Обзор демо-версии Memory Lost

Сегодня речь пойдет о топ-даун шутере Memory Lost. Эту игру разрабатывает петербургская команда Magic Hazard Entertainment. В мае команда выпустила демо-версию, а чуть позже стала выпускать обновленные билды. Что ждать от Memory Lost, расскажем в этом видео.

Memory Lost примечательна четкой концепцией. В основе геймплея лежит идея о переселении в чужие тела. Вы играете за нейросеть, которая способна брать под контроль солдат противника. И эта концепция хорошо выглядит не только на бумаге, для ее реализации разработчики приложили усилия.

Во-первых, патронов здесь крайне мало. Вы не можете перезаряжать оружие, только подбирать новое. Благодаря этой механике, необходимо даже не столько точно стрелять, сколько активно передвигаться по арене и продумывать, какое оружие подобрать. Во-вторых, нередки случаи, когда вы остаетесь с рукопашным оружием, и тут важно не допускать таких ситуаций, особенно если вам противостоят бойцы с огнестрельным оружием.

Здесь также нет аптечек, лечение происходит посредством вселения в тела противников. Для этого надо ловить, когда над телом побеждённого вами врага появится особая метка, после этого вы покидаете прошлое тело и оказываетесь в новом, восстановив при этом часть здоровья. Своё оружие вы при этом теряете, оно оказывается на земле, а у вас оказывается оружие оппонента. Поэтому после вселения сразу важно продумать маршрут к нужной вам пушке. Есть и особая ультимативная атака, которую можно активировать по накоплению особой шкалы.

Казалось бы одна простая механика, а создаёт интересный игровой процесс. Видите ли, у разработчиков из Magic Hazard Entertainment есть чёткое видение игрового процесса, чёткое понимание, чего они хотят от игрока.

Конечно, есть сомнения в том, как эта механика покажет себя на долгой дистанции, но в майском билде, где были представлены два уровня, она отлично работала и генерировала интересные ситуации. Особенно порадовало, что во втором уровне разработчики представили новых противников, которые взрываются при приближении. И если в полной версии враги, как и в демо, будут достаточно разнообразными и не успеют надоесть, то потенциал у геймплейной механики высок.

Обзор демо-версии Memory Lost

Ну и про другие аспекты. В силу жанра очень сильно напрашивается сравнение с The Ascent. Но The Ascent совершенно другая игра, в ней бесконечное число патронов, всякие рпг-элементы и так далее. И разумеется, нужно поставить себе правильные ожидания и не ждать от Memory Lost уровня The Ascent. Здесь другая идея, другая философия.

Вот, например, локации. В The Ascent казалось, что ты действительно находишься на космической станции, а не просто сражаешься с врагом в отдельных локациях, разделённых экраном загрузки. Тут же, судя по демке, это будут арены. Я бы не стал ожидать от игры открытого мира и ощущения его цельности. Это именно что арены со своими локальными челленджами, а само прохождение линейно.

Стоит сказать, что Memory Lost неплохо написана. В диалогах есть юмор и отсылки, стандартные для снгшных проектов, тем не менее, здесь они не кажутся стрёмными. Сам же текст довольно хорош, а сеттинг вполне отвечает стандартам киберпанка. Кстати, в первой версии демки было около 10 языков, что похвально, в нынешней же версии языка только два — русский и английский.

Обзор демо-версии Memory Lost

И да, у демки разные версии. Билды обновляются раз в две недели. И стоит отметить, что за три месяца достигнут отличный прогресс. Во-первых, игра изменилась визуально, и в лучшую сторону. Появилась какая-никакая постановка, загадки и небольшие кат-сцены. Нам продемонстрировали мини-боссов. Во-вторых, изменения претерпел и геймдизайн. Игра стала проще. В хорошем смысле этого слова. И если раньше возможность вселения казалась редкой и рандомной, то теперь она появляется куда чаще и стала куда предсказуемей.

Что ж, пора перейти к выводам. Демо-версия Memory Lost хорошо раскрывает потенциал проекта. Лично я ожидаю неплохую игру на несколько вечеров. Если он будет продаваться за 500 рублей, то обязательно заносите игру в виш-лист. По первым впечатлениям, это, конечно, не Ascent, но играется вполне драйвово.

Автор текста: Никита Коваль

Монтаж: Александр Гребенников

Постер: Артём Чупико

Если хотите больше подобных видео, а также поддержать нас, подпишитесь на Patreon:

Или на Boosty:

Также у нас есть паблик вконтакте, где происходит основная тусовка:

Но нас можно читать и в телеграме:

33 показа
422422 открытия
12 комментариев

Спасибо, добавил в вишлист

Ответить

Не торопитесь, там альфа-альфа-версия. Общался с разработчиком недавно, там пока что не определились толком, что будут делать. Отправил баг-репорт, дал несколько советов по механике, как обычно в общем.
P.S. Текстовый обзор ни о чём, баг-репорты обычно подробнее, а видео сложно смотреть из-за качества звука. Зато саморекламы...

Ответить

То есть это просто инди-версия 3rd Birthday? Переселение в тела противников, локации-арены, ограниченный боезапас. Только в изометрии и играть надо не за девушку.

Ответить

Не слышал про эту игру, стоит поиграть? Вообще в Memory Lost глубокий сюжет и да - это инди.

Ответить

Выглядит невероятно уровень проработки порождает просто )

Ответить

Если не считать ключевую фишку, которая на видео все равно не очень понятна, то выглядит как дешёвая копия Руинера. Не хейчу, просто очень чёткое ощущение.

Ответить