От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

Когда любовь к игре приводит к чему-то прекрасному.

От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

Видеоигры — это культурное явление, которое объединяет людей по всему свету. И эти самые люди не менее важны, чем талантливые разработчики, что из года в год двигают индустрию вперёд. Ведь именно ради игрока и делаются игры. И самые идейные геймеры стараются сделать что-то в ответ.

В этом материале мы собрали все самые заметные разработки, флешмобы и события 2019-го, за которые стоит поблагодарить не разработчиков, а фанатов тех или иных игр.

RTX в Quake 2

От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

Изначально технология Path Tracing появилась как фанатский мод: благодаря открытому коду Quake 2 программист-энтузиаст Кристоф Шид (Christoph Schied) смог добавить графике игры реалистичное освещение.

Его работу заметили в Nvidia и приняли Кристофа на работу, а поддержку RTX в Quake добавили официально — все владельцы лицензии могут попробовать графику нового поколения. Если, конечно, это позволит их система — трассировка лучей потребляет очень много ресурсов.

Black Mesa

Фанатский ремейк Half-Life наконец-то приблизился к финальной версии — в 2019 году в открытую бету вышел полностью законченный Зен (Xen), измерение инопланетной расы, которая напала на лабораторию «Чёрная меза».

Мы уже писали подробный материал по первым главам. Если судить по ним, то работа стоила ожидания: дизайн, игровые механики и логика прохождения стали в разы лучше, а сами финальные часы Half-Life из незначительного короткого эпизода превратились в полноценное приключение в совершенно другом и чуждом мире Зен.

Полноценный релиз ремейка должен состояться в 2020 году, однако в версии открытой беты игру можно пройти уже сейчас.

Фабрика в Horn of the Abyss

От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

Horn of the Abyss — это самая качественная работа фанатов, посвящённая Heroes of Might and Magic III. Язык не поворачивается назвать её модом — это полноценное дополнение, которое вполне могли бы создать сами разработчики из New World Computing, если бы студия дожила до нашего времени.

Новый город пиратов Регны, доработанный контент морского ландшафта, правки баланса, багов и множество удобных исправлений делают Horn of the Abyss лучшей версией третих «Героев» на сегодняшний день. К тому же, в него встроены собственные серверы для мультиплеера и качественный фанатский HD-мод.

Модификация разрабатывается уже более пяти лет, стабильно радуя фанатов «Героев Меча и Магии» регулярными обновлениями под Новый год. Но именно в 2019 году состоялся крупный анонс — в HotA появится новый город. И не просто город — а идейный наследник Forge, замка, который должен был появиться в игре вместо Сопряжения элементалей, но который вырезали в последний момент из-за негативных отзывов фанатов.

Вместо зомби с бензопилами и наг-танков новый город будет больше придерживаться стимпанк-стилистики: паровые механизмы, шестерёнки и викторианский стиль соседствуют с вестерном. К слову, этот замок станет родным домом полуросликов, которые в оригинальной HoMM III были нейтральными существами.

Подробнее о Фабрике вы можете почитать в нашем материале — как и о самом Horn of the Abyss. Если вам всё ещё интересны третьи «Герои Меча и Магии», то обязательно обратите внимание.

Сама Фабрика (именно так называется новый город) выйдет ещё не скоро: по заявлениям разработчиков, работы предстоит много. Однако её ландшафт и новый контент должны появиться в моде куда раньше.

Война против подписки в Fallout 76

От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

Fallout 76 уже стала походить на сильно затянувшийся розыгрыш: после целого года неудач и плохих маркетинговых решений игра продолжает топтаться на месте и находить новые способы разозлить свою фанбазу.

Самым громким случаем за 2019 год стал анонс Fallout 1st, платной подписки для Fallout 76, которая позволяет держать собственные серверы и получить некоторые внутриигровые бонусы — например, броню рейнджера Мохаве из Fallout New Vegas, палатку для быстрого перемещения и неограниченное хранилище для инвентаря.

Помимо того, что Bethesda ввела подписку в полноценную платную игру с донатом и в очередной раз нарушила обещание не добавлять в игру платные вещи, облегчающие геймплей, сами бонусы оказались спорными: собственные серверы обещали как бесплатную, базовую функцию — в итоге эта роскошь доступна лишь для донатеров.

Сами серверы оказались не очень приватными (к примеру, на них свободно могут зайти люди из вашего списка друзей), а хранилище для вещей из-за багов могло просто «съесть» все ваши ценности — ради починки этой уязвимости пришлось на время выключать серверы.

