Ремастер Alan Wake выйдет на ПК и консолях до конца 2021 года — с поддержкой 4K и комментариями разработчиков Статьи редакции
Издателем выступит Epic Games, а ПК-версия станет эксклюзивом EGS.
О том, что обновлённая версия экшена от Remedy Entertainment выйдет осенью 2021-го, разработчики объявили вскоре после того, как в нескольких онлайн-магазинах появились страницы игры с упоминанием о том, что она якобы выйдет в октябре.
В переиздание войдёт основная игра с обоими сюжетными дополнениями (The Signal и The Writer), а также режим прохождения с аудиокомментариями от разработчиков, в том числе сценариста Сэма Лейка.
В Alan Wake Remastered обновили графику, в том числе кинематографические катсцены, добавили новую модель главного героя, а также поддержку разрешения 4K. Создатели ремастера обещают и другие «улучшения для железа нового поколения», но конкретного списка технических особенностей игры пока что нет.
Релиз состоится на ПК (в магазине Epic Games Store), а также двух поколениях консолей — PS5, PS4, Xbox Series X|S и Xbox One. Оригинальная игра была консольным эксклюзивом платформ Microsoft, поэтому на PlayStation она выйдет впервые.
Судя по всему, подробности, первые скриншоты и трейлеры ремастера разработчики опубликуют ближе к дате релиза, которую объявят позже.
Творческий директор Remedy Сэм Лейк также опубликовал открытое письмо с анонсом на фанатском сайте The Sudden Stop. В нём он поблагодарил всех поклонников оригинальной игры, заявив, что обновлённая версия выходит именно благодаря их поддержке. Сценарист отметил, что по-прежнему гордится Alan Wake, учитывая все трудности, с которыми в студии столкнулись во время её производства.
Сюжет этой игры и её главный герой — это нечто очень личное для меня, по многим причинам. Алан Уэйк, писатель, как и я сам, позволил мне использовать писательство, которым я так люблю заниматься, в качестве элемента, вплетённого в историю.
В Alan Wake чувствуется таинственность лесов и озёр, которые мне, финну, так дороги. И это был не однообразный хоррор, а странная смесь кошмаров, юмора и сверхъестественного детектива.
Я люблю эту игру и потому, что её оказалось так трудно делать. Нам пришлось столкнуться со множеством препятствий на этом пути, но из-за этого я лишь ещё больше горжусь тем, чего мы достигли.
Оригинальная Alan Wake вышла в 2010 году на Xbox 360, а почти два года спустя её выпустили и на ПК. Действие игры разворачивалось вокруг писателя Алана Уэйка, который приезжает на отдых со своей женой в тихий городок Брайт-Фолз в Вашингтоне. Однако вскоре его супруга пропадает, а события хоррор-романа Уэйка, которого не помнит сам автор, начинают сбываться.
Ещё в июне 2021-го упоминания ремастера Alan Wake находили в базе данных Epic Games Store. Ещё до этого журналист Джефф Грабб утверждал, что в Remedy работают над полноценным сиквелом, однако официального подтверждения этому пока что не было.
О своих планах на продолжение истории Алана Уэйка сотрудники финской студии говорили несколько раз, а Лейк упоминал, что над разными концепциями для второй части серии в компании работали несколько раз.
Уэйк как персонаж также появлялся в DLC к другой игре Remedy — Control. Полноценного развития его история там не получила, но разработчики оставили в дополнении намёки на то, что произошло после событий Alan Wake.
В ДТФ поезде сейчас начнется настоящий кошмар.
ясно на пк не выйдет
Кто-то пытался даже заснять поезд
https://youtu.be/_43NwnTrtyk
А пруфы?! Пруфы!
Скриншоты можно?
Комментарий недоступен
Уже есть аудио запись оттуда
Комментарий недоступен
Этот поезд в огнеее
После этих слов в комментах ДТФ, Почему ты неправильно цитируешь мемосики?
