Claire Obscure – тоже летающие островки с замками, непонятные какие-то штуки всякие – в общем выглядит довольно абстрактно. Ну и пока мы идем по этому миру, слышим голос, он сначала непонятно что говорит, а дальше уже речь разборчива. Голос рассказывает, как люди прибыли на Авалон, что там было много битв, потом пришла эта болезнь еще сраная. И по итогу это оказывается голос короля Артура. Пока он разговаривает с нами в виде неосязаемой сущности из какого-то колодца.

Мы доходим до замка, открываем дверь и тут начинается ролик с главной музыкальной темой, которая довольно необычная. Чем-то музыка напомнила мне заглавную тему Baldur’s Gate 3 из меню игры.

Там мы видим огромный гроб в котором лежит старый король. Гроб, кстати, напоминает ванны из матрицы, в которых лежали подключенные: тоже какая-то красная жидкость там плавает (возможно кровь).

Артур воскресает, но тут же распыляется, так как его душу при смерти разделили на несколько частей и сейчас он еще слаб. Ну и он решает вселиться в нас (тут как в БГ3 примерно будет с Императором - можем во время отдыха иногда поговорить с этим призраком, которого никто не видит). По итогу мы выбираемся из подземелья, которое было под лечебницей. Встречаем нашего спасителя.

Тут уже было, но не могу молчать. Tainted Grail: The Fall of aAvalon одна из лучших РПГ в которые я играл. [ЛОНГ]

Он спрашивает типа чего там случилось, и тут мы можем либо соврать, либо сказать правду. При этом такой поворот сюжет, а ты так мало знаешь о мире, что вообще непонятно какой лучше выбрать вариант. Сам этот рыцарь рассказывает нам, что вот воскрешение короля Артура - это вообще очень плохая тема и каждый раз его воскрешение приводит каким-то катаклизмам и нашествиям чумы. Что вот с этим добром нам нужно теперь разбираться. А еще говорит, что спас нас по чей-то просьбе. С острова мы уплываем, но попадаем в шторм, после чего в сознание приходим уже на берегу Авалона, рыцаря рядом нет. И вот тут уже начинается открытый мир и основная часть игры.

Что же нас ждёт? Мир игры разделен на три большие зоны: Рога Юга, Кунахт, Забытые мечи. Новая территория открывается с прохождением сюжета. Поэтому отправиться прям сразу куда захочется не получится. Но это не страшно, ведь каждый акт сам по себе представляет плотную зону богатую событиями, квестами и подземельями. И чтобы зачистить каждый акт мне понадобилось около 30 часов – не было скучно и мало.

Самым интересным, самобытным и мрачным мне показался именно первый регион - Рога Юга. Но окрестности Кунахта для меня были самыми красивыми и ламповыми. Хотя забытые мечи тоже впечатляли местами.

В каждом из актов главной задачей является найти частичку души Короля Артура – и опять же сделать это можно разными способами – либо выполнять цепочки основных квестов, либо проигнорировать их и просто достать артефакт используя механики игры. Например, первая часть души Артура заточена в мече Экскалибур, который находится в Крепости Рогово Юга. Нам почти сразу говорят, что про секрет этого артефакта может рассказать только местный капитан, но с ним нельзя встретиться. При этом в центре крепости мы сразу видим Экскалибур и даже можно с ним взаимодействовать, но когда ты к нему прикасаешься у тебя быстро начинает снижаться здоровье, вплоть до летального исхода и даже скорая подъехать не успеет – спасёт только загрузка игры. Казалось бы, что нужно по-любому выполнить квест. Но нет, тут всё просто – достаточно снабдить себя большим количеством лечебного зелья и можно пить их залпом пока не вытащим меч (за такое даже ачивку дают). Но таким способом мы пропустим массу интересных заданий, и лора (чего я делать не рекомендую). Но сам факт, что такая возможность есть уже приятен.

Кроме основных заданий тут есть второстепенные квесты, которых не мало и почти все они хорошо прописаны. Как и в основной цепочки у многих дополнительных заданий есть развилочки, а иногда выполненный квест от одного персонажа может запустить цепочку квестов, которую нужно брать уже у другого NPC или реагируют на выполненные действия игрока.

