Hasbro предлагала дизайнеру оригинальных Baldur’s Gate заняться четвёртой частью

Однако Джеймс Олен сразу отказался.

Hasbro предлагала дизайнеру оригинальных Baldur’s Gate заняться четвёртой частью
  • После выпуска Baldur's Gate 3 студия Larian отказалась дальше работать над серией, предпочтя заняться собственными проектами.
  • Однако владельцы прав на франшизу из Hasbro говорили, что планируют продолжить серию. Теперь же ведущий дизайнер оригинальных игр Джеймс Олен рассказал PC Gamer, что ему поступало предложение заняться Baldur's Gate 4.
  • По словам разработчика, глава Hasbro связался с ним сразу после того, как Larian решила не развивать серию. Олен несколько лет работал над Exodus в студии Archetype, которая принадлежит холдингу.
  • Однако дизайнер сразу отказался от предложения, поскольку чувствовал, что не справится с задачей. Да и конкурировать с Larian, у которой были инструменты и сформированная команда, ему не хотелось — разработчик назвал это «сумасшествием».
  • Олен отметил, что речь шла как минимум о пяти годах создания Baldur's Gate 4 — с учётом подготовки движка, поскольку Larian работала с собственным Divinity Engine 4.0.
  • Дизайнер считает, что за продолжение должна взяться команда, которая сделает игру по собственным правилам — как BioWare в 1990-х.

У меня был именно такой настрой во времена первой Baldur's Gate. Я считал, что всё вокруг отстой, и мы всем порвём. Речь шла о нас против всех остальных студий, которые мы собирались превзойти. Поскольку никто из команды прежде игр не делал, то мы хотели устроить всё по-своему. Иногда вам нужен именно такой настрой.

Джеймс Олен, дизайнер
  • В конце 2025 года Олен покинул Archetype, решив взять перерыв от игровой индустрии. На это повлияла сильная нагрузка во время производства Exodus.
  • В начале июня источники PC Gamer рассказали, что Hasbro работает над ремейком Baldur's Gate II, а к производству привлекли Кевина Мартенса — одного из дизайнеров оригинальной игры.
92
46
8
6