Сиродильские истории: лучшие квесты Oblivion

Друзья, в этой статье я предлагаю вспомнить самые интересные и запоминающиеся квесты четвёртой части Свитков!

Начну со своего субъективного Топ-7. В эту подборку не вошли гильдейские линейки и основной квест.

7. Опасные художества

Если мы говорим о самых запоминающихся историях, нельзя не упомянуть тот самый квест с картиной.

Прямо из своей мастерской пропадает художник, и деться ему было решительно некуда, кроме своей же картины! Туда вам и предстоит отправиться. К сожалению, кроме красоты нарисованного мира квест ничем больше не примечателен, поэтому только 7-е место.

источник: nicolekennedydesign.wordpress.com
источник: nicolekennedydesign.wordpress.com

6. Единорог Хирсина

Не знаю и не хочу знать, что даёт Хирсин за убийство этого прекрасного животного. Что может сравниться с возможностью ездить на единороге, второй уникальной лошади в игре? (Тенегрив, ты столь же прекрасен).

источник: elderscrolls.fandom.com
источник: elderscrolls.fandom.com

Если найти его в роще Харкейн до получения квеста, расправиться с охраняющими его минотаврами и оседлать, единорог будет считаться вашей лошадью. Но у вас будут сложные отношения (если вы не используете патчи). Если вы готовы получать удар копытами каждый раз, как спешиваетесь, то вы будете самым эффектным всадником в Сиродиле. А стиль превыше всего.

5. Шутка Шеогората

Один из самых известных квестов Oblivion, и совершенно заслуженно – такую вечеринку не каждый день увидишь.

источник: elderscrolls.fandom.com
источник: elderscrolls.fandom.com

Шеогорат хочет подшутить над религиозной общиной каджитов в поселении «Пограничная застава». Его жители верят в так называемое «Пророчество К'Шарры», которое очень напоминает вольную вариацию на тему Казней Египетских.

Первое предзнаменование – нашествие крыс, второе – гибель домашнего скота, а третье лучше один раз увидеть, чем пытаться описать. Подготовка первых двух предзнаменований проходит в нетипичном для Oblivion стиле «Как достать соседа». К сожалению, меня в этом квесте всегда расстраивала необходимость массового убийства безобидных овец, поэтому только 5-е место.

4. Паранойя

Если вы наиграли в Oblivion больше двух часов, вы наверняка вспомните это лицо.

Сиродильские истории: лучшие квесты Oblivion

Это Глартир, местный поехавший из Скинграда. Как только вы появитесь в городе, он предложит тайно встретиться у часовни Джулианоса в полночь. Там он расскажет вам о том, что в городе против него готовится заговор, и попросит вас следить за подозреваемыми. За это он готов щедро платить.Позже вас найдёт Дион, капитан стражи Скинграда, и попросит держать его в курсе планов Глартира, так как опасается за его психическое состояние.

Подозреваемых у Глартира достаточно, поэтому на его паранойе можно неплохо заработать. Другое дело, что если не подтверждать его подозрения, рано или поздно Глартир заподозрит и вас в заговоре и нападёт. А если убедить его в реальности происходящего, кончится тем, что он выдаст вам список приговорённых к смерти. Если отдать этот список страже, Глартира убьют.

Таким образом, единственный способ сохранить ему жизнь – убийство троих ни в чём не повинных людей.

Трагедия этого квеста в том, что можно до последнего надеяться, что Глартир на самом деле прав и за ним правда следят, намеренно делая из него параноика, но нет. Он правда всего лишь жертва параноидального расстройства личности.

Если, конечно, пренебречь тем фактом, что капитан Дион – единственный стражник в Сиродиле, который носит ботинки вместо сапогов из полного комплекта имперской брони.

Сиродильские истории: лучшие квесты Oblivion

3. Путь Унылости

Заслуженное третье место и первое за нейминг поселения. (в ориг. Bleaker's Way, так что варианты локализации в любом случае один другого депрессивнее). Почему-то это название я вспоминаю чаще, чем мне хотелось бы.

Зато сам квест очень весёлый. В Пути Унылости живут в мире и согласии два больших семейства – Ульфгар и Далвиллу, норды и данмеры. Благодаря взаимному уважению и совместному ведению хозяйства расовые предрассудки давно забыты.

По мнению Мефалы, Прядильщицы Сетей, это по-настоящему уныло. Наша задача – скрытно убить глав обоих семейств и подбросить улики, изобличающие другой клан. А дальше останется только достать попкорн и наслаждаться.