Идем зачищать кладбище от детищ местного некроманта некроманта
Идем зачищать кладбище от детищ местного некроманта некроманта
Тут уже было, но не могу молчать. Tainted Grail: The Fall of aAvalon одна из лучших РПГ в которые я играл. [ЛОНГ]

• Что с геймплеем? •

Это экшен-рпг от первого лица (можно и от третьего, но лучше не надо, об этом говорят даже сами разработчики в игре) во многом похожий на серию игры the Elder Scrolls (не сравнивать эти игры невозможно, это как не сравнивать Path of Exile, Titan Quest с Diablo). Деремся оружием ближнего боя (можно с двух рук бить, двуручным, или со щитом), расстреливаем врагов из лука, сжигаем магией или призываем помощников и смотрим со стороны как они разрывают всех и вся. Я полноценно игру прошел за войны с навыком скрытности и стрельбой из лука, поэтому про магию мне сложно что-то сказать – мной почти не использовалась. Но часто слышал, что магия в игре очень мощная и с ней играть довольно легко, хотя за война до середины второго акта мне частенько приходилось потеть или умирать.

Тут уже было, но не могу молчать. Tainted Grail: The Fall of aAvalon одна из лучших РПГ в которые я играл. [ЛОНГ]

По сути всё просто: либо валим всех в открытую, либо стараемся по скрытно убивать врагов, походя со спины или расстреливая из далека. Набор приемов скудный – удар, сильный удар, блокирование, стрельба из лука, магия. Так же добавили еще парирование и уворот, поэтому даже если нападёте на более сильного врага, то его можно победить измором (долго бегать вокруг него и потихоньку затыкивать). Я любитель Skyrim и Oblivion, и лично для меня парирование и увороты сильно добавили динамики в боевку, хоть это и простые механики. Надеюсь, что беседка не будет игнорировать эти штуки в своих следующих частях и уже в 6 свитках мы так же сможем контратаковать врагов и уворачиваться от любых атак, а не только впитывать удары.

С каждым уровнем нам дают 1 очко, чтобы прокачать один из шести параметров. Еще можно прокачать или улучшить один пассивный навык. Все по классике.

Построение билда довольно интуитивное, и с середины игры почти все враги будут убиваться с одного-двух ударов, но испортить его возможно. Благо, что можно создать или купить зелье, которое сбрасывает все очки навыков – это позволяет экспериментировать.

Помимо боевых навыков в игре есть еще умения для крафта оружия, брони, зелий и готовки. Сами эти направления в игре не сказать, что сильно помогают. Например, крафт оружия мне хоть как-то помог только вначале игры, дальше вещи, которые выпадают с противников на порядок лучше. Рыбалка так это вообще чисто по фану хобби и чтобы заработать ачивку. А вот алхимия и готовка навыки полезные, которые использовал на протяжении всех трех актов. Но вот вкладывать в них очки умений я не стал, начального уровня вполне достаточно.

Пока не прокачаем определенный пассивный навык создавать доспехи и оружие можем только в кузницах. 
Пока не прокачаем определенный пассивный навык создавать доспехи и оружие можем только в кузницах. 

Но не стоит отметать крафт окончательно, так как там все же есть полезные фичи – улучшение предмета и уменьшение веса брони. Улучшение предмета простая, но рабочая вещь – вы просто улучшаете статы того оружия или доспеха, которые у вас уже есть. Ресурсов требует немного, в основном съедается все деньгами. А уменьшения веса доспеха позволяет носить больше предметов в сумке и так же чем легче броня, тем больше вы можете сделать уклонений подряд. При этом, если уменьшить вес брони, то у нее не изменятся остальные характеристики, и так большую громоздкую, но крепкую броню вы превращает в легкий доспех, но такой же крепкий.

Тут уже было, но не могу молчать. Tainted Grail: The Fall of aAvalon одна из лучших РПГ в которые я играл. [ЛОНГ]
Тут уже было, но не могу молчать. Tainted Grail: The Fall of aAvalon одна из лучших РПГ в которые я играл. [ЛОНГ]

• Атмосфера, графика и визуальный стиль •

Мир и подземелья разнообразны и увлекательны, при прохождении у меня не возникало дежа вю, как будто в этой пещере я уже был. Каждое место узнаваемо. В этой игре реально много стильных и атмосферных мест. Вот тебе кладбище с туманом, надгробиями и склепами. Видишь кровавое озера – не проходи мимо, а обязательно нырни, ведь там тебя тоже будет ждать увлекательное приключение. Ох, а эти огромные мечи в третьем акте, которые нам показывают еще в самом начале. Помните я про Гигера говорил в начале? Так вот тут тоже это встречается неоднократно, но чем дальше продвигаемся тем того меньше.

