Опрос: убийство детей в видеоиграх

Нужна ли эта возможность вообще?

Мэгги — жительница Мегатонны и единственный ребёнок в Fallout 3, которого технически можно убить, не прибегая к модам
Мэгги — жительница Мегатонны и единственный ребёнок в Fallout 3, которого технически можно убить, не прибегая к модам

Споры на тему неуязвимости детей в видеоиграх не утихают уже много лет и является камнем преткновения среди многих геймеров и разработчиков.

Сегодня появилась информация, что в Cyberpunk 2077 нельзя будет убивать или ранить детей, но это далеко не первый раз, когда разработчики, ориентируясь на морально-этические нормы, пресекают такие возможности.

Одним из самых ярких примеров для подобных споров стал Fallout 3. Фанатов оригинальной дилогии удивил сам факт, что в игре от Bethesda нельзя нанести какой-либо вред детям. Это сильно контрастировало с тем, что в Fallout 1-2 главный герой мог убить любого ребёнка, но это проходило не без последствий. В первую очередь, он получал специальный титул «Детоубийца» (этого можно было избежать, если дать убить ребёнка своему напарнику или сделать это при помощи взрывчатки), который сильно влиял на отношения с напарниками, в городах появлялись плакаты с розыском Избранного (Fallout 2), а в случайных встречах на героя нападали охотники за головами.

Это всё замечательно ложилось на сложную мораль игры и её сеттинг, а игрок хоть и мог совершить подобные деяния, но это не проходило бесследно. Единственное на что не решились пойти разработчики — вставить в игру специальное изображение Волт-Боя для титула «Детоубийца»

Это изображение не используется, и оно — единственное изображение Волт-Боя, которое когда-либо было вырезано из Fallout 2. (Я уверен, что вы сможете понять, почему). Я помню, когда я получил просьбу сделать иллюстрацию титула «Детоубийца», не было никаких шансов избежать жестокости на изображении. Я имею в виду — на самом деле! Как сделать иллюстрацию «Детоубийцы» и избежать изображения жестокости? Во всяком случае по некоторым причинам, я подумал, что это наименее жестокий вариант. Я понятия не имею, о чём я думал. Даже дизайнер, который запрашивал его, осознал, что это плохая идея, поэтому мы исправили это. Оглядываясь на это сейчас, я не могу поверить, что я нарисовал это.

Брайан Мензе, художник Interplay Entertainment и ведущий дизайнер Obsidian Entertainment.

Разработчики из Bethesda пошли по более безопасному пути и после долгих обсуждений решили, что у игрока нет никакой выгоды в этом и что с моральной точки зрения это не правильно, поэтому эту возможность вырезали из Fallout 3. Подобной точки зрения они придерживаются и в других своих видеоигровых сериях.

Это лишь два примера разных взглядов и подходов в рамках только одной серии игры, но в большинстве своём разработчики стараются избегать подобной скользкой темы, а потому делают детей неуязвимыми или же не включают их в игру вообще.

Поэтому возникает вопрос: а нужно ли это вообще в видеоиграх? И кому конкретно? И что именно движет людьми, которые хотят иметь саму возможность убийства каждого персонажа, независимо от вида и возраста? И использовали ли кто-то из пользователей такую возможность, если она была? Делитесь своим мнением в комментариях.

Как вы отнесётесь к новости о том, что в игре с большой свободой выбора нельзя убивать детей?
Ну и правильно, это лишнее
Мне всё равно, если не будет отдельной миссии, где это сломает погружение
Сочту разработчиков бесхребетными, но на отношение к игре это почти не повлияет
Сочту это серьёзным недостатком игры
Мне вообще пофиг, удивлён(а) тому, что это кого-то волнует
11 показ
9.8K9.8K открытий
144 комментария

Всегда ставлю мод на убийство детей, как только начинаю играть в Скайрим.
Потому что... "Ты лучше не зли меня" - сказал маленький пездюк Довакину в полном драконьем доспехе с двуручным драконьем мечом за спиной и зачарованием на 30% урона от двуручек....

Ответить

"Еще один мудак пришел лизать сапоги моего отца, удачи" сказал маленький пездюк сынок ярла и был сожран оборотнем без погон.

Ответить

О, я помню один момент в Скайриме. В общем я обчищал один дом, пока все спали и свалил. Потом спустя какое-то время за мной послали двух громил, чтобы убить меня. Они естественно не смогли одолеть меня. Но, когда я обчищал их карманы. Лежала записка с заказчиком и местом, где тот живёт. Ну и я решил навестить его. Оказалось, что это был малолетний пиздюк и он меня заказал. Я охуел тогда! :D

Ответить
Ответить

С одной стороны - я против, потому что это даёт игроку свободу.
С другой стороны - я за, потому что это убийство детей.

Ответить

Это возможность убийства детей. В игре с достаточно свободой действий (можно быть злым) это должно быть на совести игрока. В Ведьмаке нет, Герка бы не стал, а в игре где можно быть кем угодно и вести себя кем угодно - почему нет?

Ответить

Сударь вы перепутали некоторые сло...
Стоп!

Ответить