Любимые игры Warhammer 40000 / Total War Warhammer

Любимые игры Warhammer 40000 / Total War Warhammer

Relic Entertainment для многих открыла и популяризировала мрачную вселенную Warhammer 40000, а знаменитый орден космодесантников "Кровавые вороны" был придуманы именно студией Relic. В начале нулевых игры по вселенной 40k были малоизвестны и нещадно критиковались прессой. Все изменил выход одной игры.

Warhammer 40000 Dawn of War (2004-2008)

Любимые игры Warhammer 40000 / Total War Warhammer

Добро пожаловать в мрачное, темное сорок первое тысячелетие! Здесь идет нескончаемая война за господство в галактике между человечеством и инопланетными расами.

В узких кругах эта игра стала отличной заменой устаревающей Warcraft III, но в отличие от него, с нереальной жестокостью, были впечатляющие добивания врагов. Какая же была сочная графика и захватывающий геймплей. Захват точек ресурсов лично мне был в новинку. В игре было 4 стороны - космодесантники, орки, силы хаоса и эльдары (аналог эльфов). Космодесантники обладали реактивными ранцами, позволяющими совершать прыжки на расстояния и со всей дури вниз упасть на головы врагам. В кампании мы играли за Габриэля Ангелоса, обладавшего большой полоской здоровья, аналогично герою в Warcraft 3. Кампания в игре была не просто для галочки, а содержала в себе неожиданные повороты и предательства. Несмотря на выход Rome Total War, можно назвать игру одной из лучших и прорывных стратегий 2004 года. Именно тогда в игре появился боевой дух, аналогичной серии Total War и огонь на подавление, вроде пулеметного расчета в Company Of Heroes, замедляющий войска. В общем в жанре реалтаймовых стратегий в том году игра получилась одной из лучших в 2004 году. Кто играл тогда, тот вспомнит. Помню проходил оригинальную игру 2 раза. Так-же к игре вышло 2 аддона.

Любимые игры Warhammer 40000 / Total War Warhammer

Вкратце, действие первого аддона Winter Assault (2005) разворачивалось зимой. Обычных космодесантников заменили космодесантники хаоса. Точнее это была совместная кампания сил хаоса и орков, соответственно вторая была за людей и эльдаров.

Любимые игры Warhammer 40000 / Total War Warhammer

Куда интереснее оказался следующий аддон Dark Crusade (2007). В игру добавили две новые фракции - некронов и тау. Между боями в реальном времени, появилась глобальная карта, наподобие серии Total War. Можно было захватывать регионы, между делом получая ресурсы для покупки новых отрядов, либо просто получая новые войска за победы на глобальной карте. Если на поселение игрока нападали, то прошлые постройки на карте сохранялись, что экономило игроку время. Хотя не всем было по душе опять возвращаться на прежние карты. Так и не прошел игру до конца. Видимо из-за того, что большинство карт напоминало обычные сражения с ботами, которые можно запустить в любой стратегии отдельно и так. Однако игроки с теплотой вспоминают эту игру.

Любимые игры Warhammer 40000 / Total War Warhammer

Заключительный аддон Soulstorm вышел в 2008 году почти незаметно. Сами Relic занимались Company Of Heroes и аддонами и в разработке этого аддона не учавствовали. Конкуренты выпускали в похожее время более прорывные или просто заметные игры, вроде World in Conflict и Red Alert 3. Признаться, узнал о этом аддоне только сегодня. В Soulstorm появляются две новые стороны: Сестры Битвы и Темные Эльдары, общее число доступных армий возрастает до девяти. Революционная мета-игра, впервые опробованная в Dark Crusade, теперь расширена до межпланетного масштаба, и игроки могут сражаться по всей звездной системе. Так-же в игре появились воздушные юниты. Планомерно началась подготовка к выходу второй части Dawn of war. Я же могу отметить первую часть и дополнение Dark Crusade.

