Поиски последнего секрета Shadow of the Colossus — квест, который растянулся на десять лет

Главное — продолжать верить.

Игры от Фумито Уэды знамениты тем, что в них запрятано много секретов. Однако ни один из релизов Team Ico не привлёк столько внимания искателей «пасхалок», как Shadow of the Colossus 2005 года.

Блогер Джейкоб Гиллер на своём YouTube-канале рассказал о том, как фанаты искали последний секрет игры — семнадцатого колосса. История растянулась на десять лет и завершилась лишь вскоре после релиза ремейка в 2018 году — совсем не так, как многие ожидали.

Поиски последнего секрета Shadow of the Colossus — квест, который растянулся на десять лет

В конце 2007 года пользователь PlayStation Forums под ником Arcadia опубликовал тред под названием «Поиски Последнего Большого Секрета — тайны Shadow of the Colossus». В посте он расписал свои догадки по поводу одного из предполагаемых секретов игры — и назвал их «Теорией пересекающихся точек».

Название теории произошло от термина, который произносит рассказчик в самом начале игры. Согласно его словам, мир Shadow of the Colossus «берёт своё начало от отклика пересекающихся точек». Arcadia посчитал, что это нечто большее, чем просто метафора, и подкрепил догадку своим открытием.

Так, в центральном святилище можно найти четыре глифа, каждый из которых символизирует ту или иную локацию в мире игры. Если поместить их на карту, то прямые, которые образуют глифы, пересекаются в определённой точке. По мнению Arcadia, это место могло быть первой подсказкой к разгадке тайны.

Игроки, вдохновившись теорией, принялись её развивать — и итоге обсуждение растянулось на 562 страницы с 5662 сообщениями.

Поиски последнего секрета Shadow of the Colossus — квест, который растянулся на десять лет

Этому способствовала сама игра — от Shadow of the Colossus так и веяло таинственностью. Зачем создавать огромный проработанный мир, если в нём нет ничего, кроме дикой природы? И это при том, что за одно стандартное прохождение не увидишь и половину красот Запретных земель. Фанаты считали, что за всем этим кроется тайна — в пустоте должен был быть какой-то смысл.

Причём, раньше в Shadow of the Colossus уже находили секреты. Например, тайный сад, в который можно попасть задолго до концовки — правда, для этого нужно изрядно прокачать выносливость, что за одно прохождение не сделать.

Из этого сада открывается путь по огромному мосту, который покрывает почти половину мира — и с другого его конца находится вход, откуда главный герой по сюжету вошёл в Запретные земли. Впрочем, пройти в него обратно нельзя из-за сильных порывов ветра.

Поиски последнего секрета Shadow of the Colossus — квест, который растянулся на десять лет

Более того — тот же самый сад был в демоверсии игры, однако там он был слегка другой. И, к тому же, на входе в него стоял некий персонаж в Т-позе — ещё и без головы. Игроки находили одну странность за другой, привязывая это логичными и нелогичными способами к Теории пересекающихся точек.

Поиски последнего секрета Shadow of the Colossus — квест, который растянулся на десять лет

Прямые, образованные глифами, пересекались в глубоком засохшем озере — как раз в месте, где происходит боссфайт с Целосией, одиннадцатым по счёту гигантом. Это самый маленький колосс в игре — для того, чтобы победить существо, нужно сначала вывести его из святилища рядом с озером.

Поиски последнего секрета Shadow of the Colossus — квест, который растянулся на десять лет

Игроки принялись исследовать храм — в его задней части находилась большая каменная дверь. Многие посчитали, что для разгадки тайны нужно открыть именно её — ведь не может же она здесь стоять просто так.

Поиски последнего секрета Shadow of the Colossus — квест, который растянулся на десять лет

Фанаты начали задаваться и другими вопросами. Почему пляж в игре настолько подозрительно напоминает локацию из ICO, предыдущей игры студии? А не замок ли из той же ICO виден с моста? Почему игрок не может увидеть в тайном саду дыру, из которой с ним говорит божество Дормин? Откуда в пустыне взялись странные кольца, и почему они расположены именно таким образом?

Поиски последнего секрета Shadow of the Colossus — квест, который растянулся на десять лет

Пользователи считали, что за всеми этими тайнами каким-то образом скрыт ещё один колосс — семнадцатый и последний в игре. Уже давно было известно, что изначально Фумито Уэда хотел сделать в Shadow of the Colossus 48 гигантов — потом это число сократили до 24-ти, а затем и до 16-ти.

Игроки связали теорию даже с литературой, в том числе с легендами и Библией. Так, одни предполагали, что Целосию можно не только отпугнуть факелом, но и убить им — как это сделал Геракл с гидрой в мифах, — а другие связали Shadow of the Colossus с английскими сказками XIX века про гигантов, где путь к гигантскому замку лежал через «узкую тропинку у отлива». Звучит так, будто засохшее озеро — и есть тот самый «отлив».

