Игра года, 19 место — Gears 5

Большой линейный шутер, которых уже почти не делают.

Игра года, 19 место — Gears 5

Одна из главных составляющих успеха Gears 5 — элемент сюрприза. Поскольку игру делали в основном для продвижения Game Pass, Microsoft её практически не рекламировала: до самого релиза было непонятно, каких вообще масштабов кампания и чего от неё ждать.

В итоге Gears 5 оказалась ровно тем, чего обычно ищут в этой серии: дорогим коридорным боевиком с жестокими перестрелками, гигантскими монстрами, неприятными подземельями и драмой откуда-то из старых фильмов Майкла Бэя, когда он ещё не совсем обезумел. Тот факт, что в этот раз коридоры стали немного пошире, сути практически не меняет: разве что теперь у игроков появилось время немного перевести дух, катаясь на футуристичных санях.

В сентябре казалось, что Gears 5 будет лишь разминкой перед кампанией Modern Warfare, но на деле получилось наоборот: Coalition внезапно для всех (и, возможно, для самой себя) сделала главный старомодный сюжетный шутер осени — откуда-то из времён Xbox 360, но с современной графикой, а вот Infinity Ward в своей кампании, напротив, с этой задачей не справилась.

Игра года, 19 место — Gears 5

У Gears 5 есть серьёзные недостатки — например, куцый последний акт, но авторы всё равно прыгнули выше головы. Coalition не просто выпустила самую амбициозную AAA-игру Microsoft за последние годы, но и показала, что способна слушать свою аудиторию: недостатки предыдущей части как будто выписали на бумажку и последовательно зачеркнули.

Когда казалось, что франшизу про накачанных вояк с квадратными подбородками уже не спасти, разработчики её приятно освежили, не потеряв суть, а заодно задали интересный вектор развития. Gears 5 — это уже не просто шутер с укрытиями. В игре появились прокачка, исследование и другие элементы, которые, как оказалось, очень идут этой серии.

Gears 5 — далеко не лучшая игра 2019 года, но есть ощущение, что она запомнится как поворотная точка для франшизы и для Microsoft, проспавшей почти всё это консольное поколение и наконец пробудившейся.

44 показа
8.6K8.6K открытий
132 комментария

Кстати в Steam её сейчас всего за 542 рубля можно взять, что я считаю очень круто!

Ответить

А зачем, когда в геймпасе за 100 поиграть можно?

Ответить

Однозначно надо брать, особенно за такую цену.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скучная игра. Ну то есть может 19 место ей как раз и норм, но мы с друзьями не прошли даже в коопе. Как в это одному играть я не представляю вообще.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вполне себе нормально. Я, как фанат первой GoW, получил огромное удовольствие прям с первых минут кампании.

Ответить