От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

Игроки остались недовольны нововведениями и начали активно протестовать против подписки. К примеру, открыли охоту на тех, кто всё же решился на покупку месячного (или даже годового) абонемента. Любой игрок, который был замечен в донатной броне, с эксклюзивными эмоциями или с бонусами Fallout 1st, немедленно оказывался под огнём менее богатых соседей по игре.

Не менее заметным стал случай, когда аноним выкупил домен Fallout First, который Bethesda почему-то не забронировала заранее, и сделал на нём пародийный сайт, во всю высмеивающий студию за их бизнес-решение.

Fallout 76 всё ещё неоднозначная игра, но одного у неё не отнять: читать новости про неё всегда весело.

S.T.A.L.K.E.R. Anomaly

От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

Фанатское сообщество «Сталкера» уже который год продолжает создавать собственные улучшения, сценарии и патчи для любимой игры. Однако в 2019-м группа энтузиастов смогла сделать кое-что особенное — глобальный мод Anomaly, который смело можно назвать переходной точкой между оригинальным «Сталкером» и будущим сиквелом.

На основе модифицированного движка X-Ray моддеры воссоздали все локации Зоны (в том числе и те, что не вошли в финальные версии всех трёх игр серии) и объединили их в одну большую экосистему. Если сравнивать, то в Anomaly «Сталкер» превратился, условно, в «Космических Рейнджеров»: большой, живой мир, где вы можете отыгрывать любую роль и заниматься чем угодно.

От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

Если говорить честно, то Anomaly — не совершенно новый, самостоятельный мод, а скорее грамотная компиляция целого ряда модификаций. Можно заметить элементы от Call of Chernobyl, Misery и Warfare, отвечающей за симуляцию динамичной войны на Зоне. Однако Anomaly заставляет работать все эти модификации вместе, без багов и вылетов.

Несмотря на то, что мод всё ещё в бете, он уже вполне проходим, играбелен и стабилен. Единственный минус — Anomaly очень требовательная к ресурсам и страдает от долгих загрузок даже на SSD. Плюс, местами есть спорные нововведения — например, мутанты из серии Metro, которые не очень вписываются в атмосферу Зоны.

В остальном, Anomaly — один из лучших проектов с мод-сцены S.T.A.L.K.E.R. Подробнее о нём вы можете прочитать в нашем материале.

Чернобыль в Left 4 Dead 2

Большая сюжетная модификация для шутера Valve с локациями в тематике Чернобыльской зоны отчуждения. Модификация находится в разработке целых девять лет, но в 2019-м релиз наконец-то состоялся. Точнее, частичный релиз — вышла первая глава.

В трейлере можно заметить множество мест, знакомых фанатам темы Чернобыля: например, заброшенный бассейн и колесо обозрения.

Скачать модификацию можно с moddb или прямо из Steam.

Auto Chess

От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

В самом начале года китайские разработчики из Drodo Studio выпустили в мастерской Dota 2 свой любительски мод Auto Chess — и внезапно создали один из главных игровых жанров 2019-го.

Auto Chess оказался удивительно органичным сочетанием стратегических механик. Здесь простая и вариативная экономика; укрощаемый, но влиятельный рандом; безумное количество тактик и приёмов. Не удивительно, что уже к маю Drodo Studio сообщали о 8 миллионах уникальных игроков.

Примерно тогда же произошёл и грандиозный раскол. Создатели Dota 2 (Valve) не договорились с создателями Auto Chess (Drodo Studio), из-за чего каждая из компаний переключились на свою версию игры. Всё это стало принято называть авто-баттлерами, а игры в жанре стали делать все подряд.

​Dota Underlords
​Dota Underlords

На сегодняшний день авто-баттлер есть у многих популярных игр. Для League of Legends придумали Team Fight Tactics, Valve выпустила Dota Underlords, создатели жанра из Drodo продолжают работать под брендом Auto Chess, а недавно подобный режим появился даже в Hearthstone.

Масштабная диверсификация не пошла на пользу — по отдельности игры стали терять в популярности, не зависимо от выбранного пути развития. И экспериментальная Dota Underlords, и классическая Auto Chess теряют игроков, не научившись при этом зарабатывать — скины и сезонные пропуски продаются так себе.

От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

И всё же стратегическая глубина, свежесть жанра и способность к лёгкой интеграции в любую вселенную позволяют предположить, что мы увидим немало новых авто-баттлеров в рамках других масштабных проектов уже в следующем году.

Баннеры от фанатов

От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

No Man Sky проделала большой путь — от самой ненавидимой публикой игры до отличной космической песочницы. Выдержке, терпению и целеустремлённости разработчикам из Hello Games можно только позавидовать — их не сломили ни трудности, ни массовая травля.