Поиски последнего секрета Shadow of the Colossus — квест, который растянулся на десять лет

Через год обсуждений некоторые игроки уже начали опускать руки — публиковалась теория за теорией, но разгадка тайны так и не была близка. Впрочем, фразы в духе «Я люблю эту игру так же, как и вы, но вы тратите своё время впустую, здесь ничего нет» встречались сильным неодобрением со стороны тех, кто продолжал искать.

Если ты не веришь в тайну, то просто не заходи в тред. Это как с церквью — не веришь в Бога, не заходи в храм. Никто не хочет тебя здесь видеть, если всё, что ты говоришь — это «Пруфы, пруфы, дайте пруфы!». Просто оставь в покое тех, кто хочет продолжать искать тайну, и не важно, существует она или нет. Им нужно во что-то верить, они этого хотят.

один из пользователей

Однако вся вера в тайну обрушилась, когда в тред пришёл новый пользователь под ником PikolPL в середине 2008 года. Он оставил ссылку на своё видео на YouTube, подписав сообщение так: «Ребят, гляньте, это должно вас заинтересовать».

С помощью эмулятора PikolPL побывал в локациях, в которые никак нельзя попасть в самой игре. В видео он летал над картой, проваливался под ландшафт, проходил сквозь стены — и этого хватило, чтобы опровергнуть большинство теорий.

За гигантской дверью, конечно, ничего не было — как и за проходом, из-за которого вечно дул ветер. В Shadow of the Colossus больше не было никаких секретных колоссов. Поиски были окончены, а Теория пересекающихся точек себя не оправдала.

Впрочем, то, что показал PikolPL, представляло не меньшую ценность, чем все предыдущие находки. За открытым миром он обнаружил места, где по задумке должны были находиться остальные колоссы, которых вырезали разработчики. Более того, далеко за границами Запрещённых земель пользователь нашёл большую детализированную плотину. В самой игре она никак не используется.

В составе объединения под названием Nomad Colossus, которое действует и по сей день, PikolPL также составил большую карту мира Shadow of the Colossus — со всей географией высот.

Тред «Большой тайны» продолжал существовать, хоть и обсуждения уже не были столь ярыми — фанаты просто собирали в одном месте всю интересную информацию, которую им удавалось найти.

Но затем в 2018 году на PS4 вышел ремейк.

Поиски последнего секрета Shadow of the Colossus — квест, который растянулся на десять лет

Как оказалось, Bluepoint, авторы переиздания, использовали видео Nomad Colossus — чтобы лучше воссоздать открытый мир. За это они поблагодарили его в титрах:

Особые благодарности: (...)
Nomad Colossus и 79 шагам к просвещению!

Естественно, фанаты не могли пропустить мимо глаз такую деталь — это явно звучало как подсказка. И в самом деле: в ремейке Shadow of the Colossus разработчики запрятали по всему миру золотые монеты, причём скрыты они настолько хорошо, что собрать их все можно лишь обследовав каждый закоулок, каждую пещеру и холм.

После того, как игрок соберёт их всех, откроется дверь — правда, не та, вокруг который были построены старые теории, а под центральным святилищем. Внутри, под огромным спуском, находился каменный трон и Меч Дормина — предмет, который увеличивает урон, но уменьшает скорость восстановления здоровья. Секрет обнаружили почти сразу после релиза.

Поиски последнего секрета Shadow of the Colossus — квест, который растянулся на десять лет

Конечно, клинок — это не семнадцатый колосс. Но, по мнению Гиллера, это именно тот самый секрет, который игроки так долго искали. Его не было в оригинале, но в Bluepoint решили отдать дань трудам фанатов и вознаградить их тем, во что они продолжали верить.

Это мелочь — но, в то же время, это всё для фанатов.

Джейкоб Гиллер, видеоэссеист
31K31K открытий
101 комментарий

Почему у меня такое чувство, что я уже читал тут эту статью пару месяцев назад?

Ответить

В этом и заключается секрет Shadow Of the Colossus.

Ответить

Один парень видео делал на эту тему, эта статья как я понял - перевод.

Ответить

Потому что пару месяцев назад здесь была статья от фаната SotC который собирал все эти монеты и вылазил за рамки карты.

Ответить

Была про поиски этого меча, карабкание на мост, но не про 17-го гиганта

Ответить

Посмотрел видео пару недель назад и был разочарован до глубины души - этот ебаный меч был известен уже наверное спустя день после выпуска ремастера SotC, а те, кто до него искал какие-то дополнительные секреты были действительно какими-то сектантами, верившими в существование еще одного колосса. Даже все эти новости, которые появляются сейчас вроде "Фанат нашел последную секретную комнату в оригинальном Doom!" или "Этот квест в FFVII оставался неизвестным для игроков несколько десятков лет!" обычно скатываются до "Ну да вот надо было сделать так, что тебя толкнул противник и ты получаешь 1бинт 2 хлеб". Почему надо всегда думать что игры глубже, чем они есть на самом деле? Почему если автор говорит что занавески в рассказе были синие, это значит что занавески были синие, а не то что это символизм печали и депрессии протагониста?

Ну и естественно этих секретов в старых играх конечно еще может быть дохрена, просто все интересные уже разобрали, но это не избавит меня от кликбейтных статей про новые невероятные открытия.

Ответить