Памятники игровой индустрии: каково играть в "BloodRayne 2" спустя 17 лет

Короткий ответ: трудно

- Ну и как я должна тебя убить?
- Ну и как я должна тебя убить?

Именно трудно, поскольку "BloodRayne 2" принадлежит к тем временам, когда видеоигры уже обрели современную форму и структуру, обросли привычным интерфейсом, механиками и, в целом, привычным сегодня игровым процессом, но при этом при их создании ещё не особо задумываются, каково игроку будет, собственно, играть в итоговый продукт - не являются ли грехи управления слишком существенными, а препятствия чрезмерно трудными? Вот и "BloodRayne 2" не задумывается. Порой даже прорывается уверенность, что данная игра, напротив, весьма враждебна к играющему в неё, первые намёки на что проявляются моментально.

Памятники игровой индустрии: каково играть в "BloodRayne 2" спустя 17 лет

Прежде всего, в "BloodRayne 2" отсутствует выбор сложности. Что бы с вами ни случилось в этой игре, преодолевать это нужно в том виде, в каком оно есть, без возможности как-либо адаптировать игру под себя. А преодолевать найдётся что.
Казалось бы, вещь, часто применимая сегодня и вполне имеющая право быть, но подобное концептуальное решение явно требует от разработчика гораздо более тонкого понимания вопроса трудности игровых препятствий - соотнесения пределов требований, возлагаемых на игрока и их достаточности для прохождения испытаний, а также приемлемого технического состояния самой игры - иначе говоря, если вы задумали сделать хардкорную видеоигру, потрудитесь проследить, чтобы её сложность была честной, а сама игра проходимой. Потому что "BloodRayne 2" это классический случай, когда игра сложная не потому, что эту сложность кто-то старательно вымерял, желая проверить способности и ум игрока, а просто потому, что игра короткая и однообразная, а потому надо накачать её чем-нибудь труднопроходимым. Всё более раздражающе-абсурдные задачи и беспощадные враги отлично на то сгодятся, а на каждом новом уровне вы будете проводить времени больше, чем на улице за последние пол года. У нас же 2004-й год, вы в компьютерные игры играете для удовольствия, что ли?

Памятники игровой индустрии: каково играть в "BloodRayne 2" спустя 17 лет

Первый уровень проходится даже относительно комфортно. Под этим понимается то, что рядовые миньоны безвредны, убиваются быстро и почти не раздражают, а сам игрок находится в доминирующем положении и не умирает. Не умирает, если не считать, что на половине пути игрока, только-только освоившего базовое управление, встречает некий вампирский ублюдок с рапирой, которого можно назвать "полубоссом", при той забавной особенности, что даётся победа над ним в несколько раз тяжелее, чем над самим "боссом". И вот, значит, здесь играющему предлагается приложить попыток 15-20 - где-то столько понадобилось автору данного очерка, чтобы-таки завалить соперника в честной вампирской дуэли. Уже на этом моменте приходит осознание того, что опциональная сложность игре не помешала бы, но пока что это ещё выглядит как относительно честный поединок равных по могуществу созданий, что-то вроде поединка джедаев и ситов в "Jedi Academy". И да, это действительно трудно. И, к сожалению, не потому, что враг особо виртуозен и проворен, а в силу того, как в "BloodRayne 2" вообще устроен геймплей и система боя.

Памятники игровой индустрии: каково играть в "BloodRayne 2" спустя 17 лет

Если уж говорить откровенно, то "BloodRayne 2" не очень-то хороший слешер. Игра честно пытается им быть, имея при себе и некий арсенал, и грацию движений героини, и пышное насилие, в конце концов, но вся проблема лежит в том, что "BloodRayne 2" удручающе посредственна с точки зрения динамики и контроля боя, и тем самым не справляется с главным, что в ней есть.
В игре есть несколько видов атак, будь то непосредственно удары клинками, пинок ногой, гарпун, а также возможность впиться врагу в горло, что служит главным способом пополнить здоровье в игре. Ну и возможность стрелять из пистолетов зачем-то тоже здесь есть, но в плане проведения битв бесполезнее них только возможность менять наряды Рейн в главном меню. Выбор, может, и не поражает воображение, но он вполне достаточен для задорного и импульсивного игрового процесса. В какой-нибудь другой игре.