Dawn of war trailer

Dawn of War 2 (2009-2011)

Любимые игры Warhammer 40000 / Total War Warhammer

Сколько возможностей было в предыдущих аддонах, и так ничтожно мало стало во второй части Dawn Of War. Я было думал, что 2 часть как и Soulstorm разрабатывала не Relic, а Iron Lore (Titan Quest). Однако студия закрылась еще до выхода того дополнения в 2008 году. В общем кампания у 2 части получилась куцой. В игре не было каких-либо заставок на движке. Всего несколько однообразных и повторяющихся карт. Так-же было непривычно отсутствие объектов строительства. Просто какая-то тактика в духе Hack'n'slash в духе того-же Titan Quest. Может быть разработчики решили освежить жанр. В общем игра меня не зацепила в том виде, что её выпустили. Не говоря уже о неудобной связке Steam с Games For Windows Live на релизе.

Любимые игры Warhammer 40000 / Total War Warhammer

Видимо поэтому выход аддона Dawn of War 2 Chaos Rising (2010) после первого блина комом, прошел почти незаметно. Я проходил эту игру уже после Company of Heroes 2 и был приятно удивлен похожестью на эту игру. Наконец в игре появились катсцены и заставки на движке игры. Эпичные и проработанные задания, снежные уровни. А не просто захвати точку из оригинальной второй части. Сразу начал играть на третьей сложности "капитана" и поначалу не мог пройти вторую локацию. Спустя несколько уровней прокачки героев и сбора лута всё-же с трудом её преодолел. В дальнейшем играть было попроще, кроме разве что последнего босса а с 1,5 млн очками здоровья. Поиграл в своё удовольствие. Еще пожалел, что самый важный персонаж в партии предал перед финалом. Не ожидал. В игре особо порадовали зимние локации. Побочки в целом повторяют сюжетные миссии, но так-же прошел их все. Порадовало большое количество снаряжения героев. В итоге игра заслужила свои высокие оценки.

Любимые игры Warhammer 40000 / Total War Warhammer

Спустя год, выходит очередной аддон Dawn of War 2 Retribution (2011). Управляйте любой из шести уникальных фракций. Что лучше? Создать огромную армию или возглавить небольшой отряд элитных героев, и пройдите одиночную кампанию вашей любимой расы. Превзойти предыдущий аддон игра не смогла. Как типичные аддоны к первому Company of Heroes. Сюжет тут представлял обычные карты в режиме сражения с ботами и управление героем. Однако просто провести время в игре было можно, большего игрокам и не требовалось.

Dawn of War 2 Chaos Rising 2 Trailer

Warhammer 40000 Space Marine (2011)

Эту игру я не ждал. Честно сказать, начал играть без особого энтузиазма, думал будет проходной клон Gears Of War на пару часов. Но игра удалась, этакий Dawn Of War от 3 лица. Укрытий тут вообще нет. Смесь мясного экшена и по желанию шутера с отличной боёвкой, где нужно поддерживать здоровье, рубя противников на мелкие куски. Игра не скатывается в банальный слешер, благодаря эффектным добиваниям. Уровни с ракетным ранцем удались, а именно моменты, когда летишь со всей дури вниз с ускорением и размазываешь противников по земле. Помимо орков, в игре появляются и силы хаоса. Хочется продолжения больше, чем собственно какого-нибудь Gears Of War. Всё-таки сеттинг, знакомый по молодости всё еще нравится.