Я понимаю потерять ключи, но забыть такую бандуру...
Я понимаю потерять ключи, но забыть такую бандуру...

Тут столько разных вайбов ловишь: то как будто это место из EldenRing, то Gothic, то Skyrim, то снова мы на корабле инженеров из вселенной Чужих. И для меня это оказалось не проблемой, хоть вроде бы и все разное, но есть чувство, что это единый мир и даже не замечаешь этих визуальных противоречий. Мне больше всего понравился по стилю именно второй акт – там прям буйство красок и форм в архитектуре. Но это дело вкуса.

Ох эта первая панорама второго акта 💘
Ох эта первая панорама второго акта 💘
Не не все так радужно - нашлось место и мраку.
Не не все так радужно - нашлось место и мраку.

Каждая локация построена таким образом, что в целом удобно как ломиться напрямую так и обходить врагов по потайным ходам. Из-за того, что враги не совсем слепые, то ходьба на корточках по боковым туннелям является хорошим способом подкрасться к врагу сзади. А так как разработчики постоянно расставляют сундучки с наградой или записочки, то есть смысл зачищать каждую локацию и изучать все потайные тропки и туннели. Конечно, это не Deus Ex, где твоя прокачка влияет на выбор пути, но сконструировано хорошо.

Но локации ничто без живущих в нем существ. Люди сделаны обычно и особенно не выделяются, а вот среди монстров или нежити встречаются интересные экземпляры. Опять же лор игры позволяет населять мир самыми разнообразными существами.

Отдельно хвалю внешний вид доспехов у главного героя. Их тут много. Это не миллиард случайно сгенерированного оружия и доспехов, у которых по 3 шаблона дизайна на каждый вид. Мечи, доспехи – штучные экземпляры, которые выглядят сильно как корейской ММОРПГ, в самом хорошем качестве – много деталей, каждая шмотка отличается друг от друга и герой выглядит стильно даже в бомжацких доспехах.

Для девочек тоже есть красивые доспехи, но там вариантов не так много. 
Для девочек тоже есть красивые доспехи, но там вариантов не так много. 

Вот кстати тут и понятно почему в игре появился фоторежим и вид от третьего лица. Реально хочется видеть чаще своего героя и не всегда прятать его за видом от первого лица.

Но не могу добавить пару ложек дёгтя. Игра сделана на движке Unity и тут прям перепады по восприятию. То она выглядит довольно неплохо даже по современным стандартам, то, как будто игра из 2005 года. А ещё тут есть ночь, в которой нихрена не видно, вся в черных тонах с золотыми текстурами (это так авторы показывают марь). Локации сразу теряют весь свой лоск. Но даже тут есть свои плюсы – ночью становится играть страшнее, так как люди под влиянием мари превращаются в более страшных существ с размазанной тушью и светящимися глазами, появляются монстры мари, которые выглядят как темные человеческие силуэты как будто обезличенные объемные тени. Визуально выглядит не круто, но жути нагоняет, особенно пока ты не можешь дать им достойный отпор.

Тут уже было, но не могу молчать. Tainted Grail: The Fall of aAvalon одна из лучших РПГ в которые я играл. [ЛОНГ]

• А музыка там цепляет? •

Меня да, однозначно. Начиная от заставки из главного меню и заканчиваю композициями третьего акта. Точнее даже так – с каждым актом в мое сердечко все чаще попадают композиции из игры. Если в Рогах Юга музыка была просто приятной и не раздражающей, то уже в Кунахте я восхвалял более половину саундтреков. А в третьем акте так вообще нутро ёкало от восторга на некоторых композициях. Но тут не будет четкого стиля, как и в других аспектах игры. Хотя вот ночь подвела и тут – один и тот же трек каждую ночь. Хотя и боевые мелодии не то, чтобы прям вау - не раздражают уже хорошо.

