Крутые 3D Beat'Em Up из молодости

Крутые 3D Beat'Em Up из молодости

Dynamite Cop или Die Hard Arcade 2 (Sega Dreamcast)

Крутые 3D Beat'Em Up из молодости

В игровых залах по молодости все было в новинку. Разнообразные жанры были на любой вкус. Особенно мне нравились битэмапы. Начну с Dynamite Cop или Die Hard Arcade 2. Любопытно, что изначально к крепкому орешку и Джону Маклейну эта игра не имела отношения. Sega своевольно позаимствовала образы из фильма еще для первой первой части для Sega Saturn. Дабы у киностудии Fox не возникло судебных претензий, в США вместо Dynamite Deka и появился Die Hard Arcade. Игра представляет собой Beat'Em Up на "спидах". Механика игры была чрезвычайно приятной. Помню с огромным удовольствием заседал в эту игру в клубе с соньками, одной дримкой и одним компом. В этой игре я впервые увидел QTE, то есть нужны было вовремя увернуться, иначе получишь урон.

Крутые 3D Beat'Em Up из молодости

Сама игра была с юмором и проходила на лайнере. Это как представить смесь Осады со Стивеном Сигалом и комедийного "Городского охотника" с Джеки Чаном. Кроме того самые разнообразные предметы могут быть использованы в качестве оружия, что добавляло игре разнообразия. Можно было выбрать для игры любого из трех персонажей, разумеется в игре был и кооператив. Для меня игра маст-хев жанра, наравне с Fighting Force и Battletoads and Double Dragon. Недаром годами позже из ее механики выросла та-же серия Yakuza.

Крутые 3D Beat'Em Up из молодости
Gameplay

Zombie Revenge (Dreamcast)

Крутые 3D Beat'Em Up из молодости

Zombie Revenge является спин-оффом серии The House of the Dead. В отличие от основных игр The House of the Dead, выполненных в жанре рельсовый шутер, Zombie Revenge представляет собой классический трёхмерный beat ’em up. Игроку предоставляются на выбор один из трёх персонажей, каждый из которых обладает разным уровнем владения рукопашного боя, ловкости и силы. Для борьбы с зомби и боссами в игре представлено множество видов оружия, например ружья и пулемёты. У игрока есть возможность комбинировать атаки, одновременно используя огнестрельное оружие и нанося удары ногами.

Крутые 3D Beat'Em Up из молодости

Действие игры развивается вокруг сверхсекретного правительственного проекта U.D.S, задачей которого было использование зомби в военных целях. Спустя год проект выходит из под контроля и город, где проводились основные исследования, оказывается захвачен и практически разрушен зомби. Три агента академии AMS, Стик Брейтлинг, Линда Ротта и Риккиа Бисиджима, отправляются в город, чтобы ликвидировать всех врагов и разыскать таинственного человека, известного под именем Зед, который был причастен к инциденту с U.D.S. Аналогично Dynamite Cop, в эту игру я сыграл в подвале жилого дома с консолями на урале. Можно было засесть в эту игру, по памяти вроде она была тяжелее Dynamite Cop. В кооперативе играть было полегче.

Крутые 3D Beat'Em Up из молодости
Gameplay

Fighting Force (PS1/PC)

Крутые 3D Beat'Em Up из молодости

Безусловный хит игровых залов с невиданной графикой и интерактивностью окружения для 1997 года. В представлении игра не нуждается. Можно было разбить машину на части, а затем подобрать отвалившееся колесо или двигатель и швырнуть в противника. Уничтожить автомат с газировкой, а затем выпить банку и восстановить здоровье.

Крутые 3D Beat'Em Up из молодости

Изначально игра была продолжением Streets of Rage, но что-то пошло не так. Игра выходила не только на Playstation, но и на пк. К слову, на пк можно было играть в кооперативе. Игра стала для меня первой игрой в компьютерных залах. Порог вхождения был довольно простой для такого жанра. Бей и круши все подряд по пути. Так-же можно было спокойно пройти игру до конца и в юном возрасте.

Что нравилось в игре, так это обилие персонажей, видов противников, комбинаций приемов и специальных приемов. Куда и без боссов на уровне. В игре даже был сюжет. Когда с наступлением нового тысячелетия конец света так и не произошел, доктор Декс Зенг решил восстановить справедливость и сотворить рукотворный апокалипсис. Но на его пути встала четверка смелых и отважных героев, которые в состоянии противостоять ему и спасти наш мир. Но только с вашей помощью они смогут справиться с этой непростой задачей. На самом деле, FF была чертовски стильной игрой. Поначалу такие серьезные секьюрити с буквой Z настраивали на нужный лад, дальше были уровни в лифтах, поездах, на крыше, городских улицах и так далее. Помню смотрел выпуск "От Винта" по тв с сюжетом по этой игре.

Gameplay

Jackie Chan Stuntmaster (PS1)

Крутые 3D Beat'Em Up из молодости

Простенький и бюджетный подростковый битэмап с PS1. Помимо боев собираешь "драконьи головы" в труднодоступных местах. Однако скоротать некоторое время за игрой было можно. Был даже побег от грузовика в духе камня из Crash Bandicoot и здоровой банки в Pepsiman

Крутые 3D Beat'Em Up из молодости
Gameplay

Mortal Kombat Special Forces (PS1)

Крутые 3D Beat'Em Up из молодости

Так-же неожиданно вспомнил про спин-офф серии Mortal Kombat про похождения Джакса. В узких кругах о игре предпочитают не вспоминать. Неудобная камера от первого Metal gear solid, да и неуклюжая боевая система, где попадания по противнику не особо ощущались, поставили крест на игре. Однако в игре были знакомые персонажи, вроде Сони Блейд и разумеется боссы, вроде Кано. Но сколько потребовалось терпеть коридорные уровни-склады перед этим. Этой игре не помешал бы вид от 3 лица. Критики разромили игру, поставив 28 баллов из 100. Не удивительно, игра вышла в 2000 году, а не в 97-м или 98-м. Но для поклонников серии и Джакса даже это не проблема. На самом деле играть можно. Чисто символически для ознакомления. К слову, на PS1 в 97 году выходил 8-битный битэмап про Саб Зиро на движке трилогии - Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero.

Крутые 3D Beat'Em Up из молодости
Gameplay

Всегда приятно вернуться и поиграть в классику, особенно собравшись компанией, не важно какой битэмап на экране, 8-битный или 32-битный

Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero
Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero
66 показов
3.4K3.4K открытий
36 комментариев

Fighting Force ей бы ремастер 

Ответить

Технически это не битемап. Тут ты сражаешься с противниками, чей арсенал приемов и количество здоровья равен твоему. Уровни ограниченные и продвижение дальше по локации после победы над противниками в игре нет. Urban Reign гораздо ближе ко всяким Arena Fighting'ам вроде Naruto и Jump Force.

Ответить

Fighting Force была в каком-то смысле революционной для своего времени. На PS One в коопе в нее было наигранно кучу времени.

Ответить

 Fighting Force  и StuntMaster тема,в остальные не играл

Ответить

А еще отмечу "прото-Devil May Cry" с первой соньки (хотя по настроению ближе к God Hand). И да, за ее упоминания Камия банит в твиттере:

Ответить

Еще несколько лет назад в рунете открыли Fist of the northstar для пс1, у нас в залах ее не было (тоже как-то писал о ней)

Ответить