Сейчас играю: Ori and the Blind Forest

Сейчас играю: Ori and the Blind Forest

Ori портировали на Switch и у меня появилась возможность погрузиться в этот замечательный платформер. Что я могу рассказать?

В последнее время мне всё сложнее и сложнее погружаться в игровой мир. Если это РПГ, то времени на этот процесс уходит много. Пока пройдет заставка, пока побеседуешь со всеми персонажами, пройдешь обучение и прочее, прочее. Времени не так много и иногда хочется сразу получить геймплей. С Ori таких проблем вообще не возникло. Погружение быстрое и плавное. После небольшого вступления основные механики игры сразу стали доступны.

Яркая и красочная мультипликационная графика, потрясающая анимация - всё это притягивает к игре с первых минут. Боевая система легкая но интересная за счет всё той же анимации. Истреблять врагов здесь также приятно, как в каком-нибудь шутере с рэгдоллом. Радует разнообразие противников.

Несмотря на то, что игра содержит элементы метроидовании, как в том же недавно вышедшем Blosphemous, выглядит это куда органичнее. У меня еще не было моментов, чтобы я не знал куда идти и что делать.

Система развития и прогресса в платформере хорошо продумана. Новые движения, которые открывают раннее недоступные локации, ты получаешь отдельно, за счет особых объектов на карте. Также можно улучшить навыки благодаря убийству врагов и бонусам, которые раскиданы по миру. Один из навыков улучшает оружие, другой показывает все объекты на карте, третий позволяет лечиться за счет сохранения и так далее..

Health и magic bar - в процессе игры увеличиваются.

Сохраняться в игре можно в любой момент, если нет поблизости врагов и ты находишься на устойчивой платформе. Правда, на это тратится магический шар. Еще есть нечто похожее на алтарь в котором можно сохраняться и телепортироваться на разные локации, также алтарь восполняет здоровье и магию.

Наверное единственный минус, это сложность игры. Челендж в ней несомненно имеется, особенно если забыл сохраниться перед сложным моментом и приходиться начинать с давней точки сейва, но действительно сложных моментов за 3 часа игры я не встретил. Всё проходится максимум с третьего раза.

В общем игру рекомендую и очень жду вторую часть!

22 показа
4.2K4.2K открытий
93 комментария

ори топовая

Ответить

Помню как проходил. 
Жена сидела рядом и говорила поиграй ещё в «светяшку» а у меня от этой «светяшки» очко не просто горело, оно было похоже на вьетнамскую лесопосадку после ковровой бомбардировки напалмом, волосы седые и джойстик не работает, т.к. в стену влетал бесчисленное количество раз... так я понял что платформеры не для меня

Ответить
Автор

Это вы в Celeste не играли. Вот там адская жопоболь

Ответить

Сук, как я ору. Мои ощущения от уровня с деревом гонзо

Ответить

А ещё в Стиме есть ачивка "Пройти без смертей". Представь, каково было тем, кто её получал...

Ответить

Даже когда Секиро из меня выдавливала немой вопль, потому что не было сил кричать, мое сознание параллельно подсказывало спокойно отложить джойстик) Ни разу в жизни никакой контроллер не ломал и не кидал/бил)

Ответить

Я так понимаю, что проблемы с деревом существуют у всех игравших с геймпада. На мышке я его раза с третьего пролетел

Ответить