ПК-игроки: Ха-ха, смотри на этих консольщиков, воюют друг с другом и воюют, вот потеха!
Также ПК-игроки в комментариях к подобным новостям:
Комментарий удален модератором
Тоесть по такой логике, если есть дебилы на пк, то это оправдывает существование дебилов на консолях? Ну да, логично.
Просто если ты сам не заметил, то ты сам набросил сейчас на пк игроков, при этом будучи одним из воинов в консоле-войне. Как же, сука, ДТФ полон иронии, ржу каждый день.
Такое ощущение что нормальные люди ДТФ только читают, а самые активные местные пользователи только и воюют в разных войнах постоянно.
Хехе, смешной скриншот:
Самое смешное что им даже консоль для этого за 40 к не надо брать просто своей ленивой дрочливой рукой установить второй лончер и поиграть в игру,предвижу нытьё про отсутсвие друзей ачивок и прочего
Комментарий удален модератором
Под..б засчитан!)
Комментарий недоступен
EGS издатель,не выйдет она у Гейба
Комментарий удален модератором
А с чего ты взял, что она вообще будет в стиме.
Её вообще в Стиме не будет
Ну тут какие претензии могут быть, Epic Games издатель, имеют право выпускать и в своём убогом ларьке.
В данном случае да. Эпики издают, за ремастер платят — пусть выпускают где хотят.
Это не как "в последний момент закинуть хорошего настроения за эксклюзивность игры", так что простительно.
Предсказуемо, но, как мы считаем, несправедливо
Что значит несправедливо? Эпики сами тут издатели, имеют права в своём магазине выпускать. Тут не как с Kingdom Hearts или Control.
Значит будет вынесен торрентный приговор
Предсказуемо и как мы ожидаем справедливо
Почему?
хейтеры ремастеров - check.
хейтеры егс - check.
хейтеры экзов - check.
хейтеры rtx - check.
хейтеры аланвейка - check.
хейтеры хейтеров - check.
я дартаньян - check.
Заебись, в моем любимом егс!
Ну а где же ещё?
Все игры там покупаю, если не от Ubisoft.
В egs ее вообще даром отдавали
Не буду против, если Epic Games дадут им денег и на продолжение.
Так они уже дали. Точно известно, что Эпики делают с Ремеди какую-то ААА, и куча слухов, что это Алан Вейк 2.
Главное чтобы не получилось как в прошлый раз. Когда половину игры сделали, а дальше ctrl-c / ctrl-v.
Комментарий недоступен
Издателей?
Эксклюзивом EGS.
А... зачем?
На Playstation она вообще не выходила, на Xbox работает по обратной совместимости с Xbox 360. А тут подтянут хорошую игру до современных стандартов, может и новое поколение игроков ознакомится с ней.
Смысл определенно есть.
Комментарий недоступен
Так говорят на движке контрола будет, с рейтрейсингом. Освежить игру, показать тем, кто пропустил. Красиво, я вот жду.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Саундтрек вообще кайфовый в игре, до сих пор слушаю.
вечно с издателем у ремеди проблемы
В чем проблема была с майками?
Комментарий недоступен
Будет эксклюзивом EGS(
Найс, думал до конца года больше ничего интересного не будет. Самое оно для осенней атмосферы.
Это актер, сыгравший Алана, или Джиллинхол?
Ура! Очень люблю Алана Вейка ❤️
Даже несмотря на однообразный геймплей, все равно игра класс! Очень хочу ещё разок пройти с улучшенной графикой. Надеюсь, что сразу в геймпасс выйдет на иксбокс
Это мы покупаем и надеемся на сиквел!
Да, через год с удовольствием купим!
Рад, что Ремеди получили поддержку от Эпиков. Хотя и печально, что за это их игра выходит экслклюзивно в магазине, где принципиально борются с пользовательскими оценками и отзывами, чтобы они не мешали продавать плохие игры.
Ничего печального. Магазин как магазин. Отзывы игроков там ни к чему.
