Мой батя — мой проводник и верный спутник в мире игр

На данный пост меня вдохновил вот этот искренний рассказ пользователя DTF о своем отце. Прочитав его, я вспомнил свое батю и понял, что в большей степени именно он стал моим проводником в мир игр.

by martabg<br />
by martabg

Об отце.

Мой отец военнослужащий, причем пошел в ВВС. Я его четко помню ещё "старлеем" (старшим лейтенантом), молодым офицером на рубеже веков, который горел идеей служить стране.

Для меня батя всегда был этакой скалой - со службы он возвращался поздно, ведь служба забирала все его время, иногда не особо общительным. Впервые с играми я познакомился благодаря "Денди" своей тети (сестры отца), которую он взял у неё на выходные чтобы я поиграл в Mario Bros., Battle City и Duck Hunt. Для меня тогда возможность стрелять из светового пистолета по экрану да ещё с реакцией игры на мои попадания по уткам было чем-то сродни волшебству. Конечно, картридж 999 in 1 оказался страшным обманом детства, но я тогда прикоснулся к чему-то новому для себя.

И вроде как на этом могло все закончится, но отец потихоньку показывал мне игры, которые ему нравились. Лет в 7 он подарил мне Sega Mega Drive 2 с картриджами Jungle Strike и 3 in 1, где были Tiny Toon, Dune 2 и Ariel The Little Mermaid. Лучшего подарка для меня тогда придумать было сложно, а когда я вырос уже огромной лбиной я узнал, как много сил мой отец потратил, чтобы найти эту консоль и два картриджа, и как ответственно он подошел к выбору моих первых игр на моей первой консоли.

Несменный штурман в приключениях отца.

Первый раз я увидел компьютер тогда, когда отец меня взял на службу. До сих пор помню этот мускусный запах сигарет и старого дерева (тогда ещё можно было курить в помещениях на территории части), когда я вошел в довольно обшарпанное на вид здание и отец провел меня в каптерку, где стоял пожелтевший компьютер.

Он усадил меня рядом с бойцом, которому дал простое поручение - "порадуй сына" и тогда я впервые увидел что такое DOOM.

Это сейчас все выглядит угловатым и пиксельным, но тогда мне это виделось вершиной реализма и технического исполнения.<br />
Это сейчас все выглядит угловатым и пиксельным, но тогда мне это виделось вершиной реализма и технического исполнения.

Я тогда не мог оценить музыкального и звукового величия первой части DOOM, но то что я видел на "пузатом" мониторе просто потрясало сознание после тех игр, что я играл на своей Sega MD 2. Все казалось таким глубоким и объемным, что я завороженным следил за происходящим, пытаясь уловить мельчайшие детали на экране. Мне даже дали попробовать поиграть, но я не сориентировался и быстро заплутал в коридорах комплекса.

Время от времени отец брал меня на службу и я потихоньку познавал то, чем батя развлекал себя в каптерке во время ночных дежурств: тут тебе и Quake III Arena, и ранние Sudden Strike (в России более известная как "Противостояние"), и первая Stronghold, и Dune 2000, и Star Wars Galactic Battlegrounds, и "Ил-2 Штурмовик"! Я смотрел на это, вникал в происходящее и старался подсказать бате разумные, как мне казалось, тактики и стратегии, постоянно проигрывал компьютеру пытаясь самостоятельно освоить игры, но каждый раз ощущал все больший и больший задор от происходящего на экране. В конце концов чаще всего этим управлял мой отец, который то вел полки в бой, то строил замки, то летал на винтовых самолетах ловко сбивая неприятелей в небе!

Так как дома компьютера не было, то отец дарил мне новые картриджи к моей Sega. Наиболее знаковой игрой для меня стал Vectorman, которую отец принес зимним вечером с подранной книгой кодов. Книга кодов, как много культа в этой вещи - это были мои манускрипты домашних игрищ, где я всегда мог дать себе лишний шанс, если игра надирала мне задничку.

Есть такое понятие, как "картинка со звуком". Для меня каждый скриншот из Vectorman является таковой.
Есть такое понятие, как "картинка со звуком". Для меня каждый скриншот из Vectorman является таковой.

Технологический скачок.

Потом на пару-тройку лет все резко переменилось: отец получил капитана и работы стало больше, я получил травму спины, учеба не отпускала ни на миг, а Sega MD 2 раскрылась для меня благодаря все новым и новым играм на моей игровой полке.

Отец иногда рассказывал о игровых новинках, что ему удалось поиграть, слушал мои вести с 2D-полей Mega Drive'а и время от времени садился рядом со мной, когда я играл по выходным, чтобы разделить радость приключений.

Так, например, мы вместе осваивали одну из моих первых игр Jungle Strike. Английский был для меня слишком сложным тогда, а отец ловко переводил для меня задачи и пояснительные экраны, да давал советы по управлению вертолетом в затяжных боях с мировым терроризмом.

Jungle Strike - потрясающая игра от EA, саундтрек которой я никогда не забуду.<br />
Jungle Strike - потрясающая игра от EA, саундтрек которой я никогда не забуду.

И когда я уже пресытился играми на Sega батю перевели в другой гарнизон. По прибытию туда у нас в семье появился мощный по тем меркам компьютер, а лично у меня появилась Sony PSone с кучей дисков и я смог наконец-то увидеть все то, что мне рассказывал отец.

Я увидел первую "В Тылу Врага" и "В Тылу Врага - Диверсанты", смог наиграться вдоволь в Star Wars Battlefront, прикоснулся к Chaser и Chrome Specforce (последнюю батя буквально обожал), увидел самую первую Brothers in Arms, потрогал "Солдаты Анархии" да каждый месяц получал все больше и больше игр на своем ПК-монстре!