Памятники игровой индустрии: каково играть в "BloodRayne 2" спустя 17 лет

Видишь ли, концептуально игра целиком построена на кнопке "ярости". Ярость это ультимативное состояние, в котором Рейн сильнее калечит врагов, в то время как сама неуязвима для урона и оглушения. Но ярость хоть и добывается при нанесении ударов и убийстве, прибавляется неспешно, а тратится очень шустро, потому очень легко растратить весь этот ресурс в мгновение ока. И если с обычными врагами сражаться без спецресурса ещё возможно, то против "боссов" и "минибоссов" наличие ярости строго небходимо. Иначе Рейн просто не выдержит входящий урон, иначе её прекрасное личико просто уронят и она уже не встанет. И, в сущности, весь бой с врагами-вампирами сводится к тому, что ты врубаешь ярость и начинаешь вдавливать. Сложность заключается в том, что ярости не хватает и здесь, и приходится как-то выкручиваться - контролировать её расход, вовремя блокировать удары, что тоже сложно, и пользоваться ногами. У меня нет внятного ответа, как именно нужно это делать - как сочетать все эти движения и соблюдать их тайминги так, чтобы из рандомного закликивания в неудобном слешере это превратилось в чистое мастерство и доминирование. Потому мне пришлось разбиваться о подобных противников до тех пор, пока рандом и невесть какие ещё аспекты боя не позволят мне победить. Одной из откровенных подлостей игры является тот факт, что игрок попадает на бой с очередным таким оппонентом с тем количеством здоровья и ярости, с каким смог дойти. Никакого восстановления перед схваткой. Добрался ни с чем - страдай или начинай уровень заново, дружок. Уровни может и не велики, но "BloodRayne 2" точно не та игра, фрагменты которой хочется переигрывать повторно и более.

Памятники игровой индустрии: каково играть в "BloodRayne 2" спустя 17 лет

И вот в чём ещё дело - даже в состоянии ярости геймплей за импозантную и кровожадную девицу Рейн оказывается довольно меланхоличным, медлительным, неуклюжим и просто занудным занятием. Никакого интенсивного потрошения врагов и молниеносного продвижения вперёд по трупам - вместо того рядовые враги умирают чертовски неохотно, требуя по нескольку ударов в состоянии ярости, и чуть ли не дюжину без неё. Это при том условии, что таких уродцы всегда нападают группами, а сама игра донельзя любит учинять бесконечные респауны оных. Самое смешное то, что на поверку претенциозные клинки Рейн очень часто показывают себя совершенно неэффективным оружием. Не как пистолеты, но тем не менее. Удары ногами элементарно являются куда более полезным боевым движением, позволяя расталкивать окружившую героиню толпу, которая, в противном случае, несколько раз ей вмажет, даже если та будет старательно размахивать своими страшными ножами во все стороны. А ведь пинки ещё и выводят врагов из равновесия, уже после чего их можно беспрепятственно насадить на остриё, а не раздирать в десяток движений каждого отдельно, пока солнце ещё взошло. Гарпун не столь удобен, но при удачном использовании также способен и оглушить, и убить мгновенно. И, под конец, комбинация из укуса в шею и кнопки пинка также приносит мгновенную эффектную смерть презренным прихвостням сюжетных злодеев, в связи с чем игрок ожидаемо захочет пользоваться именно этим движением. Помимо названной медлительности боевая система, к тому же, ощущается ужасно топорной и деревянной - удар клинком по живой плоти таковым не чувствуется абсолютно, Рейн словно рубит деревья, пока они не упадут, и сама, хоть и вытворяет акробатические кульбиты, слишком неповоротлива и неспешна, долго замахивается и бьёт, долго падает и встаёт, не может своевременно отреагировать на угрозу и получает урон, который не должна получать. Игровой процесс не столько кривой, сколько грубый и тяжеловесный, и пусть игра умеет порой подхватывать темп, наращивать скорость и подымать задор происходящего в ней, с общей тягостью своего геймплея она сделать ничего не может.