С оценками пользователей купивших игру, или наигравших менее двух часов, и в итоге если игра не неиграбельное говно то оценка всегда будет 80-90%? Да кому они нужны, лучше уж на метакритик посмотреть где игру за любую мелочь в красное втопчут. Хотя и в стиме бывают у популярных игр оценки ниже 50-ти.
Вот да, классическая палка на двух концах
Я так долго откладывал прохождение этой игры, что вышел ремастер, круто!
Тоже долго откладывал. Ожидал пиздец шедевр, потому что её нахваливали при каждом удобном случае. Получил, пиздец уныние. Даже с трейнером не хватило духу допройти. Наиграл 9 часов, HowLongToBeat пишет, что она проходится за 11 и я знал, что оставалось немного. Но когда в очередной раз, по уже отработанному сценарию, отобрали всё оружие, я решил, что с меня хватит.
P.S. тот, кто закрепил камеру под углом к гг — конченный дегенерат
подождем релиза на официальном сайте ЕГС, rutracker
Суини оставит игру экзом? Или как ярый противник таких ограничений и не балабол выпустит игру в Стиме?
Ты правда думаешь, что он не будет вести себя так же как те с кем он воюет? Хер мы когда получилм игры от них в стиме. Я буду просто ждать, не выйдет и фиг с ним у меня игр и так достаточно. Я хейтить за это решения не буду, ибо это их студия и делать они могут что угодно, но я брать буду только в стиме. Я хочу потом в эти игры играть на гипотетическом стим дек 2.
Больше ремастеров богу ремастеров, но надеюсь управление для пк будет получше
Да там же нормальное управление, недавно проходил, все было ок
она же на пк не выходит, написано же
да оно и с геймпада не очень. не в управлении дело
Перепроходил оригинал в 2020м, он и сейчас смотрится и играется очень достойно.
В Стиме на распродажах можно рублей за 100 урвать
Его разве не убрали из Стима?
Комментарий недоступен
Готовимся к погружению в озеро под Old gofs of Asgard
https://youtu.be/GLxb7m0j5Jg
Ну и пошли на хуй. Не очень то и хотелось.
Такое ощущение, что комментаторы выше не в игры играют, а в лаунчеры. Какая разница в каком лаунчере игра выйдет, запустил игру и дальше лаунчер не видишь больше. Кто-то год собрался ждать, кто-то пиратить и все из-за лаунчера...
Хотя если тут собрался фанклуб любителей выбивать достижения на 100%, тогда вопросов нет, но сомневаюсь что все это любители ачивок тут настрочили миллион комментов про егс.
Может потому, что ЕГС срать на игроков хотели, вспоминая все эту хрень с выкупом экзов и слежкой через лаунчер за активностями пользователей не в их сраном ларьке, а целиком при работе за компами, нет? Чувство такое, что некоторые говно жрать готовы, лишь бы им какие-никакие скидки кидали и купонами баловали. Умиляет, что кто-то еще и возмущается тому, что не все такие дешевки и недовольны эпиковским ларьком.
Да, мне вот тоже непонятно, почему у комментаторов так жопа горит от EGS. Запустили игру и играете в игру, блин, а не в лаунчер. Нужно Эпикам спасибо сказать за то, что финансируют проекты Remedy и дают им нужную творческую свободу, а не вот это всё.
Респект 👏👍 Ремедям за то что доят 💦💦💦 лохов 😄😂 из егс 🤢🤮 уже в который раз ♾
Может продолжение будет. Там же явный намек в длц.
Вот уж где трассировка обязательна. Видимо это есть один из двух неанонсированных проектов от Ремеди под издательством Эпиков. Негусто прямо скажем.
ПК-версия станет эксклюзивом EGSНа хуй идут ремеди.
почему?
Не нужен мне ваш ремастер - дайте продолжение!
По сути, ранний слив подтвердился. Выходит, что ПК версия ремейка Final Fantasy 7 тоже будет у эпиков?