Spce Marine Trailer

Total War Warhammer 1+2 (2016-2017)

Изначально относился к игре со скепсисом, а вышло вполне. Все-же непривычный сеттинг для Total War. Главное делать паузу от серии в несколько лет. На удивление, в начале игры кампания начинается более классической к обычным тотал варам. Нет каких-то юнитов размером с дом. Соседние поселения слабы, как и их ИИ. Забил на них. Толком ничего не прокачивают. Интереснее играть против "бунтующей" орды хаоса/конелюдов и вампиров. Приятно был удивлён расчлёненке юнитов прямиком из Warhammer 40k. Да многое оттуда, за исключением реактивных ранцев. Но контента юнитов после нескольких битв кажется маловато. Из-за того, что нет физики, битвы постепенно кажутся одинаковыми. Может меня уже трудно удивить. Недостаёт какой-то глубины, как например в Rome 2 Total War. В общем можно занять себя на какое-то время. В общем ходов 90 на глобальной карте (без учета сколько еще провел боев в реальном времени) играть было интересно, потом стало легко и однообразно. Нечисть и вампирские замки кажутся слабыми. Никакого челленджа. Думаю игра заслужила среднюю оценку в 7.5 баллов из 10. Во второй части опять тех же щей, да погуще влей. Увеличили карту, добавили новых юнитов. Глобально на цифру игра 2 не тянула, тем более вышла спустя год, в 2017 году.

Toal Waf Warhammer Trailer

Игры по вселенной Warhammer периодически выходят, но не обладают той-же глубиной и качеством, как вышеупомянутые игры. Что чего-то большего, чем провальные Dawn of War 3, обилие проходных тактик, top down-шутеров и средних FPS, вроде Space Hulk: Deathwing и Necromunda. О стратегии Warhammer Mark of Chaos в свое время слышал, но поиграть самому не довелось. В общем во многое я не играл, может в чем-то ошибаюсь. Буду рад услышать мнения про лучшие и недооцененные игры по Warhammer / 40k

Хотелось бы в будущем увидеть игру Total War Warhammer 40000

Любимые игры Warhammer 40000 / Total War Warhammer
1414 показов
8.1K8.1K открытий
22 репоста
63 комментария

Мне второй довен больше зашел из-за рпг элментов и сюжетки, особенно Chaos rising

Ответить

Мне тоже. Даже не из-за рпг элементов, а из-за того, что это тактическая игра в чистом виде. Большинство RTSов страдают болезнью под названием "строительство и найм", которые позволяют подменить разработку тактики применения войск на создание почти неуправляемой толпы, которую потом просто берёшь "в рамочку" и посылаешь в бой. В DoW2, особенно на максимальной сложности, каждый отряд важен, каждая тактическая возможность ценна. Чувствуешь, что ты действительно руководишь военной операцей, а не в аркаду играешь. Правда, терминаторская броня на поздних этапах это впечатление несколько ломает, но до её получения игра просто восхитительна.

Ответить

Вы рофлите? Сюжета там и нет по сути.Все миссии однообразны и унылы.
А большую часть стратегической состовляюшей как постройка базы и наем юнитов вырезали под частую.
И никакого масштаба по сравнению с первой частью. Коридорный и камерный экшен, где тебе пригодиться управлять лишь десятью юнитами.
Лишь с атмосферой не проебались.
Да третья часть больше из себя представляет хоть какое то подобие стратегии, чем это.

Ответить

А у меня полностью наоборот со вторым довом. Ожидал развития идей первого, по итогу вышла другая игра.

Ответить

Интро первого DoW мне прям зашла.

Ответить

Ещё можно вспомнить Mechanicus, который даже на смартфоны недавно портанули. Вполне годная тактика, но есть странные механики и под конец толпа поехавших техножрецов улюлюкая разбирают одной левой гробницу некронов по болтикам, сваркой приваривает к жопе Лорда громкоговоритель с молитвами Омнисии, и собирает столько пушек, что если их переплавить можно будет отлить пару титанов класса Император. Не сбалансированная сложность вообщем.

Ответить

Кстати, Да. Отличная игруха. Буквально на прошлой неделе добил....
А какая там атмосфера и музыка.... ОМАГАД!
В наушниках это хоровое пение под оргАн - просто кайф.
Во Славу Омниссии!

Ответить