Commandos? Какой к черту Commandos?! Я часами мог сидеть и смотреть (и играть) в первую "В Тылу Врага", поражаясь количеству игровых механик в рамках самой необычной стратегии на моей памяти.<br />
Commandos? Какой к черту Commandos?! Я часами мог сидеть и смотреть (и играть) в первую "В Тылу Врага", поражаясь количеству игровых механик в рамках самой необычной стратегии на моей памяти.

Стороной не обходил и красавицу PSone, где мы с отцом играли в файтинги и имеющиеся на руках survival-horror'ы - Dino Crisis 2, Resident Evil 2 (на двух дисках) и Silent Hill.

Помню, кстати, когда вышла Star Wars Empire at War и отец принес лицензионный диск домой, то мы до глубокой ночи сидели с ним за компьютером, восхищаясь этой уже легендарной стратегией по нашей любимой киновселенной. Вести звездные разрушители в бой в космосе и грозные АТ-АТ на земле, а все это звучало божественно, да с отличной (после Galactic Battlegrounds) графикой! Разве не об этом мечтают фанаты "Звездных Войн"?

Я сотню раз прошел кампанию за Галактическую Империю и дай Сила раза два за Альянс Повстанцев.<br />
Я сотню раз прошел кампанию за Галактическую Империю и дай Сила раза два за Альянс Повстанцев.

Также нам с отцом досталась Half-Life 2, которую мы проходили совместно (а я ещё узнал про баг с сохранениями и отключением ИИ, после чего часами мог ходить по карте развлекая себя местной физикой), а на релизе мы урвали тогда неизвестную нам с батей S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl!

Чтобы объяснить, то на тот момент времени отец усиленно проходил "В Тылу Врага 2", причем делал это по вечерам уходя иногда в ночь и я просыпался в полночь от добротного офицерского мата на тему того, что очередной пулемет скосил половину отряда. Так вот, когда в нашем доме появился S.T.A.L.K.E.R., то все внимание он забрал на себя. Мы проходили игру вместе, время от времени сменяя друг друга, а также делясь подробностями, которые узнали в игре либо от товарищей и игровых журналов.

Что не говори, а когда вышла "Тень Чернобыля", то все разговоры были только о ней и главным мерилом дворовой крутости было пошел ли у тебя S.T.A.L.K.E.R. или нет?<br />
Что не говори, а когда вышла "Тень Чернобыля", то все разговоры были только о ней и главным мерилом дворовой крутости было пошел ли у тебя S.T.A.L.K.E.R. или нет?

Чем дальше по карьерной лестнице шел отец, тем меньше сил у него хватало на игры. Компьютер потерял одного из активных пользователей и я усиленно сел постигать то, что не успел застать в момент выхода.

Время шло, батя все реже и реже интересовался играми, давая мне лишь поручения по поиску в городе диска со свежей игрой в серии "В Тылу Врага", да установкой "чего-то пострелять", когда он выходил в отпуск. Так вот все и вышло.

Батя и его душа воина.

В прошлом году отец приезжал меня проведать из Москвы. Он все ещё служит, достиг довольно ощутимых высот и вот, когда мы сели с ним в жаркий июльский день на диване перед телевизором, я лукаво спросил - "Поиграть не хочешь? Компьютер стоит без дела, да и я устал на кресле задницу просиживать."

Отец сначала долго отпирался, мол игры уже не те, да и в его любимой серии "В Тылу Врага" давно ничего не выходило. Тогда я смекнул, что у меня в профиле Steam висит полное издание Call to Arms, идейного наследника "В Тылу Врага", но уже от других разработчиков и в современном сеттинге. Кое-как уговорив его хотя бы попробовать я был сильно поражен, как на моих глазах отец буквально помолодел, ощутив вкус битвы.

Call to Arms стратегия на любителя, внешне не особо приглядная, но батя одобряет.<br />
Call to Arms стратегия на любителя, внешне не особо приглядная, но батя одобряет.

Сначала он сдержанно щелкой мышью, водя бойцов от укрытия к укрытию, да спрашивал об изменениях в механиках игры, но с каждым часом, проходя все новую и новую миссию, батя буквально входил в раш и на середине кампании я снова увидел того самого "старлея", который показывал мне ту же Sudden Strike. Магнусом опусом его прохождения стала миссия в городе, где он минут пять пытался починить бронетранспортер, а когда это сделал, то из-за угла выехал ехидный Т-80. Отец машину увел, выдохнул и тут, пронзая хлипкие стены и вагончик трамвая, в только-только отремонтированную боевую машину влетел бронебойный снаряд разорвав её на куски. Мой смех был слышен в аду, а искренняя ругань бати выдала все скопившиеся по этому поводу у него эмоции.

Что я хотел этим огромным постом сказать? Я люблю своего отца, ребят. Безумно люблю и ценю то, что даже спустя годы он остается таким же молодым духом, каким я его запомнил из раннего детства. Надеюсь, что на DTF кто-то ещё подхватит флаг воспоминаний о детстве и отце, который приоткрыл нам новый дивный мир видеоигр.

99 показов
4.8K4.8K открытий
70 комментариев

Думаю, если DTF одну недельку побудет местом, где прекратились срачи, то ничего плохого не произойдет. Ты молодец, спасибо!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Надо черкануть про брата )

Ответить

А мой батя бухал практически все моё детство, но лучше бы был задротом-геймером. Повезло тебе.

Ответить

А мой батя свалил ещё до моего рождения, правда я не знаю что хуже)

Ответить