Ремастер Alan Wake выйдет на ПК и консолях до конца 2021 года — с поддержкой 4K и комментариями разработчиков

Издателем выступит Epic Games, а ПК-версия станет эксклюзивом EGS.

Ремастер Alan Wake выйдет на ПК и консолях до конца 2021 года — с поддержкой 4K и комментариями разработчиков

О том, что обновлённая версия экшена от Remedy Entertainment выйдет осенью 2021-го, разработчики объявили вскоре после того, как в нескольких онлайн-магазинах появились страницы игры с упоминанием о том, что она якобы выйдет в октябре.

В переиздание войдёт основная игра с обоими сюжетными дополнениями (The Signal и The Writer), а также режим прохождения с аудиокомментариями от разработчиков, в том числе сценариста Сэма Лейка.

В Alan Wake Remastered обновили графику, в том числе кинематографические катсцены, добавили новую модель главного героя, а также поддержку разрешения 4K. Создатели ремастера обещают и другие «улучшения для железа нового поколения», но конкретного списка технических особенностей игры пока что нет.

Релиз состоится на ПК (в магазине Epic Games Store), а также двух поколениях консолей — PS5, PS4, Xbox Series X|S и Xbox One. Оригинальная игра была консольным эксклюзивом платформ Microsoft, поэтому на PlayStation она выйдет впервые.

Судя по всему, подробности, первые скриншоты и трейлеры ремастера разработчики опубликуют ближе к дате релиза, которую объявят позже.

Ремастер Alan Wake выйдет на ПК и консолях до конца 2021 года — с поддержкой 4K и комментариями разработчиков

Творческий директор Remedy Сэм Лейк также опубликовал открытое письмо с анонсом на фанатском сайте The Sudden Stop. В нём он поблагодарил всех поклонников оригинальной игры, заявив, что обновлённая версия выходит именно благодаря их поддержке. Сценарист отметил, что по-прежнему гордится Alan Wake, учитывая все трудности, с которыми в студии столкнулись во время её производства.

Сюжет этой игры и её главный герой — это нечто очень личное для меня, по многим причинам. Алан Уэйк, писатель, как и я сам, позволил мне использовать писательство, которым я так люблю заниматься, в качестве элемента, вплетённого в историю.

В Alan Wake чувствуется таинственность лесов и озёр, которые мне, финну, так дороги. И это был не однообразный хоррор, а странная смесь кошмаров, юмора и сверхъестественного детектива.

Я люблю эту игру и потому, что её оказалось так трудно делать. Нам пришлось столкнуться со множеством препятствий на этом пути, но из-за этого я лишь ещё больше горжусь тем, чего мы достигли.

Сэм Лейк, творческий директор Remedy Entertainment

Оригинальная Alan Wake вышла в 2010 году на Xbox 360, а почти два года спустя её выпустили и на ПК. Действие игры разворачивалось вокруг писателя Алана Уэйка, который приезжает на отдых со своей женой в тихий городок Брайт-Фолз в Вашингтоне. Однако вскоре его супруга пропадает, а события хоррор-романа Уэйка, которого не помнит сам автор, начинают сбываться.

Ещё в июне 2021-го упоминания ремастера Alan Wake находили в базе данных Epic Games Store. Ещё до этого журналист Джефф Грабб утверждал, что в Remedy работают над полноценным сиквелом, однако официального подтверждения этому пока что не было.

О своих планах на продолжение истории Алана Уэйка сотрудники финской студии говорили несколько раз, а Лейк упоминал, что над разными концепциями для второй части серии в компании работали несколько раз.

Уэйк как персонаж также появлялся в DLC к другой игре Remedy — Control. Полноценного развития его история там не получила, но разработчики оставили в дополнении намёки на то, что произошло после событий Alan Wake.

66 показов
34K34K открытий
77 репостов
552 комментария

а ПК-версия станет эксклюзивом EGS.В ДТФ поезде сейчас начнется настоящий кошмар.

Ответить

ясно на пк не выйдет 

Ответить

Кто-то пытался даже заснять поезд

https://youtu.be/_43NwnTrtyk

Ответить

А пруфы?! Пруфы!

Ответить

Скриншоты можно?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Уже есть аудио запись оттуда

Ответить