источник: elderscrolls.fandom.com
источник: elderscrolls.fandom.com

2.Тень над Хакдиртом

Один из самых известных квестов в Oblivion, поскольку является прямой отсылкой к повести Говарда Лавкрафта «Тень над Иннсмутом». Возможно, самый жуткий квест в игре.

Всё начинается с того, что владелица магазина в Корроле просит найти её дочь, Дар-Ма, которая отправилась в Хакдирт с товарами и не вернулась. В Хакдирте царит пугающая атмосфера, деревня наполовину выжжена, местные жители не разговаривают с нами. Владелец местной гостиницы уверяет, что Дар-Ма здесь не появлялась. Меж тем прямо за Хакдиртом мы видим пасущуюся лошадку Дар-Мы, Цветок.

источник: playground.ru
источник: playground.ru

Не буду рассказывать сюжет целиком, скажу лишь, что если вы читали повесть ДО прохождения, то первая же запись в дневнике (где мы впервые видим название квеста) вызывает холодок между лопаток. Саспенс нагнетается с каждой секундой.

А если вы решитесь заночевать в местной гостинице, то вам выпадет практически единственный в Oblivion шанс наложить немного кирпичей.

1. Нулевая видимость

И, наконец, первое место – таинственное исчезновение жителей деревеньки Эльсвелл. Всё-таки первая случайно обнаруженная интересная история остаётся в сердце навсегда!

Если вы отправитесь из Имперского города в Бруму, то на Кольцевой дороге наверняка наткнётесь на Эльсвелл – крошечное поселение с симпатичным огородом и таверной. На улице никого не видно и можно легко проехать мимо. Но если приглядеться, можно заметить, что капустка вспахивается мотыгой без участия человека.

Сиродильские истории: лучшие квесты Oblivion

Зная Обливион, сей факт легко списать на клятые баги , но стоит дать Эльсвеллу шанс, и он вас не разочарует – оказывается, все жители, включая овечек, стали невидимыми!

Не буду раскрывать эту загадку, отмечу лишь, что самое забавное в этом квесте то, что новообретённая невидимость никак не повлияла на жизнь Эльсвелла. Местные жители не бросились в Университет волшебства, чтобы их исцелили, не начали грабить караваны, а продолжили заниматься хозяйством.

Героя они нанимают исключительно из-за беспокойства о рентабельности местной таверны – гости пугаются невидимого персонала.

Достойны упоминания

Картина преступления

Графиня Арриана Валга из замка Коррол просит нас найти пропавшую картину и её похитителя. Ограниченное число подозреваемых, пятна краски на ковре, тайные слабости жителей замка – всё в лучших традициях.

Так вычисляется тайный художник
Так вычисляется тайный художник

Очень приятный детективный квест с расследованием в духе Агаты Кристи.

Ужас Прыжковой скалы

Этот квест не отмечается в журнале, но его легко найти, если поставить себе цель забраться на Прыжковую скалу и насладиться пейзажем.

источник: steamcommunity.com
источник: steamcommunity.com

У костра можно найти дневник Ангара, который повествует грустную историю о его жене – девушке с чудесным именем Свенья Снежная Песнь, которая не смогла оправиться от шока после гибели всей семьи от рук чудовища. Одержимая идеей мести, она выследила существо-мать этих чудовищ, но всё закончилось грустно.

Нам представится возможность восстановить справедливость. В желудке твари мы найдём кости воительницы.

Приглашаю и вас поделиться квестами, которые вам запомнились!

3939 показов
19K19K открытий
88 репостов
148 комментариев

Так... не понял... в подборке нет величайшего квеста Тёмного Братства "Детектив", ты чё, волчара?

Ответить

"В эту подборку не вошли гильдейские линейки и основной квест"
А так "10 негритят" это бест оф зе бест! 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я просто обожаю Обливион и его квесты. Квест про товары Торонира хорош, с детства повелось, что один из первых выполняемых квестов всегда. Ещё про корабль в портовом районе, если там переночевать, то будет интересно. Про охотника на вампиров в Бруме также хороший квест. Их просто куча, на самом деле

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ещё вспоминается "Непредвиденное путешествие" про плавучаю таверну.. и её угон)

Ответить

О да, это классика) почти сразу после начала игры посчастливилось поплавать 

Ответить