«А Crysis потянет?»: в Digital Foundry протестировали шутер на Steam Deck

И да, и нет.

«А Crysis потянет?»: в Digital Foundry протестировали шутер на Steam Deck

Специалисты технического подразделения издания Eurogamer оценили работу Crysis на портативном ПК Valve, чтобы «наконец-то по-настоящему испытать» производительность устройства. Они проверили работу оригинальной игры и ремастера, нашли оптимальные настройки и выяснили, сколько Steam Deck способен проработать, когда на нём запущен шутер. Выбрали главное из ролика.

Тянет ли Steam Deck оригинальный Crysis

  • Нет. Оригинальный шутер 2007 года со всеми установленными патчами не запускается на портативном ПК. После открытия игры начинается бесконечная загрузка и перейти непосредственно к меню невозможно.

Тянет ли Steam Deck ремастер Crysis

  • Обновлённая версия шутера, вышедшая в сентябре 2021 года, запускается на устройстве без проблем, поэтому в DF тестировали её. По словам обозревателя Алекса Батталии, ремастер Crysis в принципе приоритетнее запускать на любых устройствах, так как он лучше оптимизирован для работы в многопоточном режиме и обеспечивает куда более высокую производительность.
«А Crysis потянет?»: в Digital Foundry протестировали шутер на Steam Deck
  • Улучшенная оптимизация Crysis Remastered вовсе не означает, что запуск игры для Steam Deck становится «лёгкой прогулкой», подчеркнул эксперт. Например, на максимальных графических настройках при нативном разрешении 1280х800 пикселей игра сильно тормозит, а частота кадров не превышает 5 fps.
  • Так как на максимальных настройках Crysis Remastered слишком требователен к ресурсам ПК, Батталия нашёл оптимизированные параметры с наилучшим балансом производительности и качества графики. Первым делом специалист отключил RT-отражения, которые нагружали Steam Deck сильнее всего, но при этом заметить их можно было далеко не во всех сценах.
«А Crysis потянет?»: в Digital Foundry протестировали шутер на Steam Deck
  • Эксперт выяснил, что в динамичных сценах даже на «низких» настройках графики при разрешении 540p ремастер Crysis не обеспечивает стабильные 60 fps на Steam Deck. Падения происходят вплоть до 45-50 fps.
  • Добиться относительно стабильных 60 fps можно только, если уменьшить ряд графических параметров при помощи консольных команд.
  • При таких умышленно заниженных настройках графики играть становится некомфортно. В частности, проявляется агрессивный эффект «pop-in», когда объекты игрового мира появляются перед игроком по мере передвижения. Кроме того, из-за разрешения 540p сложно различать врагов на большой дистанции даже на небольшом экране Steam Deck.
  • Протестировав различные настройки, Батталия пришёл к выводу, что Crysis Remastered нельзя запустить на Steam Deck с действительно стабильными 60 fps ни при каких условиях.
  • Учитывая предыдущие тесты, специалист подобрал оптимальные параметры для игры при 30 fps. Для этого нужно запускать игру на «среднем» пресете, но с «высокой» постобработкой и растительностью. Также необходимо залочить игру на 30 fps в настройках Steam Deck и использовать разрешение 1280x720 пикселей, чуть меньше нативного.
«А Crysis потянет?»: в Digital Foundry протестировали шутер на Steam Deck
  • Батталия прошёл с такими настройками первые четыре миссии ремастера Crysis и лишь пару раз столкнулся с просадками ниже 30 fps в определённых редких сценариях.
  • С оптимизированными настройками время автономной работы Steam Deck с запущенным ремастером Crysis составило 2,5 часа. Батталия отметил, что по его стандартам это хороший показатель для портативного ПК.

Видео

23K23K открытий
11 репост
147 комментариев

частота кадров не превышает 5 fpsОпа, олдскульный режим, прям как в детстве.

Ответить

У меня в то время комп был такой, что игра запускалась, только в редакторе карт. Я играл в нем.. ( Там можно запустить игру)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У тебя он хотя бы запускался, у меня на момент выхода со спеками в лице одноядреного атлона 64 и радеона х1300, игра меня сразу нахуй посылала.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эх, помню как в 2007 на нг подарили 8800gts 640mb, скачал Крайзис и прекрасно играл не понимая почему у других он не запускается…

Ответить

Saint Row 2 прошёл весь и думал что мой комп говно поэтому и лаги и ни капли злости на игру
А потом оказалось…

Ответить