Памятники игровой индустрии: каково играть в "BloodRayne 2" спустя 17 лет

Вообще у Рейн три сверхъестественные способности - ярость, сверхзрение и замедление времени. При том у каждой способности есть ещё вторая, так сказать, фаза, усиливающая её эффект, чему игра совершенно не считает нужным учить и пишущему данную статейку довелось узнать это совершенно случайно уже ко второй половине прохождения. Ещё Рейн умеет крутиться вокруг себя, вытаращив клинки в разные стороны, но это мало что приносит игровому процессу в целом.
"BloodRayne 2", в лучших традициях таких игр, вообще не очень контактирует с игроком, хоть и предлагая ему скудное обучение вначале, но чаще всего оставляя его самого разбираться с тем, как здесь играть и что делать. В игре есть загадки, простые и незамысловатые, такие как необходимость обвалить стену гарпуном или расстрелять вывеску из пистолетов, чтобы она рухнула. Вот только беда в том, что это случается спустя приличное количество часов игрового процесса и игрок никогда подобным здесь не занимался и знать не знает, что так вообще можно делать. Таких моментов не так уж и много, но они лишний раз выводят из себя, особенно в сочетании с бесконечным респауном врагов. "BloodRayne 2" страстно любит бесконечные респауны врагов. Как правило, у неё одно условие, чтобы их закончить - Рейн должна хватать гарпуном очередного доходягу и метнуть его в камин, вентилятор, контейнер мусоровоза, сабвуфер, энергощит, печь, коллектор, в общем, куда придётся, и подчас осуществить это весьма непросто, при том, что надо ещё прицелиться и попасть, а враги всё пребывают и пребывают. Когда после пятнадцати минут попыток понять, что игра от тебя хочет, ты попадаешь на тесную арену, где надо попасть людьми в четыре динамика за ограниченное время, ты уже давно всё понимаешь про эту игру. Наградой за преодоление одной такой комнаты пыток становится следующая - по ходу продвижения по "BloodRayne 2" всё больше мест кажутся невозможными для прохождения, если только ты не посвятил последние десять лет жизни спидрану этой игры. Неадекватность испытаний, рандомность, дубовость и неудобность - всё это лишь возрастает и лучше не будет.

Памятники игровой индустрии: каково играть в "BloodRayne 2" спустя 17 лет

А ведь дальше только хуже и игра решает продемонстрировать других вампиров - здоровенных горбатых уродов с молотами, сражение с которыми кажется ещё более невыразительным и безнадёжным занятием, чем с человекоподобными вампирами. Вообще, что здесь происходит с точки зрения сеттинга и сюжет, сказать трудно, ведь сама история фабульно ограничивается строчкой "Рейн режет свою семью, а тем временем вампиры в канализации устроили апокалипсис". И даже при желании не сразу найдёшь, чем дополнить данный пересказ.
А ещё в "BloodRayne 2" есть паркур, и с ним разумеется не могло быть всё просто и понятно. Дело скорее в том, что сделан паркур совершенно не интуитивно. Рейн долго раскачивается и, если в этот момент нажать клавишу прыжка дважды, она перелетит через нужную перекладину и придётся начинать сначала, и, в целом, с этим можно жить, хотя такое устройство вещей досаждает. Но не так, как перепрыгивание с вертикальных труб. Вот здесь просто гнев и ненависть, потому что Рейн вращается по трубе, аки изобретательная индивидуалка, и прыгает в ту сторону, куда обращена спиной. Но, почему-то, мать её, не всегда. И тем больше это расстраивает, чем выше приходится прыгать. Ответа, что я делаю не так и почему оно так происходит, у меня нет.

Памятники игровой индустрии: каково играть в "BloodRayne 2" спустя 17 лет

Игра стремится предоставить какое-то разнообразие окружений, но то ли дело в дизайне локаций, то ли в самой графике, но переулок, завод, метро и канализация мало чем, в сущности, между собой отличаются. Данное медийное произведение уж точно не про эстетические достоинства и тягу к многообразию. Главным достоинством игры конечно является сама Рейн. Такое чувство, что и весь графический потенциал проекта ушёл на неё одну, ведь враги хоть порой и ловки, и способны забавно потрошиться на запчасти, но в визуальном качестве будто прибыли из какого-то более древнего произведения. К сожалению, главная героиня мало проявляет себя как личность, и способна удовлетворить интерес зрителя лишь мотивацией "ненавижу отца - зарежу семью" и средне-низкого качества остротами и замечаниями по ходу своего странного вечернего путешествия по лучшим местам цивилизации. Первый уровень, нужно сказать, к тому же и самый красивый - необходимость первого положительного впечатления игра, в отличие от многого прочего, понимает.

