В полку отличных приключенческих игр прибыло: Resonance: A Plague Tale Legacy

Но игра все же раскрывается именно тогда, когда вспоминает, что она из серии Plague Tale. И более того - она лучшая в ней.

В полку отличных приключенческих игр прибыло: Resonance: A Plague Tale Legacy

Недавно я писал, что Resonance: A Plague Tale Legacy не удается по-настоящему зацепить при прохождении, хотя причина мне и неясна. На поверхности это крайне компетентная игра с впечатляющей графикой, очень красивой музыкой, хорошими боевой системой и боевыми сценами, предоставляющими разумный вызов, и хорошо сделанным исследованием. Но это игра, в которую ты играешь, пока не выйдет что-то действительно интересное, что заставит засиживаться до ночи, а с утра скорее продолжать.

И как же я ошибался. Оказывается, Resonance: A Plague Tale Legacy - это и есть такая игра, только ей нужно было дать немного времени раскачаться и вспомнить, что это не просто Uncharted или Tomb Raider в средние века, а Plague Tale. Как только это произошло, оставлять игру стало крайне сложно, а последние несколько глав я проходил поздней ночью, несмотря на работу с утра и безжалостных детей, которые проснутся в 6 утра и ни при каких обстоятельствах не дадут мне выспаться.

Графика поражает до самого финала
Графика поражает до самого финала

Resonance: A Plague Tale Legacy - это приключенческий экшен, где игрок на себя примеряет роль Софии, представленной в Requiem, а действие происходит за несколько лет до Innocence. В компании с подругой София после поспешного и, на мой взгляд, неудачного пролога попадает на остров, который с самого детства ей приходит в видениях и пугает до дрожи. Цель девушек - разобраться с причиной этих видений и разжиться золотом, которого, по легендам, тут столько, сколько хватит до конца жизни.

И вот игрок исследует остров, любуется окрестностями, находит остатки когда-то давно живших там людей, склонных к гигантизму, решает загадки (сложными их не назвать, но и ленивыми тоже), находит разное оружие, позволяющее подобрать под свой стиль игры бонус. Слушает диалоги Лени и Софии, уже подбирающими название для корабля, который они купят на найденное золото. Сражается с солдатами и удивляется, как разработчикам без опыта в играх с такой боевой системой удалось ее сделать настолько удачно и лучше, чем во многих более именитых играх, например, в Marvel's Wolverine или Control: Resonant.

В полку отличных приключенческих игр прибыло: Resonance: A Plague Tale Legacy

И вот начинает казаться, что все идет ровно и своим чередом, а интерес начинает притупляться. И тут игра меняется до неузнаваемости почти во всех аспектах. Но тут я делаю паузу и дальше ничего не рассказываю, потому что я хочу, чтобы вы сами испытали все, что испытал и я. Оно действительно того стоит.

Игра заняла у меня около 14 часов на высоком уровне сложности. И все это время разработчики подкидывали новые сюжетные нюансы, новых врагов, тасовали условия боев, представляли новые локации и условия прохождения. Это эталонный, не побоюсь этого слова, приключенческий боевик, который не тратит вашего времени понапрасну и развлекает, если это можно так назвать, учитывая темы, поднимаемые в игре, до самого финала. Что меня удивило даже больше удачной боевой системы, так это рабочая драма в те моменты, когда я уже и не ждал ее. В Resonance действительно есть эпизоды, когда авторы сделали все правильно, и это дало нужный эффект.

Если вам, как и мне, не нравился игровой процесс Innocence и Requiem, но нравилось все остальное, смело покупайте и играйте в Resonance: тут даже скрытного устранения нет, а к врагам не получится подкрасться незаметно. Исключение - нападение сверху, но его получится провернуть буквально несколько раз за игру. В остальном - это динамичный экшен, где многие враги совершенно не будут вас жалеть.

В полку отличных приключенческих игр прибыло: Resonance: A Plague Tale Legacy

Недостатки у игры тоже есть, конечно. Например, первые две миссии поставлены не очень хорошо, а логика некоторых сцен выглядит очень странно. Этот эпизод выглядит как крайне поспешное введение в курс дела, чтобы поскорее уже закинуть Софию и Лени на остров, где и начинается самое интересное.

Не лишена Resonance и типичной условности приключенческих игр: вы пробираетесь в область, где "тысячи лет не ступала нога человека", а там уже враги вас ждут. Режет глаз.

Перевод неидеальный слишком часто. Я постоянно ловил субтитры на вранье или смене акцентов, что мне не очень понравилось.

Есть современная повестка в незначительном объеме, но суть ее не буду раскрывать, т.к. это спойлеры.

В полку отличных приключенческих игр прибыло: Resonance: A Plague Tale Legacy

Если подвести итог, Resonance - отличная игра со многих сторон: красивая, интересная, с прекрасной музыкой, разнообразным геймплеем (в рамках жанра), интересным исследованием, локациями, периодически позволяющими пройти их разными способами. Это достойное дополнение к истории Амисии и Хуго.

И от того обиднее видеть ее успехи. Точнее, их отсутствие. Игра явно заслуживает большего и признания, и успехов. Но у нее отличные отзывы, так что, возможно, ещё свое доберет. Ну, а моя задача тут - этому поспособствовать в благодарность за этот опыт.

44
11
11