STAR WARS Zero Company (UE5): пресса хвалит, Steam ругает - проверил, как она работает на деле
Сие поделие - пошаговая тактика по «Войнам клонов» от Bit Reactor, студии, которую основали выходцы из Firaxis: креативный директор Грег Фёртш раньше был арт-директором современных XCOM. Издаёт EA, релиз - сегодня. Движок, плак-хнык, Unreal Engine 5.
Я ждал её скорее как игру на вечер, а не как испытание для железа. На деле релизный билд как обычно преподносит сюрпризы даже после предварительной (и не столько долгой как нужно), компиляции шейдеров.
Что получилось. В среднем игра держит 60-70 FPS, но с редкими статтерами. В боевых сценах бывают просадки до 54 FPS - именно в такие моменты понимаешь, что UE5 в неумелых руках - струя мочи в лицо. При этом трассировки лучей в игре нет (могу ошибаться) - то есть это чистая растеризация.
Несмотря на приемлемый средний FPS, пришлось включить DLSS FG на 2x - нативные 60-70 на глаз ощущаются нестабильно из-за статтеров, а с FG картинка становится ровнее и комфортнее (почти). Для тактики сойдет.
Но как обычно руки не удержались и полез в DLSS Swapper в надежде, что библиотеки старые и кривые хоть по четкости мыльного UE5 можно будет прибавить. В игре лежали DLSS-библиотеки 310.5. Я подкинул последние 310.7.129 через DLSS Swapper - и стало только хуже: статтеров стало больше o_O
Вернул штатные библиотеки.
Контекст из тырнетов:
Пресса игру хвалит - Metacritic 86/100, DualShockers 90/100 - правда, с оговоркой про «обычные проблемы с производительностью UE5». А вот игроки в Steam в день релиза поставили Mixed (57%): жалуются на производительность, крэши при запуске и «странную» нагрузку на GPU.
Один из отзывов юзера с RTX 5080: «идёт вроде стабильно, но выжимает все соки. При такой графике это странно». Официальный таргет разработчиков - 60 FPS в 1440p с апскейлером TSR или DLSS/FSR, так что 4K Ultra без компромиссов - нагрузка выше заявленной.
Лично мне пока это действо кажется до предела оказуаленным на первых этапах, будем посмотреть - что будет далее....
А у вас Zero Company как работает - нативом, с генерацией кадров или со свежим DLSS? Или просто ну его нах и пока нет на торрентах XD