Crying Suns. Ты знаешь что такое безумие Адмирал?

Crying Suns. Ты знаешь что такое безумие Адмирал?

Ты мертв, Адмирал, но твоя служба еще не окончена. Вселенная разрушена, мы слишком сильно полагались на машины. Узнай, что произошло, найди тех, кто виновен в крахе мира и спаси то, что осталось от человечества…
Ты мертв, Адмирал, но твоя служба еще не окончена. И снова, и снова, и снова, пока ты не победишь.

Crying Suns. Ты знаешь что такое безумие Адмирал?

Итак, перед нами космический рогалик от студии Alt Shift, вышедший в 2019 году. Crying Suns получила крайне положительные оценки от критиков и была тепло встречена аудиторией, что не удивительно, ведь игра получилась, пусть и не без недочетов, но увлекательной. Давайте вместе разберем, что из себя представляет Crying Suns и стоит ли обратить на нее внимание в 2021, или же оставить в ушедшем прошлом.

Во что предстоит играть?

Давайте представим, что FTL стала глубже, больше, и стала походить на себя саму, но с сюжетом, философией и космическими боями в реальном времени.
Примерно так ощущается Crying Suns, для тех, кто играл в FTL и искал что-то подобное.

Crying Suns. Ты знаешь что такое безумие Адмирал?

Для остальных же это космический рогалик, с большим количеством уникальных событий, космическими боями с элементами тактики, но в основном строящихся на принципе "камень-ножницы-бумага." Что означает, что каждый вид войск силен перед одним видом противника, и слаб перед другим. Так круг и замыкается.

Crying Suns. Ты знаешь что такое безумие Адмирал?

Игра разделена на главы. Каждая глава состоит из трех процедурно генерируемых коридоров, в конце каждого из которых находится босс.
Смотрим на количество топлива, перемещаемся по системам, собираем ресурсы, встречаем игровые события и летим дальше.

Crying Suns. Ты знаешь что такое безумие Адмирал?

После каждой главы мы получаем новый вид корабля и начинаем прохождение следующей главы с нуля. Так что сделать одну хорошую сборку и пройти всю игру не выйдет.

Crying Suns. Ты знаешь что такое безумие Адмирал?

Плюсы и минусы.

Плюсов в игре несомненно множество. Кто-то оценит красивейший пиксель арт, кто-то глубину и идею сюжета, а кто-то даже не будет проходить игру, а просто остановившись на одном из экранов с видом на планету, будет слушать саундтрек.

С каждым забегом мы узнаем новые грани истории и даже самих себя. Сама игра реагирует на тот факт, что игрок уже добирался до определённого противника соответствующими репликами в диалогах.

Несложный гейплей не оттолкнет тех, кто совсем незнаком с жанром, но скорее всего будет не по душе тем, кто ищет челлендж. Crying Suns вышла на удивление простой игрой, прохождение которой займет у игрока не более четырех - пяти часов, и это очень расстраивает. Ведь даже обладая гигантским потенциалом для реиграбельности, закончив игру, не возникает срочной потребности сделать это еще раз.

Враги интересны и требуют чтобы игрок изучал их особенности и подстраивался под них, но общая сложность игры просто не позволяет ощутить их, как действительно грозных противников.

Crying Suns. Ты знаешь что такое безумие Адмирал?

А вот игровые события окажутся не так просты, как игрок может ожидать. Практически каждый ивент имеет несколько вариантов развития, и может оказаться убийственным испытанием, которое поставит под сомнение успех всего забега целиком.

Crying Suns. Ты знаешь что такое безумие Адмирал?

Вывод.

Crying Suns абсолютно точно заслуживает того, чтобы хоть раз попробовать запустить ее. Станете вы фанатом или отбросите ее как что-то неинтересное-решать вам. Alt Shift сумели соединить очень много, казалось бы очень простых, но важных элементов за счет которых складывается отношение к игре в целом. Некоторые моменты в отдельности могут раздражать, но будучи частью единого целого, минусы становятся не так заметны, а плюсы начинают играть новыми красками.

Играйте с удовольствием! Играйте интересно!

4141 показ
2.4K2.4K открытий
28 комментариев

В игре самая шикарная пиксельная графика, что я видел. Я кучу скриншотов сделал. Тут остальное.

Ответить

В игре и философия клевая.

Ответить

Не могу воспринимать вращающиеся пиксели.

Ответить

Кто-то оценит красивейший пиксель артТот момент, когда понимаешь, что играть в это не будешь

Ответить

Зря
У игры выдающийся визуальный стиль, который на самом деле очень условно может называться пиксельартом.

Ответить

Игра хорошая, но очень мало случайных встреч, очень быстро повторяются. Есть несколько концовок, но вроде бы они все решаются сейвом перед концом.(но могу ошибаться)

Ответить

Прямо встреч действительно не так много, хотя учитывая общую сложность игры так уж сильно надоесть они не успевают. Ну и хоть реагируют на тебя из серии -опять ты, я же тебя убил , а не, кто ты вообще такой, знать тебя не знаю.

Ответить