Памятники игровой индустрии: каково играть в "BloodRayne 2" спустя 17 лет

По существу сказанного хочу резюмировать - играть в "BloodRayne 2" сегодня не великое удовольствие. Однообразность, серостность и бессюжетность игры даже не были бы проблемами, если бы она не душила своей злонамеренной сложностью. Нет никаких причин, в том числе в рамках игровой механики, зачем эту игру сделали столь враждебной для игрока, ведь эта сложность не открывает никакого пути к изобретательному, гибкому и проворному геймплею. Вместо того в "BloodRayne 2" просто неудобно играть, она неотзывчива и совершенно неинтуитивна, здесь невозможно примерить личность персонажа на себя, потому что каждое мгновение выбивает игрока из колеи.
Кривость и ограниченность в движениях, многократно отягощённые всё той же избыточной сложностью, и никаких средств и возможностей, что компенсировали бы собой все названные проблемы - вот, в сущности, и всё, что есть в этой игре. Хотя, не совсем. Я беспомощный казуал из настоящего времени и в какой-то момент злющая игра из прошлого победила меня своей монотонной и бессмысленной суровостью, в ответ на что я использовал читы на бессмертие и убийственные атаки. И надо же, игра стала выглядеть значительно приятнее и полноценней, я бы даже сказал, близкой к тому, какой она должна была бы быть изначально. Не бессильное поочерёдное затыкивание горстки мордоворотов, но неистовое кровавое побоище, где за один пролёт невесомого клинка теряют руки, ноги и головы несколько человек, не в силах даже будучи собранными в толпу, одолеть изящную и свирепую богиню беспрерывного кровопролития. В такую "Бладрейн" даже хочется играть, не смотря на полной исчезновение сложности и малую приспособленность самой игры под подобный формат, но даже то, что есть, способно развлечь и позабавить.
Неказистая и неправильно сделанная игра, блеск и очарование которой придаёт чит на всемогущество. Вот такая она, "BloodRayne 2".

Памятники игровой индустрии: каково играть в "BloodRayne 2" спустя 17 лет
1515 показов
7.6K7.6K открытий
22 репоста
217 комментариев

Конечно трудно, одной-то рукой.

Ответить

Прежде всего, в "BloodRayne 2" отсутствует выбор сложности. Что бы с вами ни случилось в этой игре, преодолевать это нужно в том виде, в каком оно есть, без возможности как-либо адаптировать игру под себя. А преодолевать найдётся чтонеотзывчиванеинтуитивнаОчуметь проблемы современных мякишей
Что в 2004, что в году эдак 15, когда перепроходил, никаких трудностей из статьи не встретил. Да, тут не ведут за ручку. Да, сложно бывает. Не нравится - закрыл игру и все. Уже предвкушаю, как горел бы задний проход автора при игре в ДМК3. Тоже ныл бы по поводу завышенной сложности, плохого управления и бог весть чего ещё?

Ответить

В дмс3 есть выбор сложности и свои проблемы там тоже есть, типа убогой камеры.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я помню проходил вторую часть примерно не многим позже её выхода, да было трудно, но как-то блин не так как если бы наверное играл сейчас, всё-таки раньше мы как-то просто...играли и всё

Ответить

Вообще-то вторая часть значительно хуже первой.
На релизе первую раз 20 проходил, а вторую потом едва осилил, но из-за общей унылости

Ответить

"Не ведут за ручку" (С) 
Эй, квадратноголовый, игра прямая как палка, там некого и некуда вести за ручку. 
Кто бы сомневался, что найдëтся такой вот персонаж, что далее абзаца прочесть и процитировать окажется неспособен, зато проходит в лëгкую сложнейшие игры, баги и софтлоки. 
Мякиш старой закалки, что сказать. 

Ответить