Комментарий недоступен
Учитывая, что Кингдом Хартс был на ПеКе через Суини шопик, то вероятность такая есть.
Очевидно
Ну TWEWY Neo и сборник KH от Скваров тоде ток в ЕГС на ПК вышел, так что с ФФ7 было давно понятно
Одна из самых атмосферных игр, обожаю. Сэм Лейк крутой!
Надеюсь на их ебейший движок Northlight, который упоминали в сливах
Фактический движок алана и есть нортлайт - его первая версия. Просто тогда у него названия не было
Есть инфа что будет на другом движке игра? тогда это не ремастер выходит
А игру завезут хотя бы в ремастере?
Не спиздели с утечкой
А может и удачно попали :D
Каждый раз смеюсь с этой эпической фикции "эксклюзив". Где физические копии, чтобы это чего-то стоило вообще кроме шильдика "эксклюзив"? Убогая цифровая модель для желающих заниматься самообманом
Сейчас бы в 2021 году диски собирать. Особенно на ПК.
Ну со стимом понятно - свини видит в нём своего злейшего врага, но GOG то за что обделили?
Комментарий недоступен
ДРМ нет.
Ремастер "свети-стреляй"
Эх, а я ведь совсем недавно ее всю перепрошла. Ну что ж, видимо придется через силу себя заставлять сделать это снова.
С таким отношением только...аа, ваще похфуй, я и оригинал не прошёл, надоело
Заебали своей эксклюзивностью, в том числе в ЕГС. Не платформа, а один большой костыль. Лучше бы бабки в разработку этого дна вложили.
Галенкин
е
н
и
й
Покупаешь дисковую коллекционку на пекарню в 2012, регишь в стиме. Хочешь через 9 лет глянуть на лучи - покупай еще раз. Осуждаю финов.
А как они отличат тех кто покупал коллекционку, от тех кто брал ключи по баксу.
Комментарий недоступен
Интересно после игры в ремастер так же будет пропадать языковая панель как и в оригинале?
"обавили новую модель главного героя"
Господи, лишь бы как с Паркером в переидании паука на ПС4 не случилось !
М-да это магнус опус ремеди, как мне кажется. Чрезвычайно талантливо сделанная игра.
Та самая игра, которой ремейк в разы нужнее ремастера 😰
Боевка и гейм-дизайн в целом нерабочие даже для того времени...
Геймдизайн?
Не люблю зоопарк магазинов на компе, но за ремастер Эпикам респект 🤝
пхаха
Игру с более однообразным геймплеем еще поискать надо. Атмосфера и сюжет мне понравились, но под конец игра уже просто выбешивала.
Никогда не забуду как ждал AW, в Игромании каждый выход статьи, клочка информации и тем более ролика, даже просто кусочка тизера был особым событием, это не то что ты зашел сейчас и прочитал все утечки и спокойно посмотрел всё что есть в интернете, поэтому понимаю о чем говорит Лэйк, это был такой долгострой что я в принципе до сих пор удивляюсь как именно такая странная и не типичная игра вышла, как раз начал недавно перепроходить на харде дабы собрать все страницы (марафон Remedy начал), так что прям как-то грустно и радостно одновременно что про Уэйка вспомнили, а вкупе с длц в Контроле теперь точно можно ожидать наконец продолжения спустя столько лет, хотя будет сложно без бюджета от Майков, но пальцы скрещу, очень хочется болеть за Сэма, всё-таки не так много классных сценаристов на западе осталось. Модельку правда менять такое себе, помню реакцию на Макса Пэйна после оригинала, но посмотрим, главное чтобы Илкка Вилли вернулся. Поностальгируем, что ли.
Awake.
И The Poet and the Muse Всё ещё 1 из лучших песен в видеоиграх, вплетенная в нарратив так глубоко дополняя, раскрывая и украшая историю.
Комментарий недоступен
А рейтрейсинг будет? Иначе нафиг мне это издание на Пк?