Тут уже было, но не могу молчать. Tainted Grail: The Fall of aAvalon одна из лучших РПГ в которые я играл. [ЛОНГ]

• О технической части •

На моей малышке 3060ti игра шла стабильно на максималках в full hd. Что происходит на разрешении выше сказать не могу, так как у меня моник full hd и 60 ГЦ. Баги есть, но критичных не встретил за все прохождение. Самый раздражающий момент с технической стороны или с реализации для меня было то, что бестиарий открывается не в алфавитном порядке не всегда когда ты знакомишься с новым персонажем или монстром, то открывается сразу нужная страница. Из-за такой фигни приходится прокручивать его по несколько раз и поиск еще не самый простой из-за того, что записи расположены в разноброс или по хронологии добавления этого я так и не понял.

Собрал реакции на комменте про момент с бес
Собрал реакции на комменте про момент с бес
Тут уже было, но не могу молчать. Tainted Grail: The Fall of aAvalon одна из лучших РПГ в которые я играл. [ЛОНГ]

• Что по итогу? •

Для меня эта игра оказалась удивительным открытием на 100 часов с классными квестами, интересным миром, увлекательной боевкой. Конечно минусы были, но они были настолько незначительны для меня, что игра заняло первое место в моем личном топе 2025 года и входит в персональный список лучших РПГ вообще.

Я считаю, что это хороший наследник Skyrim и Готики (наверное даже их тайный сын). Да не прилизанный и не прям уж красавчик, но харизмы у него как выше крыши.

Честно говоря не знаю кому её рекомендовать, так в комментариях пишут полярные мнения, но не написать о ней не могу. Я надеюсь, что тут будет такая же история как с ведьмаком и вторая часть станет более голливудской, как это было с ведьмаком, а первая игра – проба пера. Студии -разработчику Questline желаю успеха и еще больших продаж.

P.S.: про баги и наполненность не буду спорить с теми кто играл на релизе, так как игру прошел в начале декабря и там уже было выпущено много исправлений и крупных доработок. А еще был прикол что как только я прошел игру анонсировали крупное дополнение, которое в декабре вышло. P.P.S.: игру до сих пор фиксят и исправляют, поэтому кого задушили баги, рекомендую поиграть еще через пару месяцев. Так же разработчики анонсировали еще какое-то дополнение и думаю их будет штуки 2-3. Поэтому можно уже неторопясь начинать проходить этот шедевр.

Тут уже было, но не могу молчать. Tainted Grail: The Fall of aAvalon одна из лучших РПГ в которые я играл. [ЛОНГ]

• Что говорят об игре •

vgtimes.ru
интернет-издание

Tainted Grail: The Fall of Avalon — неограненный алмаз среди релизов 2025 года, который не просто удивил своим контентным наполнением, но и стал одной из самых ярких игр этого лета. Это мрачное гримдарк-фэнтези с хардкорной Soulslike-боевкой, яркими квестами и невероятной атмосферой британского эпоса о короле Артуре, от которого тяжело оторваться до самого конца, невзирая на технические проблемы и недостатки.

gameguru.ru
интернет-издание

Западные игрожуры часто несут чушь, но на сей раз они попали точно в цель. Bethesda и правда есть чему поучиться у Questline: посторонние люди сыграли на ее поле и показали авторам концепции, как правильно доработать этот избитый материал. Право слово, в Tainted Grail: The Fall of Avalon больше умных улучшений, чем компания Тодда Говарда сделала за последние двадцать лет.

StopGame.ru
Игровой портал

Tainted Grail: The Fall of Avalon вернула меня в те времена, когда про игры было что вспоминать. И я буду вспоминать, как страшной ночью под завывания ветра, музыки и нервов улепётывал от нечисти, недобитых викингов и неубиваемого чудища, напоминающего тирана из Resident Evil. Как сидел у костра посреди трупов вчерашних почти друзей или как наткнулся на одержимого грибника, который показал, как правильно срезать подберёзовики.

Игромания
интернет-издание

Пока что Tainted Grail: the Fall of Avalon — неплохая, но сыроватая игра. Она явно могла бы выиграть от дополнительного года разработки и полировки. Однако, если студия учтет фидбек и доработает проект (например, через патчи или DLC, расширяющие лор и доступный контент), у нее есть все шансы стать культовой RPG для фанатов жанра.

И в конце, если интересно, можете посмотреть подкаст GeekPub, где я рассказываю корешам про эту замечательную игру

И можете подписаться на наш паблик в vk ❤

Спасибо, что дочитали!

133
63
24
7
4
3
2
1
1
177 комментариев