И игроки остались благодарны за то, что авторы не бросили их: пользователи Reddit собрали деньги на покупку билборда напротив студии и украсили его сообщением, адресованным студии. Этот добрый жест в студии заметили — глава Hello Games Шон Мюррей поблагодарил всех участников флешмоба на своей страничке в Твиттере.

Похожая история случилась с серией The Witcher. Однако если No Man Sky заслужила билборд за то, что исправила все свои проблемы, «Ведьмака» в целом любили уже долгие годы — что, в прочем, не мешает игровому коммьюнити до сих пор благодарить за старания разработчиков из CD Projekt Red.

От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

В попытках поблагодарить студию за хорошую игру фанаты повесили баннер с благодарностями у посольства Польши в США. Фотографию с ним опубликовали в официальном Твиттере самого учреждения.

Halo и пиццы

От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

Игроки умеют благодарить не только плакатами и сообщениями — 2019 запомнился ещё одной доброй историей.

В ночь с 12 на 13 марта случилось важное событие для фанатов Halo — состоялся анонс ПК-версии всех частей серии, Halo: The Master Chief Collection. Фанаты были в восторге и решили отблагодарить разработчиков каким-то оригинальным способом.

Решение нашлось быстро: последовав примеру одного из пользователей Reddit, который пообещал разработчикам пиццу в обмен на анонс порта для ПК, они начали массово высылать еду в офис 343 Industries.

Впрочем, несмотря на бурю положительных эмоций и взаимную благодарность с обеих сторон, флешмоб быстро вышел из-под контроля: разработчики вежливо попросили перестать посылать в офис еду, так как не успевали её принимать (и, собственно, съедать).

Яркий пример того, что иногда даже доброты бывает слишком много.

Пёс Мёрфи

От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

Обычный мод, который добавляет в The Elder Scrolls V: Skyrim всего лишь одного компаньона-собаку, запомнился очень трогательной историей, которая скрывается за его созданием.

Дело в том, что 22-летний моддер Дэниел потерял своего верного друга, пса Мёрфи. Чтобы справиться с горем, он решил перенести собаку в Skyrim, моддингом которой увлекался уже давно.

Чтобы передать мягкий характер друга, он сделал пса небоевым соратником — в случае опасности животное убегало, а в сражениях помогало пассивными бонусами, эффект которых зависел от погоды.

И хотя Дэниел лишился своего друга — он дал всем остальным игрокам возможность завести его, пускай только в рамках видеоигры.

Алфавит жуков из Hollow Knight

От модов до новых жанров: чем занимались фанаты в 2019 году

Коммьюнити Hollow Knight не такое большое, как фанбаза PUBG, DotA 2 или Counter-Strike — однако оно очень сплочённое. Одним из доказательств этого факта служит алфавит, который фанаты игры собрали на основе иероглифов, встречающихся в ходе прохождения.

Благодаря своим исследованиям они смогли систематизировать и перевести все символы. Так, энтузиасты узнали, что каждый из иероглифов означает слово, а не звук, а диалект персонажей меняется в зависимости от региона.

Пока что версия языка жуков не финальная — игроки всё ещё дорабатывают алфавит, исправляя неточности в переводе. Но, в любом случае, работа впечатляющая.

Конечно, это далеко не все примеры фанатского творчества из 2019-го — поклонники тех или иных игр выпускают что-то каждый день. Порой это просто мод, либо какой-то добрый жест в сторону разработчиков, а иногда случаются и совсем грандиозные вещи. Если вспомнили что-то интересное — не стесняйтесь закинуть в комментарии. Особенно, если автор — вы сами.

1111 показов
8.7K8.7K открытий
54 комментария

Fallout: New California

И релиз Enderal в стиме

Ответить

А про Empire at War Remake, текущий топ-1 на моддб, не слово.

Ответить

Конечно, это далеко не все примеры фанатского творчества из 2019-го — поклонники тех или иных игр выпускают что-то каждый день. Порой это просто мод, либо какой-то добрый жест в сторону разработчиков, а иногда случаются и совсем грандиозные вещи. Если вспомнили что-то интересное — не стесняйтесь закинуть в комментарии.

Ответить

Выглядит и вправду очень круто!

Ответить

Можешь полностью ссылку дать?

Ответить

То чувство, когда пару дней назад как раз установил игру и теперь предвкушаешь новый вид для одной из любимых стратегий :D

Ответить

Вооот что мне нужно было!

Пойду качать если готово.

Ответить