Неважно в каком магазине, главное игра выходит в ПК. Я чаще кстати запускать начал EGS, чем Steam. Игр раздали много, интересных и которые хотел давно купить(Control, Saints Row Third Remastered, Plague Tale).
Библиотека игр у меня как и у многих теперь больше, чем в Origin или в Uplay. Наоборот я даже поддерживаю EGS, неважно в каком магазине, главное игра выходит в ПК.
Пока что лично для меня 2 минуса это дизайн(обложки темные) и долгая загрузка библиотеки.
В PS+ бесплатной будет в октябре, уж больно дата выхода совпадает
Слишком хорошо будет. На плойке то Алана никогда не было, есть с кого деньги собрать.
Kek
Дождалась
Хбох теряет эксклюзивы...
Ничто в моей жизни не окупило себя так, как полдоллара, потраченные на эту игру.
2 раза проходил. Отличная игра, но с меня хватит.
Снова одни и те же комментарии про не вышло на пк, торренты и т.д.))) Давно их не видел)
Ууу,мне эта игра очень понравилась.
Рок дедки прям в памяти живы. Это было охуенно!
Комментарий недоступен
До сих пор считаю Алан Уэйка одной из лучших игр Ремеди. Очень рад, что у серии начинается движ. Сначала длс к Контролу, теперь ремастер. Особенно актуально для консолей. На ПК и сейчас картинка топ. Очень классная работа в арт дизайне (ну и не только в нём конечно).
О, кайф. Учитывая, что об оригинале, который я упустил в свое время, хорошие отзывы, надо будет заценить.
Но как же весело наблюдать за срачем по поводу ЕГС. Казалось бы, самый верный и непобедимый из срачей - пк-консоли. Но внутри пк-бояр есть свои срачи - амд-интел, егс-стим. Хосспаде, как весело жить.
Самому на срач вообще похуям. И оттуда, и оттуда игры запускаю. И вот именно этот срач мне вообще ни хера не понятен.
На хуй. По дефолту просто на хуй.
Комментарий недоступен
Не очень-то и хотелось этот ваш Алан Вейк
Все топ комменты про ебанную эксклюзивность на ПК, пиздец...
Как же эта новость охуенна, на самом деле. Снова окунуться в эту темнющую, но такую ламповую атмосферу Брайт Фоллса.
Короче, всем It's not a lake, it's an ocean...
Так пойди и окунись - 5 баксов в стиме стоит без скидок. Устаревший геймплей никуда не денется.
Ну и накуй тогда это ремастер. Это полное нафиг свинство.
Всё правильно, посоны, надо будет год ждать, чтобы купить игру у Габена и не дать издателю заработать. Нефиг получать деньги, чтобы иметь возможность пилить продолжения Алана и Контрола. Накажем Суини - выстрелим себе в ногу!
А как ты еще покажешь, что егс дерьмо? Почему я должен и без того толстые кошельки компаний разработчиков ставить выше своего удобства? Заработают через годик, не облезут
кризис идей продолжается новых игор нет
Ага. Совсем) а может просто у некоторых слишком много времени. Вышла куча как эксклюзивов, так и мультиплатформы. В то что вышло год назад то не успеваешь играть, а у вас - кризис. Завидую.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Еще одна игра с лицензией на пиратство
Ого здесь перепись подорвавшихся стимбоев. Отличная новость, в оригинал не играл, обязательно возьму.
Какого хрена? У меня между прочем куплен оригинал в Стиме! Только в EGS без скидки в Стиме или даже бесплатной версии для купившей оригинал как в случае с первыми двумя биошоками!
Вряд ли вообще будет бесплатная обновление оригинала, игру на другой движок переносят
Может на этот раз пройду, а то на комплуктере пытался играть и эта темнота из начала всё желание убила. Не люблю когда нихера не видно.
думаешь, в ремастере день сделают?
Windows на моей будущей деке появится куда раньше запланированого. XD
Комментарий недоступен